Market Vectors / Financial One

Московская биржа планирует выплатить акционерам 8,8 млрд рублей

Московская биржа планирует выплатить акционерам 8,8 млрд рублей
3090

Московская биржа может выплатить дивиденды в 8,8 млрд рублей или 3,87 рублей на акцию, сообщила торговая площадка. Размер прибыли по итогам прошлого года станет известен 12 марта после публикации финансовой отчетности.

Наблюдательный совет Московской биржи рекомендовал акционерам утвердить выплату дивидендов за 2014 год в размере 3,87 рублей на акцию. Таким образом, в сумме объем выплат составит 8,8 млрд рублей. По итогам 2013 года акционеры получили 2,38 рублей на акцию или 5,4 млрд рублей. Это более чем 46% консолидированной чистой прибыли биржи по МСФО.

Учитывая, что дивидендная политика Московской биржи, описанная в материалах к ее IPO, предполагала выплату акционерам за 2014 году не менее 50% чистой прибыли, можно ожидать показателя годовой прибыли на уровне 17,6 млрд рублей.

Аналитики Goldman Sachs, впрочем, ожидают, что биржа направит на дивиденды 55% от своей прибыли, которая по итогам года составит 16,2 млрд рублей. Аналитики «Сбербанк CIB» прогнозируют чистую прибыль в 15,6 млрд рублей, также ожидая, что 55% будет выплачено акционерам.

Следует отметить, что ставка по дивидендам Московской биржи довольно высока по сравнению с другими участниками рынка. Компания Nordgold, к примеру, направит на выплаты акционерам 30% от прибыли, «Северсталь» – 25%. Некоторые эмитенты, в числе которых «Аэрофлот» и ТМК объявили, что вообще не будут платить дивиденды по итогам 2014 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    285

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    349

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    315

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    359

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    356

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more