Компании и люди / Financial One

Мосбиржа рассказала о работе над платформой для онлайн-открытия банковских вкладов

Мосбиржа рассказала о работе над платформой для онлайн-открытия банковских вкладов Фото: facebook.com
2592

Мосбиржа объявляет о технологической готовности электронной платформы для дистанционного открытия банковских вкладов в рамках проекта «Маркетплейс» Банка России. 

Доступ потребителей к платформе будет открыт после внесения необходимых изменений в законодательство, говорится в релизе.

На первом этапе граждане смогут открывать вклады в банках – участниках проекта. В перспективе ассортимент создаваемого супермаркета финансовых продуктов расширится за счет кредитных, страховых и инвестиционных продуктов.

Тестовая версия системы интегрирована с онлайн-витринами финансовых продуктов, банками, платежной системой и Регистратором финансовых транзакций (РФТ). Предполагается, что потребители смогут выбрать вклад на порталах Банки.ру и Сравни.ру и оформить его на платформе, разработанной Мосбиржей. 

Доступ на платформу предоставляется через ЕСИА (портал «Госуслуги»), а первичная идентификация клиента – через единую биометрическую систему. Платформа обеспечивает все этапы заключения договора с банком, безопасный перевод денежных средств для открытия вклада, доступ к информации о состоянии счетов и дальнейшие операции – пополнение, снятие, закрытие вклада. 

Важнейшим элементом экосистемы «Маркетплейс» является специальная система – Регистратор финансовых транзакций, которая разрабатывается Национальным расчетным депозитарием (входит в группу «Московская биржа»). РФТ учитывает и хранит информацию о заключенных через платформу договорах вкладов и всех операциях по ним. 

Предполагается, что в будущем физическое лицо сможет получить выписку о финансовых транзакциях из РФТ через портал «Госуслуги». Согласно внесенному в Госдуму законопроекту «О совершении сделок с использованием электронной платформы», запись о вкладе в реестре РФТ будет признаваться Агентством по страхованию вкладов (АСВ) как основание для выплаты возмещения при наступлении страхового случая, при этом процедура будет автоматизирована и не потребует дополнительных действий со стороны вкладчика.

Присоединиться к платформе, разработанной Московской биржей, могут банки – участники Системы обязательного страхования вкладов (ССВ), имеющие право на привлечение во вклады денежных средств физических лиц. На сегодняшний день меморандум о сотрудничестве при реализации проекта «Маркетплейс» подписали 16 банков: Ак Барс банк, Газпромбанк, банк «Держава», банк «Зенит», банк «Кубань Кредит», банк «ФК Открытие», Промсвязьбанк, Связь-банк, Совкомбанк, СКБ-банк, Россельхозбанк, Росбанк, Тинькофф банк, банк «Уралсиб», банк «Центр-инвест», Экспобанк.  

Работа над проектом по созданию супермаркета финансовых продуктов (проект «Маркетплейс») началась в первом квартале 2018 года по инициативе Банка России.

Goldman Sachs решил изменить подход к выбору наиболее привлекательных акций




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    181

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    216

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    214

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    231

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    266

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more