Market Vectors / Financial One

Мосбиржа рассказала о новых инструментах для эмитентов и инвесторов из Китая

Мосбиржа рассказала о новых инструментах для эмитентов и инвесторов из Китая
2421

Московская биржа собирается запустить агроиндекс, а позже сделать и кросс-листинг биржевых ПИФов этого сектора экономики для китайских инвесторов, рассказал начальник управления развития Департамента валютного рынка Мосбиржи Дмитрий Пискулов на конференции «Россия-Китай: основные тренды финансовых отношений-2018».

По его словам, инвесторы из Китая заявили о своем интересе к российскому агросектору. Торги юанем биржа намерена продлить до 12.00 мск, говорит представитель торговой площадки.

«В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности листинга на Мосбирже ценных бумаг эмитентов с Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых бирж. Планируется соглашение с Шанхайской биржей золота», – говорит Пискулов.

Облигации в юанях пока в обращении не появляются, но уже зарегистрировано 120 мультивалютных программ 108 эмитентов, где одной из валют может выступать юань, объяснил он.

Ранее большая работа была проведена над подготовкой облигаций Минфина в юанях, но размещения так и не было, а проект приостановили. Об этом в феврале 2018 года рассказал ТАСС замминистра финансов Сергей Сторчак.

В начале 2017 года облигации в юанях на китайском рынке смогла разместить компания «Русал». Было привлечено 10 млрд юаней.

Облигации в китайской валюте размещали на Ирландской фондовой бирже ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и банк «Русскиий стандарт», но на Мосбирже таких сделок пока не было.

«В Китае нет единого мегарегулятора, поэтому нужно согласовывать каждый шаг не только с Народным банком Китая, но и еще с тремя регуляторами на континенте и двумя в Гонконге. Такая процедура важна, чтобы купить облигации Минфина в юанях на Мосбирже могли разные категории инвесторов из Китая. Речь идет не только о банках, но и о других крупных институционалах», – говорила представитель ЦБ Елена Чайковская на XIV Российском облигационном конгрессе, организованном Cbonds.

В марте 2017 года в Москве после нескольких лет переговоров и подготовительной работы начал функционировать расчетно-клиринговый центр по операциям в юанях. Клиринговым банком по операциям в юанях в России по договоренности между Банком России и Народным банком Китая назначен АйСиБиСи банк – «дочка» крупнейшего китайского банка ICBC. Этот расчетно-клиринговый центр по операциям в юанях должен стать ключевым элементом рыночной инфраструктуры, обеспечивающей финансовое взаимодействие между Россией и Китаем, включая расчеты по торговым операциям, инвестиции и выпуск ценных бумаг.

В марте того же года Банк России открыл в Китае свое первое зарубежное представительство.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост издержек сдерживает восстановление деловой активности в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:25
    17

    По данным Банка России, в сентябре индикатор бизнес-климата составил -2,3 пункта после -2,4 пункта в августе. Ожидания компаний по производству и спросу улучшаются второй месяц подряд, но текущие оценки продолжают снижаться. Пока бизнес рассчитывает на оживление заказов, однако говорить о начале устойчивого восстановления по моему мнению еще слишком рано.more

  • Дефицит ближневосточной нефти повышает цены на российскую
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:03
    88

    Премия на октябрьские партии Urals с доставкой в Индию достигла $8 за баррель к Brent против $1 в августе, согласно данным Reuters. Нехватка ближневосточной нефти заставляет индийские НПЗ активнее покупать российское сырье и конкурировать за него с Китаем.more

  • «ФосАгро»: рост цен поддержал выручку, но дорогое сырье и долг давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.09.2026 12:30
    101

    Компания «ФосАгро» представила результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. На показатели повлияли рост мировых цен на удобрения и одновременно существенное увеличение затрат на сырье.more

  • Мировая экономика на пороге кризиса?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 11:54
    141

    Рынки государственных облигаций стран «большой семёрки» с начала текущей недели лихорадит. Так, доходность 10-летних гособлигаций США в начале недели повышалась до максимума в 5%, что произошло впервые за последние три года, а вслед за ростом доходности американских гособлигаций 15 сентября начали резко расти доходности и других развитых стран, особенно Японии, доходность госдолга у которой превысило 3% - максимум за последние тридцать лет.more

  • RGBI, лишившись главной поддержки, вышел вниз из коридора 113-114 п., где консолидировался около месяца.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2026 11:25
    148

    Индекс RGBI после месяца нахождения в узком диапазоне 113-114 пунктов вчера пробил нижнюю границу, опустившись до 112,85 п. Однако уверенный уход индекса вниз был на неликвидном рынке в районе 19:00, в результате чего шанс на возврат выше 113 п. сегодня сохраняется.more