Market Vectors / Financial One

Мосбиржа рассказала о новых инструментах для эмитентов и инвесторов из Китая

Мосбиржа рассказала о новых инструментах для эмитентов и инвесторов из Китая
2325

Московская биржа собирается запустить агроиндекс, а позже сделать и кросс-листинг биржевых ПИФов этого сектора экономики для китайских инвесторов, рассказал начальник управления развития Департамента валютного рынка Мосбиржи Дмитрий Пискулов на конференции «Россия-Китай: основные тренды финансовых отношений-2018».

По его словам, инвесторы из Китая заявили о своем интересе к российскому агросектору. Торги юанем биржа намерена продлить до 12.00 мск, говорит представитель торговой площадки.

«В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности листинга на Мосбирже ценных бумаг эмитентов с Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых бирж. Планируется соглашение с Шанхайской биржей золота», – говорит Пискулов.

Облигации в юанях пока в обращении не появляются, но уже зарегистрировано 120 мультивалютных программ 108 эмитентов, где одной из валют может выступать юань, объяснил он.

Ранее большая работа была проведена над подготовкой облигаций Минфина в юанях, но размещения так и не было, а проект приостановили. Об этом в феврале 2018 года рассказал ТАСС замминистра финансов Сергей Сторчак.

В начале 2017 года облигации в юанях на китайском рынке смогла разместить компания «Русал». Было привлечено 10 млрд юаней.

Облигации в китайской валюте размещали на Ирландской фондовой бирже ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и банк «Русскиий стандарт», но на Мосбирже таких сделок пока не было.

«В Китае нет единого мегарегулятора, поэтому нужно согласовывать каждый шаг не только с Народным банком Китая, но и еще с тремя регуляторами на континенте и двумя в Гонконге. Такая процедура важна, чтобы купить облигации Минфина в юанях на Мосбирже могли разные категории инвесторов из Китая. Речь идет не только о банках, но и о других крупных институционалах», – говорила представитель ЦБ Елена Чайковская на XIV Российском облигационном конгрессе, организованном Cbonds.

В марте 2017 года в Москве после нескольких лет переговоров и подготовительной работы начал функционировать расчетно-клиринговый центр по операциям в юанях. Клиринговым банком по операциям в юанях в России по договоренности между Банком России и Народным банком Китая назначен АйСиБиСи банк – «дочка» крупнейшего китайского банка ICBC. Этот расчетно-клиринговый центр по операциям в юанях должен стать ключевым элементом рыночной инфраструктуры, обеспечивающей финансовое взаимодействие между Россией и Китаем, включая расчеты по торговым операциям, инвестиции и выпуск ценных бумаг.

В марте того же года Банк России открыл в Китае свое первое зарубежное представительство.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    37

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    111

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more

  • Российский рынок выражает осторожный оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 15:29
    154

    Днем 5 августа номинированный в рублях индекс Мосбиржи поднимается на 0,93%, а долларовый РТС растет на 0,9%.more

  • Что Биг Мак может рассказать о мировой экономике: история знаменитого индекса
    Ксения Малышева 05.08.2026 14:30
    185

    Сравнение стоимости Биг Мака в разных странах давно перестало быть просто сопоставлением цен в ресторанах быстрого питания. Индекс Биг Мака уже четыре десятилетия используется журналом The Economist для того, чтобы оценивать, насколько валюты разных стран переоценены или недооценены относительно друг друга.more

  • Мировые рынки растут: деэскалация на Ближнем Востоке и сильные корпоративные отчеты толкают индексы вверх
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 13:35
    235

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник резким ростом. Поддержку рынку оказали сильные корпоративные отчеты и надежды на снижение напряженности на Ближнем Востоке. Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон и Тегеран могут в ближайшее время достичь соглашения о возобновлении судоходства в Ормузском проливе, что привело к резкому снижению цен на нефть. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 1,71% и составил 54 085,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 1,79%, до 7736,5 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite поднялся 2,6% и завершил сессию на отметке 26 585 пункта.more