Компании и люди / Financial One

Московская биржа рассказала о рэнкинге управляющих и конкурсе ЛЧИ-2016

Московская биржа рассказала о рэнкинге управляющих и конкурсе ЛЧИ-2016
3799

На конференции частных трейдеров сообщества «Смартлаб» начальник отдела по работе с брокерскими компаниями на срочном рынке Валерий Скотников пояснил, почему новый проект биржи для управляющих является билетом в светлое будущее, а слухи о кончине конкурса «Лучший частный инвестор» слегка преувеличены.

ЛЧИ-2016: от шоу к марафону «для тех, кто в теме»

По словам Валерия Скотникова, одной из главных претензией со стороны трейдеров к проведению конкурса «Лучший частный инвестор» является недостаточная медийная активность биржи по продвижению состязания «Если бы мы на «Смартлабе» не вели таблички по ЛЧИ, то у меня сложилось бы впечатление, что конкурса вообще нет», - согласился с этой мыслей основатель сообщества Тимофей Мартынов.

Причина информационного вакуума простая – на Московской бирже решили, что тратить миллионы на продвижение ЛЧИ нецелесообразно, поскольку массовым этот проект не станет, а все профсообщество о нем и так прекрасно знает. Он организуется «для тех, кто в теме», пояснил Скотников. Для поддержания информационного фона единственным партнером площадка выбрала канал РБК, который через две недели начнет освещение конкурса.

Второй тип претензий сводился к тому, что в конкурсе теперь отсутствует элемент шоу. «Многие находятся давно на рынке, помнят блистательные 2008 и 2009 годы. Первые высокочастотники, скальперы – все это ушло вместе с развитием проекта…Сейчас он видоизменился и после объединения бирж превратился в массовый марафон», - сказал Валерий Скотников. С подключением к ЛЧИ иных рынков, кроме срочного, в марафоне начали участвовать не только «профессиональные кенийцы», но обычные трейдеры, добавил он, отметив, что от этого элемент шоу действительно ослабевает.

Разговоры о стагнации конкурса непонятны и Кириллу Пестову, управляющему директору Мосбиржи по срочному рынку, который отметил, что площадка фиксирует постоянный рост количества участников и оборотов. В прошлом году было порядка 12600 трейдеров, то есть почти каждый десятый из них участвует в ЛЧИ, добавил Валерий Скотников.

Рэнкинг управляющих: алло, мы ищем таланты

Стартовав этим летом, проект «Рэнкинг управляющих» медленно, но все же уверенно набирает обороты, говорят представители Московской биржи. Сейчас в нем зарегистрировано несколько трейдеров-физлиц, на этой неделе ожидается подключение первой управляющей компании.

«Проект долгосрочный. Мы не ждем на старте «резких» цифр», - заявил Валерий Скотников, сделав акцент на том, что нужно подождать хотя бы год, чтобы собрать первые данные. При этом он призвал участников конференции регистрироваться в рэнкинге, поскольку он поможет создать себе имя на рынке: «Это билет в светлое будущее!»

Важность годичного цикла заключается еще и в том, что по итогам 12 месяцев участники получат соответствующие сертификаты биржи, которая отметит лучших управляющих в различных номинациях.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    1005

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1556

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1586

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1587

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1631

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more