Market Vectors / Financial One

Московская биржа планирует выплатить акционерам 8,8 млрд рублей

Московская биржа планирует выплатить акционерам 8,8 млрд рублей
3155

Московская биржа может выплатить дивиденды в 8,8 млрд рублей или 3,87 рублей на акцию, сообщила торговая площадка. Размер прибыли по итогам прошлого года станет известен 12 марта после публикации финансовой отчетности.

Наблюдательный совет Московской биржи рекомендовал акционерам утвердить выплату дивидендов за 2014 год в размере 3,87 рублей на акцию. Таким образом, в сумме объем выплат составит 8,8 млрд рублей. По итогам 2013 года акционеры получили 2,38 рублей на акцию или 5,4 млрд рублей. Это более чем 46% консолидированной чистой прибыли биржи по МСФО.

Учитывая, что дивидендная политика Московской биржи, описанная в материалах к ее IPO, предполагала выплату акционерам за 2014 году не менее 50% чистой прибыли, можно ожидать показателя годовой прибыли на уровне 17,6 млрд рублей.

Аналитики Goldman Sachs, впрочем, ожидают, что биржа направит на дивиденды 55% от своей прибыли, которая по итогам года составит 16,2 млрд рублей. Аналитики «Сбербанк CIB» прогнозируют чистую прибыль в 15,6 млрд рублей, также ожидая, что 55% будет выплачено акционерам.

Следует отметить, что ставка по дивидендам Московской биржи довольно высока по сравнению с другими участниками рынка. Компания Nordgold, к примеру, направит на выплаты акционерам 30% от прибыли, «Северсталь» – 25%. Некоторые эмитенты, в числе которых «Аэрофлот» и ТМК объявили, что вообще не будут платить дивиденды по итогам 2014 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    1241

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    1250

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    1642

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    1389

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    1404

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more