Компании и люди / Financial One

Мосбиржа рассказала о работе над платформой для онлайн-открытия банковских вкладов

Мосбиржа рассказала о работе над платформой для онлайн-открытия банковских вкладов Фото: facebook.com
2643

Мосбиржа объявляет о технологической готовности электронной платформы для дистанционного открытия банковских вкладов в рамках проекта «Маркетплейс» Банка России. 

Доступ потребителей к платформе будет открыт после внесения необходимых изменений в законодательство, говорится в релизе.

На первом этапе граждане смогут открывать вклады в банках – участниках проекта. В перспективе ассортимент создаваемого супермаркета финансовых продуктов расширится за счет кредитных, страховых и инвестиционных продуктов.

Тестовая версия системы интегрирована с онлайн-витринами финансовых продуктов, банками, платежной системой и Регистратором финансовых транзакций (РФТ). Предполагается, что потребители смогут выбрать вклад на порталах Банки.ру и Сравни.ру и оформить его на платформе, разработанной Мосбиржей. 

Доступ на платформу предоставляется через ЕСИА (портал «Госуслуги»), а первичная идентификация клиента – через единую биометрическую систему. Платформа обеспечивает все этапы заключения договора с банком, безопасный перевод денежных средств для открытия вклада, доступ к информации о состоянии счетов и дальнейшие операции – пополнение, снятие, закрытие вклада. 

Важнейшим элементом экосистемы «Маркетплейс» является специальная система – Регистратор финансовых транзакций, которая разрабатывается Национальным расчетным депозитарием (входит в группу «Московская биржа»). РФТ учитывает и хранит информацию о заключенных через платформу договорах вкладов и всех операциях по ним. 

Предполагается, что в будущем физическое лицо сможет получить выписку о финансовых транзакциях из РФТ через портал «Госуслуги». Согласно внесенному в Госдуму законопроекту «О совершении сделок с использованием электронной платформы», запись о вкладе в реестре РФТ будет признаваться Агентством по страхованию вкладов (АСВ) как основание для выплаты возмещения при наступлении страхового случая, при этом процедура будет автоматизирована и не потребует дополнительных действий со стороны вкладчика.

Присоединиться к платформе, разработанной Московской биржей, могут банки – участники Системы обязательного страхования вкладов (ССВ), имеющие право на привлечение во вклады денежных средств физических лиц. На сегодняшний день меморандум о сотрудничестве при реализации проекта «Маркетплейс» подписали 16 банков: Ак Барс банк, Газпромбанк, банк «Держава», банк «Зенит», банк «Кубань Кредит», банк «ФК Открытие», Промсвязьбанк, Связь-банк, Совкомбанк, СКБ-банк, Россельхозбанк, Росбанк, Тинькофф банк, банк «Уралсиб», банк «Центр-инвест», Экспобанк.  

Работа над проектом по созданию супермаркета финансовых продуктов (проект «Маркетплейс») началась в первом квартале 2018 года по инициативе Банка России.

Goldman Sachs решил изменить подход к выбору наиболее привлекательных акций




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    174

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    233

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    225

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    256

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    251

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more