Компании и люди / Financial One

Московская биржа рассказала о рэнкинге управляющих и конкурсе ЛЧИ-2016

Московская биржа рассказала о рэнкинге управляющих и конкурсе ЛЧИ-2016
3843

На конференции частных трейдеров сообщества «Смартлаб» начальник отдела по работе с брокерскими компаниями на срочном рынке Валерий Скотников пояснил, почему новый проект биржи для управляющих является билетом в светлое будущее, а слухи о кончине конкурса «Лучший частный инвестор» слегка преувеличены.

ЛЧИ-2016: от шоу к марафону «для тех, кто в теме»

По словам Валерия Скотникова, одной из главных претензией со стороны трейдеров к проведению конкурса «Лучший частный инвестор» является недостаточная медийная активность биржи по продвижению состязания «Если бы мы на «Смартлабе» не вели таблички по ЛЧИ, то у меня сложилось бы впечатление, что конкурса вообще нет», - согласился с этой мыслей основатель сообщества Тимофей Мартынов.

Причина информационного вакуума простая – на Московской бирже решили, что тратить миллионы на продвижение ЛЧИ нецелесообразно, поскольку массовым этот проект не станет, а все профсообщество о нем и так прекрасно знает. Он организуется «для тех, кто в теме», пояснил Скотников. Для поддержания информационного фона единственным партнером площадка выбрала канал РБК, который через две недели начнет освещение конкурса.

Второй тип претензий сводился к тому, что в конкурсе теперь отсутствует элемент шоу. «Многие находятся давно на рынке, помнят блистательные 2008 и 2009 годы. Первые высокочастотники, скальперы – все это ушло вместе с развитием проекта…Сейчас он видоизменился и после объединения бирж превратился в массовый марафон», - сказал Валерий Скотников. С подключением к ЛЧИ иных рынков, кроме срочного, в марафоне начали участвовать не только «профессиональные кенийцы», но обычные трейдеры, добавил он, отметив, что от этого элемент шоу действительно ослабевает.

Разговоры о стагнации конкурса непонятны и Кириллу Пестову, управляющему директору Мосбиржи по срочному рынку, который отметил, что площадка фиксирует постоянный рост количества участников и оборотов. В прошлом году было порядка 12600 трейдеров, то есть почти каждый десятый из них участвует в ЛЧИ, добавил Валерий Скотников.

Рэнкинг управляющих: алло, мы ищем таланты

Стартовав этим летом, проект «Рэнкинг управляющих» медленно, но все же уверенно набирает обороты, говорят представители Московской биржи. Сейчас в нем зарегистрировано несколько трейдеров-физлиц, на этой неделе ожидается подключение первой управляющей компании.

«Проект долгосрочный. Мы не ждем на старте «резких» цифр», - заявил Валерий Скотников, сделав акцент на том, что нужно подождать хотя бы год, чтобы собрать первые данные. При этом он призвал участников конференции регистрироваться в рэнкинге, поскольку он поможет создать себе имя на рынке: «Это билет в светлое будущее!»

Важность годичного цикла заключается еще и в том, что по итогам 12 месяцев участники получат соответствующие сертификаты биржи, которая отметит лучших управляющих в различных номинациях.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ перешел к коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 10:47
    13

    На старте торгов в понедельник, 6 апреля, индекс Мосбиржи снижается на 0,49% до 2760 пунктов, тогда как РТС растет на 0,26% до 1080 пунктов. Расхождение объясняется валютным фактором. Рубль укрепился, поэтому долларовый индекс РТС показал рост, а рублевый индекс Мосбиржи оказался под давлением. Дополнительно на Мосбиржу давит фиксация прибыли после сильного роста нефтянки и перегретости отдельных бумаг.more

  • Приближение апрельского заседания постепенно будет подогревать интерес к вторичному рынку госбумаг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 10:15
    63

    Рынок ОФЗ третью неделю подряд завершил торги в нисходящем боковике, нивелировав около половины роста на мартовском заседании и достигнув 119 пунктов по индексу RGBI. На наш взгляд, поведение индекса пока полностью укладывается в сценарий, который наблюдался между заседаниями февраля и марта: затяжной боковик и переход на новый уровень накануне заседания.more

  • На неделе видим риски отступления юаня ниже 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 09:50
    71

    На прошлой неделе рубль продолжил тенденцию к укреплению, несмотря на прохождение в понедельник пика налоговых выплат и снижение поддержки национальной валюты со стороны экспортеров. В результате пара юань/рубль к закрытию пятницы откатилась к отметке 11,5 рублей.more

  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    1199

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    1420

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more