Market Vectors / Financial One

Мосбиржа сделала ставку на комиссионный доход

Мосбиржа сделала ставку на комиссионный доход
3067

Московская биржа отчиталась о росте комиссионного дохода по МСФО во втором квартале 2016 года и заявила, что более высокие темпы увеличения этого вида дохода по сравнению с процентным доходом соответствуют стратегическим задачам, говорится в релизе торговой площадки.

«Мы рады отчитаться о росте комиссионного дохода на всех рынках биржи по сравнению со вторым кварталом прошлого года. В частности, существенный рост доходов зафиксирован на срочном (+56,1%), денежном (+16,5%) рынках и рынке облигаций (+37,7%). Опережающий рост комиссионного дохода относительно процентного соответствует стратегическим задачам биржи. Продуманное консервативное управление активами позволило нам отчитаться и о росте процентного дохода, несмотря на снижение процентных ставок», - комментирует финансовый директор и член правления Мосбиржи Евгений Фетисов.

Чистая прибыль за второй квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 6,8% до 6,409 млрд рублей, комиссионные доходы – на 13,3% до 4,872 млрд рублей, процентные и прочие финансовые доходы – на 1,3% до 5,928 млрд рублей.

Интересна структура комиссионного дохода на срочном рынке, которая выросла на 56,1% до 502,1 млн рублей. Объем торгов здесь увеличился на 60,1% до 27,7 млрд рублей за счет роста по всем инструментам. Особенно отличились здесь товарные фьючерсы, где был зафиксирован рост на 392,9% в контрактах. Объем торгов фьючерсами на индексы вырос на 61,8%, а опционами – на 63,9%.

Большую часть комиссионного дохода обеспечил денежный рынок – 1,151 млрд рублей, валютный рынок – 1,031 млрд рублей, фондовый рынок – 943,8 млн рублей, расчетно-депозитарные услуги – 890,4 млн рублей, срочный рынок – 502,1 млн рублей.

«Процентные и прочие финансовые доходы во втором квартале 2016 года увеличились на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 5,93 млрд рублей за счет изменения структуры инвестиционного портфеля в пользу инструментов с фиксированной доходностью (ОФЗ). Средний объем инвестиционного портфеля во втором квартале составил 1 трлн рублей, что ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 17,1%», - сказано в релизе.

Операционные расходы биржи во втором квартале увеличились на 7,2% до 2,85 млрд рублей, административные и прочие операционные расходы – на 19,7% до 1,53 млрд рублей. Мосбиржа объясняет это увеличением расходов на амортизацию имущества и нематериальных активов как результата инвестиций компании в ИТ-инфраструктуру и программное обеспечение, а также расходов на содержание таких активов.

Высвобождением резерва по бонусам за 2015 год в размере 109 млн рублей позволило сократить расходы на персонал на 4,3% до 1,33 млрд рублей. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1465

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1280

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1296

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1245

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1501

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more