Market Vectors / Financial One

Мосбиржа рассказала о новых инструментах для эмитентов и инвесторов из Китая

Мосбиржа рассказала о новых инструментах для эмитентов и инвесторов из Китая
2397

Московская биржа собирается запустить агроиндекс, а позже сделать и кросс-листинг биржевых ПИФов этого сектора экономики для китайских инвесторов, рассказал начальник управления развития Департамента валютного рынка Мосбиржи Дмитрий Пискулов на конференции «Россия-Китай: основные тренды финансовых отношений-2018».

По его словам, инвесторы из Китая заявили о своем интересе к российскому агросектору. Торги юанем биржа намерена продлить до 12.00 мск, говорит представитель торговой площадки.

«В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности листинга на Мосбирже ценных бумаг эмитентов с Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых бирж. Планируется соглашение с Шанхайской биржей золота», – говорит Пискулов.

Облигации в юанях пока в обращении не появляются, но уже зарегистрировано 120 мультивалютных программ 108 эмитентов, где одной из валют может выступать юань, объяснил он.

Ранее большая работа была проведена над подготовкой облигаций Минфина в юанях, но размещения так и не было, а проект приостановили. Об этом в феврале 2018 года рассказал ТАСС замминистра финансов Сергей Сторчак.

В начале 2017 года облигации в юанях на китайском рынке смогла разместить компания «Русал». Было привлечено 10 млрд юаней.

Облигации в китайской валюте размещали на Ирландской фондовой бирже ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и банк «Русскиий стандарт», но на Мосбирже таких сделок пока не было.

«В Китае нет единого мегарегулятора, поэтому нужно согласовывать каждый шаг не только с Народным банком Китая, но и еще с тремя регуляторами на континенте и двумя в Гонконге. Такая процедура важна, чтобы купить облигации Минфина в юанях на Мосбирже могли разные категории инвесторов из Китая. Речь идет не только о банках, но и о других крупных институционалах», – говорила представитель ЦБ Елена Чайковская на XIV Российском облигационном конгрессе, организованном Cbonds.

В марте 2017 года в Москве после нескольких лет переговоров и подготовительной работы начал функционировать расчетно-клиринговый центр по операциям в юанях. Клиринговым банком по операциям в юанях в России по договоренности между Банком России и Народным банком Китая назначен АйСиБиСи банк – «дочка» крупнейшего китайского банка ICBC. Этот расчетно-клиринговый центр по операциям в юанях должен стать ключевым элементом рыночной инфраструктуры, обеспечивающей финансовое взаимодействие между Россией и Китаем, включая расчеты по торговым операциям, инвестиции и выпуск ценных бумаг.

В марте того же года Банк России открыл в Китае свое первое зарубежное представительство.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    78

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    96

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    93

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    138

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    152

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more