Market Vectors / Financial One

Мосбиржа сделала ставку на комиссионный доход

Мосбиржа сделала ставку на комиссионный доход
2861

Московская биржа отчиталась о росте комиссионного дохода по МСФО во втором квартале 2016 года и заявила, что более высокие темпы увеличения этого вида дохода по сравнению с процентным доходом соответствуют стратегическим задачам, говорится в релизе торговой площадки.

«Мы рады отчитаться о росте комиссионного дохода на всех рынках биржи по сравнению со вторым кварталом прошлого года. В частности, существенный рост доходов зафиксирован на срочном (+56,1%), денежном (+16,5%) рынках и рынке облигаций (+37,7%). Опережающий рост комиссионного дохода относительно процентного соответствует стратегическим задачам биржи. Продуманное консервативное управление активами позволило нам отчитаться и о росте процентного дохода, несмотря на снижение процентных ставок», - комментирует финансовый директор и член правления Мосбиржи Евгений Фетисов.

Чистая прибыль за второй квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 6,8% до 6,409 млрд рублей, комиссионные доходы – на 13,3% до 4,872 млрд рублей, процентные и прочие финансовые доходы – на 1,3% до 5,928 млрд рублей.

Интересна структура комиссионного дохода на срочном рынке, которая выросла на 56,1% до 502,1 млн рублей. Объем торгов здесь увеличился на 60,1% до 27,7 млрд рублей за счет роста по всем инструментам. Особенно отличились здесь товарные фьючерсы, где был зафиксирован рост на 392,9% в контрактах. Объем торгов фьючерсами на индексы вырос на 61,8%, а опционами – на 63,9%.

Большую часть комиссионного дохода обеспечил денежный рынок – 1,151 млрд рублей, валютный рынок – 1,031 млрд рублей, фондовый рынок – 943,8 млн рублей, расчетно-депозитарные услуги – 890,4 млн рублей, срочный рынок – 502,1 млн рублей.

«Процентные и прочие финансовые доходы во втором квартале 2016 года увеличились на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 5,93 млрд рублей за счет изменения структуры инвестиционного портфеля в пользу инструментов с фиксированной доходностью (ОФЗ). Средний объем инвестиционного портфеля во втором квартале составил 1 трлн рублей, что ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 17,1%», - сказано в релизе.

Операционные расходы биржи во втором квартале увеличились на 7,2% до 2,85 млрд рублей, административные и прочие операционные расходы – на 19,7% до 1,53 млрд рублей. Мосбиржа объясняет это увеличением расходов на амортизацию имущества и нематериальных активов как результата инвестиций компании в ИТ-инфраструктуру и программное обеспечение, а также расходов на содержание таких активов.

Высвобождением резерва по бонусам за 2015 год в размере 109 млн рублей позволило сократить расходы на персонал на 4,3% до 1,33 млрд рублей. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Siri вместо ChatGPT? Зачем Apple превращает iPhone в персонального ИИ-помощника
    Ксения Малышева 11.06.2026 14:30
    43

    На ежегодной конференции разработчиков WWDC Apple представила масштабное обновление Siri и новое поколение технологий искусственного интеллекта Apple Intelligence для iPhone и других устройств экосистемы. Несмотря на важность анонсов, акции компании по итогам первого дня снизились примерно на 2%, что показало сдержанную реакцию инвесторов на представленные нововведения.more

  • Российский рынок пытается восстановить потери
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 13:59
    96

    Индекс Мосбиржи днем 11 июня консолидируется около 2521 пункта, РТС прибавляет символические 0,01%, до 1106 пунктов, индекс голубых фишек растет на незначительные 0,03%. Нефть корректируется, рубль остается крепким, покупки наблюдаются в отдельных бумагах на фоне корпоративных новостей или локального спроса.more

  • Аналитики Freedom Holding присвоили акциям SpaceX целевую цену $159,2, потенциал роста – 18%
    аналитики Freedom Holding 11.06.2026 13:05
    125

    Торги акциями Space Exploration Technologies начнутся 12 июня. Эта компания на сегодняшний день создает интегрированную аппаратную и программную инфраструктуру будущего для космоса, связи и искусственного интеллекта.more

  • «Совкомфлот»: восстановление показателей после кризисного года. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.06.2026 12:30
    137

    «Совкомфлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались значительно сильнее показателей прошлого года. Компания вернулась к прибыльности после убытков 2025 года, более чем вдвое увеличила EBITDA и продолжила снижать долговую нагрузку. Основными драйверами восстановления стали благоприятная конъюнктура танкерного рынка, рост ставок фрахта и высокая обеспеченность флота долгосрочными контрактами.more

  • Заявление президента поддержало котировки ОФЗ, однако факторы для устойчивого роста котировок пока отсутствуют.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.06.2026 11:56
    149

    Индекс RGBI в среду остался без существенных изменений вблизи отметки 118,5 пунктов – на фоне приближения заседания ЦБ дальнейшее снижение индекса было приостановлено. Поддержку рынка вчера оказало заявление президента РФ Владимира Путина, что предпринимаемые правительством и Банком России меры по борьбе с инфляцией уже дают результат, правомерно ожидать снижения ключевой ставки. Консенсус на рынке также ожидает снижение «ключа» 50 б.п. на июньском заседании.more