Market Vectors / Financial One

Московская биржа планирует выплатить акционерам 8,8 млрд рублей

Московская биржа планирует выплатить акционерам 8,8 млрд рублей
3185

Московская биржа может выплатить дивиденды в 8,8 млрд рублей или 3,87 рублей на акцию, сообщила торговая площадка. Размер прибыли по итогам прошлого года станет известен 12 марта после публикации финансовой отчетности.

Наблюдательный совет Московской биржи рекомендовал акционерам утвердить выплату дивидендов за 2014 год в размере 3,87 рублей на акцию. Таким образом, в сумме объем выплат составит 8,8 млрд рублей. По итогам 2013 года акционеры получили 2,38 рублей на акцию или 5,4 млрд рублей. Это более чем 46% консолидированной чистой прибыли биржи по МСФО.

Учитывая, что дивидендная политика Московской биржи, описанная в материалах к ее IPO, предполагала выплату акционерам за 2014 году не менее 50% чистой прибыли, можно ожидать показателя годовой прибыли на уровне 17,6 млрд рублей.

Аналитики Goldman Sachs, впрочем, ожидают, что биржа направит на дивиденды 55% от своей прибыли, которая по итогам года составит 16,2 млрд рублей. Аналитики «Сбербанк CIB» прогнозируют чистую прибыль в 15,6 млрд рублей, также ожидая, что 55% будет выплачено акционерам.

Следует отметить, что ставка по дивидендам Московской биржи довольно высока по сравнению с другими участниками рынка. Компания Nordgold, к примеру, направит на выплаты акционерам 30% от прибыли, «Северсталь» – 25%. Некоторые эмитенты, в числе которых «Аэрофлот» и ТМК объявили, что вообще не будут платить дивиденды по итогам 2014 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    1301

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    1140

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    1043

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    1397

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    1467

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more