Market Vectors / Financial One

Мосбиржа расширила возможности фондового и денежного рынков

Мосбиржа расширила возможности фондового и денежного рынков
3352

В результате планового обновления торгово-клиринговой системы фондового рынка Московской биржи, с 1 июня участники торгов получат ряд новых инструментов, сообщается в пресс-релизе площадки.

Единый цикл расчетов Т+1 по ОФЗ

По сделкам с облигациями федерального займа (ОФЗ) на фондовом рынке в режиме основных торгов вводится единый цикл расчетов Т+1 с частичным депонированием, который приходит на смену циклам расчетов T0 и Т+2. В режиме переговорных сделок сохранится возможность совершения сделок с ОФЗ с исполнением обязательств в дату их совершения (Т0).

Торги крупными пакетами ОФЗ

На рынке облигаций появляется новый режим торгов крупными пакетами ОФЗ. Торги будут проводиться в виде дискретных аукционов два раза в день — с 11:47 до 12:00 и с 16:47 до 17:00 мск.

Дискретные аукционы по акциям

Дискретные аукционы по торгуемым акциям с 1 июня будут проводиться до двух раз в день (ранее — не более одного раза в день) и только по акциям из базы расчета индекса ММВБ (ранее — из акций из котировального списка первого уровня). Торги этими акциями в режимах торгов крупными пакетами ценных бумаг и репо с центральным контрагентом (ЦК) на период проведения дискретного аукциона приостанавливаться не будут.

Аукционы открытия и закрытия для ОФЗ

В режиме основных торгов для ОФЗ и акций вводится аукцион открытия вместо предторгового периода. Время проведения аукциона - с 9:50 до 10:00 мск. Его особенность – возможность подачи участниками рыночных заявок. Кроме того, для ОФЗ вводится аукцион закрытия вместо послеторгового периода. Технология аукциона закрытия на рынке ОФЗ полностью соответствует аукциону закрытия на рынке акций.

Расширен список бумаг, торгуемых с частичным обеспечением

Расширяется список бумаг, допущенных к торгам с частичным обеспечением, благодаря разделению ценных бумаг на «принимаемые в обеспечение» и «допущенные к торгам с частичным обеспечением». Бумаги первого типа должны соответствовать требованиям, устанавливаемым центральным контрагентом: иметь высокий кредитный рейтинг, быть включенными в Ломбардный список Банка России или входить в базу расчета Индекса ММВБ.

Репо в долларах

В режиме репо с центральным контрагентом (ЦК) и режиме переговорных сделок (РПС) с ЦК появилась возможность заключать сделки с расчетами в долларах США и евро.

Сделки репо с ЦК и РПС с ЦК могут заключаться на срок до 7 расчетных дней. С 1 июня отменяется приостановка торгов в режиме «Репо с ЦК – Безадресные заявки» с 15:30 до 16:00 мск, а также продлевается время торгов в данном режиме до 19:00 мск (ранее – до 18.30 мск).

Сделки с иностранными ценными бумагами

На рынке Т+ появилась возможность заключать сделки с иностранными ценными бумагами с расчетами в долларах США. О сроках допуска ценных бумаг с расчетами в долларах США будет сообщено дополнительно. Также можно торговать облигациями, номинированными в китайских юанях и британских фунтах, и вести расчеты в этих валютах. Кроме того, участники могут делать взносы в гарантийный фонд в виде иностранной валюты (доллары США и евро) или ОФЗ.

Кросс-сделки с ЦК

В режиме основных торгов и режиме переговорных сделок у клиентов одного участника торгов появляется возможность заключения кросс-сделок с центральным контрагентом. Участник торгов самостоятельно устанавливает разрешение на заключение кросс-сделок по каждому клиенту.

Перенос дневного клиринга

Дневной клиринг на фондовом рынке с 1 июня начинается в 17:00 вместо 16:00 мск. Срок принудительного переноса обязательств в случае их неисполнения, осуществляемого Банком НКЦ в качестве центрального контрагента, по денежным средствам будет сокращен до двух расчетных дней подряд, по ценным бумагам — до четырех расчетных дней. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи