Market Vectors / Financial One

Московская биржа ударит по волатильности рубля двойным шагом цены

Московская биржа ударит по волатильности рубля двойным шагом цены
3125

С февраля следующего года шаг цены на валютном рынке Московской биржи будет увеличен в два раза. Таким образом, для «спот» инструментов «доллар США – российский рубль» и «евро – российский рубль» его величина составит 0,0010 рубля. По словам представителей биржи, об изменении шага цены торговую площадку попросили участники валютного рынка, обеспокоенные возросшей волатильностью рубля.

Комитет по валютному рынку Московской биржи принял решение удвоить шаг цены для пары «доллар США – рубль» и «евро – рубль» на заседании 27 ноября, сообщает торговая площадка на своем сайте. Биржа прибегла к этой мере, уступив просьбе участников валютного рынка, которым приходится иметь дело с повышенной волатильностью курса рубля. Изменения вступят в силу в феврале 2015 года. В настоящее время величина шага цены для «спот» инструментов «доллар США – российский рубль» и «евро – российский рубль» составляет 0,0005 рубля.

По словам Игоря Марича, управляющего директора по денежному рынку Московской биржи, нововведение улучшит ликвидность на границах спреда и облегчит торги валютными инструментами для участников рынка. «Изменение шага цены также позволит унифицировать параметры валютного и срочного рынков Московской биржи, учитывая, что шаг цены валютных контрактов на срочном рынке составляет как раз 0,001 рубля», – добавил финансист.

Следует отметить, что Банк России в своем недавнем сообщении указал на избыточную волатильность рубля, создающую предпосылки к возникновению финансовой нестабильности, и заявил о готовности совершать валютные интервенции без ограничений по объему. Регулятор также снизил с 4 декабря ставку по сделкам валютного РЕПО на все сроки (на 1 день, 28 дней и год) до Libor + 0,5% пункта, подчеркнув, что такое решение было принято в целях стабилизации ситуации на валютном рынке наряду с проведением внеплановых интервенций. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    108

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    140

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    142

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    177

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    196

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more