Market Vectors / Financial One

Мосбиржа рассказала о новых инструментах для эмитентов и инвесторов из Китая

Мосбиржа рассказала о новых инструментах для эмитентов и инвесторов из Китая
2457

Московская биржа собирается запустить агроиндекс, а позже сделать и кросс-листинг биржевых ПИФов этого сектора экономики для китайских инвесторов, рассказал начальник управления развития Департамента валютного рынка Мосбиржи Дмитрий Пискулов на конференции «Россия-Китай: основные тренды финансовых отношений-2018».

По его словам, инвесторы из Китая заявили о своем интересе к российскому агросектору. Торги юанем биржа намерена продлить до 12.00 мск, говорит представитель торговой площадки.

«В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности листинга на Мосбирже ценных бумаг эмитентов с Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых бирж. Планируется соглашение с Шанхайской биржей золота», – говорит Пискулов.

Облигации в юанях пока в обращении не появляются, но уже зарегистрировано 120 мультивалютных программ 108 эмитентов, где одной из валют может выступать юань, объяснил он.

Ранее большая работа была проведена над подготовкой облигаций Минфина в юанях, но размещения так и не было, а проект приостановили. Об этом в феврале 2018 года рассказал ТАСС замминистра финансов Сергей Сторчак.

В начале 2017 года облигации в юанях на китайском рынке смогла разместить компания «Русал». Было привлечено 10 млрд юаней.

Облигации в китайской валюте размещали на Ирландской фондовой бирже ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и банк «Русскиий стандарт», но на Мосбирже таких сделок пока не было.

«В Китае нет единого мегарегулятора, поэтому нужно согласовывать каждый шаг не только с Народным банком Китая, но и еще с тремя регуляторами на континенте и двумя в Гонконге. Такая процедура важна, чтобы купить облигации Минфина в юанях на Мосбирже могли разные категории инвесторов из Китая. Речь идет не только о банках, но и о других крупных институционалах», – говорила представитель ЦБ Елена Чайковская на XIV Российском облигационном конгрессе, организованном Cbonds.

В марте 2017 года в Москве после нескольких лет переговоров и подготовительной работы начал функционировать расчетно-клиринговый центр по операциям в юанях. Клиринговым банком по операциям в юанях в России по договоренности между Банком России и Народным банком Китая назначен АйСиБиСи банк – «дочка» крупнейшего китайского банка ICBC. Этот расчетно-клиринговый центр по операциям в юанях должен стать ключевым элементом рыночной инфраструктуры, обеспечивающей финансовое взаимодействие между Россией и Китаем, включая расчеты по торговым операциям, инвестиции и выпуск ценных бумаг.

В марте того же года Банк России открыл в Китае свое первое зарубежное представительство.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    208

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    276

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    304

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    320

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    319

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more