Компании и люди / Financial One

Московская биржа рассказала о рэнкинге управляющих и конкурсе ЛЧИ-2016

Московская биржа рассказала о рэнкинге управляющих и конкурсе ЛЧИ-2016
4011

На конференции частных трейдеров сообщества «Смартлаб» начальник отдела по работе с брокерскими компаниями на срочном рынке Валерий Скотников пояснил, почему новый проект биржи для управляющих является билетом в светлое будущее, а слухи о кончине конкурса «Лучший частный инвестор» слегка преувеличены.

ЛЧИ-2016: от шоу к марафону «для тех, кто в теме»

По словам Валерия Скотникова, одной из главных претензией со стороны трейдеров к проведению конкурса «Лучший частный инвестор» является недостаточная медийная активность биржи по продвижению состязания «Если бы мы на «Смартлабе» не вели таблички по ЛЧИ, то у меня сложилось бы впечатление, что конкурса вообще нет», - согласился с этой мыслей основатель сообщества Тимофей Мартынов.

Причина информационного вакуума простая – на Московской бирже решили, что тратить миллионы на продвижение ЛЧИ нецелесообразно, поскольку массовым этот проект не станет, а все профсообщество о нем и так прекрасно знает. Он организуется «для тех, кто в теме», пояснил Скотников. Для поддержания информационного фона единственным партнером площадка выбрала канал РБК, который через две недели начнет освещение конкурса.

Второй тип претензий сводился к тому, что в конкурсе теперь отсутствует элемент шоу. «Многие находятся давно на рынке, помнят блистательные 2008 и 2009 годы. Первые высокочастотники, скальперы – все это ушло вместе с развитием проекта…Сейчас он видоизменился и после объединения бирж превратился в массовый марафон», - сказал Валерий Скотников. С подключением к ЛЧИ иных рынков, кроме срочного, в марафоне начали участвовать не только «профессиональные кенийцы», но обычные трейдеры, добавил он, отметив, что от этого элемент шоу действительно ослабевает.

Разговоры о стагнации конкурса непонятны и Кириллу Пестову, управляющему директору Мосбиржи по срочному рынку, который отметил, что площадка фиксирует постоянный рост количества участников и оборотов. В прошлом году было порядка 12600 трейдеров, то есть почти каждый десятый из них участвует в ЛЧИ, добавил Валерий Скотников.

Рэнкинг управляющих: алло, мы ищем таланты

Стартовав этим летом, проект «Рэнкинг управляющих» медленно, но все же уверенно набирает обороты, говорят представители Московской биржи. Сейчас в нем зарегистрировано несколько трейдеров-физлиц, на этой неделе ожидается подключение первой управляющей компании.

«Проект долгосрочный. Мы не ждем на старте «резких» цифр», - заявил Валерий Скотников, сделав акцент на том, что нужно подождать хотя бы год, чтобы собрать первые данные. При этом он призвал участников конференции регистрироваться в рэнкинге, поскольку он поможет создать себе имя на рынке: «Это билет в светлое будущее!»

Важность годичного цикла заключается еще и в том, что по итогам 12 месяцев участники получат соответствующие сертификаты биржи, которая отметит лучших управляющих в различных номинациях.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    372

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    381

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    459

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    509

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    514

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more