Компании и люди / Financial One

Акции «Совкомфлота» уже доступны на Мосбирже

Акции «Совкомфлота» уже доступны на Мосбирже Фото: facebook.com
6396

«Совкомфлот» – крупнейшая судоходная компания России, один из мировых лидеров в сфере морской транспортировки углеводородов, а также обслуживания шельфовой разведки, добычи нефти и газа.

7 октября на Мосбирже стартовали торги акциями «Совкомфлота». Торговый код – FLOT. Акции включены в первый уровень листинга. Первичное размещение акций (IPO) проходило с 28 сентября по 6 октября 2020 года.

По словам председателя совета директоров Сергея Франка, «Совкомфлот» является передовой компанией, управляющей самым технологически сложным флотом в мире. «Нам важно, чтобы новые инвесторы поверили в компанию и получили удовольствие от совместной работы. Мы все для этого сделаем», – отметил Франк.

Полученные в ходе размещения средства «Совкомфлот» планирует направить исключительно на проекты по перевозке сжиженного природного газа, без которого достижение планетой целей устойчивого развития и декарбонизации фактически невозможно, а также на проекты по обеспечению надежной перевозки нефти с помощью самых «зеленых» в мире технологий. Приток капитала предоставит компании возможность принять участие в проектах, развивающихся в Арктике.

В результате IPO для инвесторов доступны обыкновенные акции «Совкомфлота» в количестве 408,3 млн штук. При объеме размещения 42,9 млрд рублей. «Это значительная по размеру сделка для российского фондового рынка, а по меркам нашей отрасли это крупнейшее IPO за последние несколько лет», – отметил Николай Колесников, первый заместитель гендиректора, финансовый директор ПАО «Совкомфлот». По итогам размещения в свободном обращении 17,2% акций при начальной цене в 105 рублей за штуку. Доля государства в капитале «Совкомфлота» остается на уровне 82,8%.

На важность данного размещения обратил внимание и председатель наблюдательного совета Мосбиржи Олег Вьюгин. «Это первое после семилетнего перерыва публичное размещение акций государственной компании, а также первое после большого перерыва очень крупное размещение для российского рынка, в котором мы видим активнейшее участие розничных инвесторов», – прокомментировал он, подчеркнув тот факт, что переход к возможности покупки акций «в один клик» побудил многих участников рынка инвестировать.

Что выбрать в нефтегазе: акции «Новатэка» или «Газпром»

«Атон» на прошлой неделе провел день нефтегазового сектора с участием «Новатэка» и «Газпрома».

С фундаментальной точки зрения газовый рынок остается устойчивым. Спрос на газ оказался довольно неэластичным – его снижение в 2020 связано скорее с погодными условиями, чем глобальными локдаунами. Спрос на СПГ с начала года вырос на 4% г/г, при этом большая часть роста приходится на Китай и Индию (Китай +9% г/г, Индия +20% г/г).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    175

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    192

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    179

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    209

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    213

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more