Market Vectors / Financial One

Московская биржа ударит по волатильности рубля двойным шагом цены

Московская биржа ударит по волатильности рубля двойным шагом цены
2540

С февраля следующего года шаг цены на валютном рынке Московской биржи будет увеличен в два раза. Таким образом, для «спот» инструментов «доллар США – российский рубль» и «евро – российский рубль» его величина составит 0,0010 рубля. По словам представителей биржи, об изменении шага цены торговую площадку попросили участники валютного рынка, обеспокоенные возросшей волатильностью рубля.

Комитет по валютному рынку Московской биржи принял решение удвоить шаг цены для пары «доллар США – рубль» и «евро – рубль» на заседании 27 ноября, сообщает торговая площадка на своем сайте. Биржа прибегла к этой мере, уступив просьбе участников валютного рынка, которым приходится иметь дело с повышенной волатильностью курса рубля. Изменения вступят в силу в феврале 2015 года. В настоящее время величина шага цены для «спот» инструментов «доллар США – российский рубль» и «евро – российский рубль» составляет 0,0005 рубля.

По словам Игоря Марича, управляющего директора по денежному рынку Московской биржи, нововведение улучшит ликвидность на границах спреда и облегчит торги валютными инструментами для участников рынка. «Изменение шага цены также позволит унифицировать параметры валютного и срочного рынков Московской биржи, учитывая, что шаг цены валютных контрактов на срочном рынке составляет как раз 0,001 рубля», – добавил финансист.

Следует отметить, что Банк России в своем недавнем сообщении указал на избыточную волатильность рубля, создающую предпосылки к возникновению финансовой нестабильности, и заявил о готовности совершать валютные интервенции без ограничений по объему. Регулятор также снизил с 4 декабря ставку по сделкам валютного РЕПО на все сроки (на 1 день, 28 дней и год) до Libor + 0,5% пункта, подчеркнув, что такое решение было принято в целях стабилизации ситуации на валютном рынке наряду с проведением внеплановых интервенций. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    224

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    259

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    296

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    305

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    272

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more