Market Vectors / Financial One

Московская биржа планирует выплатить акционерам 8,8 млрд рублей

Московская биржа планирует выплатить акционерам 8,8 млрд рублей
3140

Московская биржа может выплатить дивиденды в 8,8 млрд рублей или 3,87 рублей на акцию, сообщила торговая площадка. Размер прибыли по итогам прошлого года станет известен 12 марта после публикации финансовой отчетности.

Наблюдательный совет Московской биржи рекомендовал акционерам утвердить выплату дивидендов за 2014 год в размере 3,87 рублей на акцию. Таким образом, в сумме объем выплат составит 8,8 млрд рублей. По итогам 2013 года акционеры получили 2,38 рублей на акцию или 5,4 млрд рублей. Это более чем 46% консолидированной чистой прибыли биржи по МСФО.

Учитывая, что дивидендная политика Московской биржи, описанная в материалах к ее IPO, предполагала выплату акционерам за 2014 году не менее 50% чистой прибыли, можно ожидать показателя годовой прибыли на уровне 17,6 млрд рублей.

Аналитики Goldman Sachs, впрочем, ожидают, что биржа направит на дивиденды 55% от своей прибыли, которая по итогам года составит 16,2 млрд рублей. Аналитики «Сбербанк CIB» прогнозируют чистую прибыль в 15,6 млрд рублей, также ожидая, что 55% будет выплачено акционерам.

Следует отметить, что ставка по дивидендам Московской биржи довольно высока по сравнению с другими участниками рынка. Компания Nordgold, к примеру, направит на выплаты акционерам 30% от прибыли, «Северсталь» – 25%. Некоторые эмитенты, в числе которых «Аэрофлот» и ТМК объявили, что вообще не будут платить дивиденды по итогам 2014 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор: высокие цены на нефть пока не помогают акциям. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.05.2026 12:30
    76

    Российский нефтяной сектор в 2026 году оказался в необычной ситуации: нефть держится значительно выше уровней начала года, Urals торгуется выше $90 за баррель, а отдельные налоговые котировки поднимались выше $100. При этом акции большинства нефтяных компаний не только не растут вслед за сырьем, но и в ряде случаев снижаются. Аналитики связывают это с сочетанием сразу нескольких факторов: крепкого рубля, высокой ключевой ставки, санкционного давления, налоговых рисков и слабого интереса инвесторов к российскому рынку акций в целом.more

  • Статистика о инфляции поддерживает рынок ОФЗ, однако при высоком уровне проинфляционных рисков говорить о выходе RGBI из консолидации преждевременно.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 11:57
    112

    Рынок ОФЗ продолжает дрейфовать в узком диапазоне (119-120 пунктов по RGBI). Вышедшие накануне вечером данные по недельной динамике цен поддерживают рынок - Росстат зафиксировал снижение цен в РФ с 13 по 18 мая на 0,02%, а годовая инфляция ушла ниже 5,5%. Однако инвесторы не спешат действовать на опережение, заняв выжидательную позицию до заседания ЦБ 19 июня.more

  • В России продолжается сезон дивидендов и отчетностей, возможно появление геополитического оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.05.2026 11:35
    147

    Российский рынок акций по итогам недели может не показать значительных изменений по индексу Мосбиржи, который колебался ниже 2700 пунктов, и прибавить порядка 3,5% по индексу РТС, который обновил годовой пик и стремился к 1200 пунктам благодаря силе рубля. Инвесторы сдержанно отреагировали на итоги встречи лидеров РФ и КНР, которая, судя по поступившим сообщениям, не отметилась заключением каких-либо прорывных соглашений, хотя стороны подчеркнули намерение развивать сотрудничество в энергетической сфере и ускорить разработку проекта «Сила Сибири-2». Совет директоров Газпрома при этом ожидаемо рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. Неделя, впрочем, отметилась рекомендацией дивидендов X5 Retail Group за 2025 год в размере 245 руб с доходностью 9,9%.more

  • При устойчивости рынка нефти индекс МосБиржи попытается завершить рабочую неделю выше 2650 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.05.2026 10:58
    136

    В четверг индекс МосБиржи (+0,7%) смог отскочить и вернуться  к своей 20-дневной средней, сняв локальную перепроданность на фоне растущего в первой половине дня рынка нефти и попыток роста курсов на валютном рынке.more

  • Индекс Мосбиржи начинает торговый день возле 2650 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 10:36
    154

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 22 мая снижается на 0,41%, до 2653 пунктов. Рынок начинает день слабо, но зона 2650 пунктов пока удерживается.more