Компании и люди / Financial One

Мосбиржа рассказала о работе над платформой для онлайн-открытия банковских вкладов

Мосбиржа рассказала о работе над платформой для онлайн-открытия банковских вкладов Фото: facebook.com
2299

Мосбиржа объявляет о технологической готовности электронной платформы для дистанционного открытия банковских вкладов в рамках проекта «Маркетплейс» Банка России. 

Доступ потребителей к платформе будет открыт после внесения необходимых изменений в законодательство, говорится в релизе.

На первом этапе граждане смогут открывать вклады в банках – участниках проекта. В перспективе ассортимент создаваемого супермаркета финансовых продуктов расширится за счет кредитных, страховых и инвестиционных продуктов.

Тестовая версия системы интегрирована с онлайн-витринами финансовых продуктов, банками, платежной системой и Регистратором финансовых транзакций (РФТ). Предполагается, что потребители смогут выбрать вклад на порталах Банки.ру и Сравни.ру и оформить его на платформе, разработанной Мосбиржей. 

Доступ на платформу предоставляется через ЕСИА (портал «Госуслуги»), а первичная идентификация клиента – через единую биометрическую систему. Платформа обеспечивает все этапы заключения договора с банком, безопасный перевод денежных средств для открытия вклада, доступ к информации о состоянии счетов и дальнейшие операции – пополнение, снятие, закрытие вклада. 

Важнейшим элементом экосистемы «Маркетплейс» является специальная система – Регистратор финансовых транзакций, которая разрабатывается Национальным расчетным депозитарием (входит в группу «Московская биржа»). РФТ учитывает и хранит информацию о заключенных через платформу договорах вкладов и всех операциях по ним. 

Предполагается, что в будущем физическое лицо сможет получить выписку о финансовых транзакциях из РФТ через портал «Госуслуги». Согласно внесенному в Госдуму законопроекту «О совершении сделок с использованием электронной платформы», запись о вкладе в реестре РФТ будет признаваться Агентством по страхованию вкладов (АСВ) как основание для выплаты возмещения при наступлении страхового случая, при этом процедура будет автоматизирована и не потребует дополнительных действий со стороны вкладчика.

Присоединиться к платформе, разработанной Московской биржей, могут банки – участники Системы обязательного страхования вкладов (ССВ), имеющие право на привлечение во вклады денежных средств физических лиц. На сегодняшний день меморандум о сотрудничестве при реализации проекта «Маркетплейс» подписали 16 банков: Ак Барс банк, Газпромбанк, банк «Держава», банк «Зенит», банк «Кубань Кредит», банк «ФК Открытие», Промсвязьбанк, Связь-банк, Совкомбанк, СКБ-банк, Россельхозбанк, Росбанк, Тинькофф банк, банк «Уралсиб», банк «Центр-инвест», Экспобанк.  

Работа над проектом по созданию супермаркета финансовых продуктов (проект «Маркетплейс») началась в первом квартале 2018 года по инициативе Банка России.

Goldman Sachs решил изменить подход к выбору наиболее привлекательных акций




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Группа Астра»: рост сохранился, но рынок ждет нового ускорения. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 20.04.2026 14:30
    45

    «Группа Астра» опубликовала результаты за 2025 год в довольно непростой период для всего IT-сектора. На фоне высокой ключевой ставки, осторожных бюджетов клиентов и отложенного спроса компания сохранила рост выручки, улучшила EBITDA и осталась с низкой долговой нагрузкой. При этом на данный момент для рынка более важно не положительные результаты компании за 2025 год, а когда бизнес снова вернется к более высоким темпам роста.more

  • Группа «Промомед» увеличила чистую прибыль по МСФО в 2025 году в 2,5 раза: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 14:02
    68

    Сегодня на фоне слабого роста российского фондового рынка наравне с рынком растут акции фармацевтической группы «Промомед», повысившись на 0,1% до 427,05 руб. за бумагу.more

  • Напряжение в Ормузе, обвал Netflix: сложный старт недели для мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.04.2026 13:40
    90

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 1,20% до 7126,06 п. Nasdaq Composite вырос на 1,52% до 24 468,48 п. Dow Jones Industrial увеличился на 1,79% до 49 447,43 п. Уолл-стрит завершила прошлую неделю ростом: индексы S&P 500 и Nasdaq Composite достигли исторических максимумов.more

  • Ормузский пролив вновь заблокирован
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 13:15
    104

    Ормузский пролив вновь оказался фактически закрыт для коммерческого судоходства. По данным Bloomberg, 20 апреля движение по этому каналу прекратилось после кратковременного восстановления и первого случая захвата иранского судна американскими силами.more

  • «АЛРОСА»: структурный кризис рынка с потенциалом на стабилизацию. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.04.2026 12:30
    142

    Мировой рынок алмазов остается под давлением снижения спроса и цен, что напрямую отражается на положении «АЛРОСА». По данным отраслевой статистики, импорт алмазного сырья и экспорт бриллиантов снижаются, а цены продолжают корректироваться вниз.more