Компании и люди / Financial One

Московская биржа рассказала о рэнкинге управляющих и конкурсе ЛЧИ-2016

Московская биржа рассказала о рэнкинге управляющих и конкурсе ЛЧИ-2016
3727

На конференции частных трейдеров сообщества «Смартлаб» начальник отдела по работе с брокерскими компаниями на срочном рынке Валерий Скотников пояснил, почему новый проект биржи для управляющих является билетом в светлое будущее, а слухи о кончине конкурса «Лучший частный инвестор» слегка преувеличены.

ЛЧИ-2016: от шоу к марафону «для тех, кто в теме»

По словам Валерия Скотникова, одной из главных претензией со стороны трейдеров к проведению конкурса «Лучший частный инвестор» является недостаточная медийная активность биржи по продвижению состязания «Если бы мы на «Смартлабе» не вели таблички по ЛЧИ, то у меня сложилось бы впечатление, что конкурса вообще нет», - согласился с этой мыслей основатель сообщества Тимофей Мартынов.

Причина информационного вакуума простая – на Московской бирже решили, что тратить миллионы на продвижение ЛЧИ нецелесообразно, поскольку массовым этот проект не станет, а все профсообщество о нем и так прекрасно знает. Он организуется «для тех, кто в теме», пояснил Скотников. Для поддержания информационного фона единственным партнером площадка выбрала канал РБК, который через две недели начнет освещение конкурса.

Второй тип претензий сводился к тому, что в конкурсе теперь отсутствует элемент шоу. «Многие находятся давно на рынке, помнят блистательные 2008 и 2009 годы. Первые высокочастотники, скальперы – все это ушло вместе с развитием проекта…Сейчас он видоизменился и после объединения бирж превратился в массовый марафон», - сказал Валерий Скотников. С подключением к ЛЧИ иных рынков, кроме срочного, в марафоне начали участвовать не только «профессиональные кенийцы», но обычные трейдеры, добавил он, отметив, что от этого элемент шоу действительно ослабевает.

Разговоры о стагнации конкурса непонятны и Кириллу Пестову, управляющему директору Мосбиржи по срочному рынку, который отметил, что площадка фиксирует постоянный рост количества участников и оборотов. В прошлом году было порядка 12600 трейдеров, то есть почти каждый десятый из них участвует в ЛЧИ, добавил Валерий Скотников.

Рэнкинг управляющих: алло, мы ищем таланты

Стартовав этим летом, проект «Рэнкинг управляющих» медленно, но все же уверенно набирает обороты, говорят представители Московской биржи. Сейчас в нем зарегистрировано несколько трейдеров-физлиц, на этой неделе ожидается подключение первой управляющей компании.

«Проект долгосрочный. Мы не ждем на старте «резких» цифр», - заявил Валерий Скотников, сделав акцент на том, что нужно подождать хотя бы год, чтобы собрать первые данные. При этом он призвал участников конференции регистрироваться в рэнкинге, поскольку он поможет создать себе имя на рынке: «Это билет в светлое будущее!»

Важность годичного цикла заключается еще и в том, что по итогам 12 месяцев участники получат соответствующие сертификаты биржи, которая отметит лучших управляющих в различных номинациях.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Расклад сил в нефтегазе и перспективы российских компаний
    Елена Болотина 10.12.2025 17:23
    538

    В новом выпуске на канале «БКС Мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору БКС Кирилл Бахтин рассказал о ключевых тенденциях в отрасли. Он разобрал перспективы Газпрома, влияние геополитики и договоренностей ОПЕК+, а также оценил состояние крупнейших российских нефтегазовых компаний и динамику цен на нефть и газ.more

  • Сколько раз ЦБ РФ снизит ключевую ставку в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 10.12.2025 17:20
    511

    Глава Сбербанка Герман Греф в ходе «Дня инвестора» предположил, что ключевая ставка ЦБ РФ к концу 2026 года упадёт до 12% годовых. По прогнозам Сбербанка, денежно-кредитная политика в России в 2026 году смягчится по сравнению с 2025 годом, в результате чего российский ВВП в следующем году вырастет не менее, чем на 1%, а кредитование в России вырастет за год на 9-11%.more

  • Сбер. День инвестора
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 16:38
    541

    Сбер провел День инвестора и презентацию своих технологий и сервисов. Помимо различных продуктов экосистемы, были представлены прогнозы на 2026 г.more

  • Цена нефти и газа. Актуальные сценарии для топлива
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.12.2025 15:41
    562

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,88%. Продолжающееся укрепление доллара оказывает негативное влияние на цены энергоносителей. Мировой профицит нефти сохраняется, что среднесрочно давит на котировки. Цена пробила точку контроля покупателей 62,17, цели роста 64,3–64,55 отменены.more

  • Акциям Эн+ Груп помогают высокие цены на алюминий
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 15:08
    554

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить рост на надеждах улучшения геополитической ситуации. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,59%, до 2718,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,59%, до 1114,99 пункта.more