Экспертиза / Financial One

Мосбиржа подвела итоги масштабного исследования рынка индивидуальных инвестиционных счетов

Мосбиржа подвела итоги масштабного исследования рынка индивидуальных инвестиционных счетов Фото: Савостьянов Сергей/ТАСС
7264
Московская биржа провела исследование рынка индивидуальных инвестиционных счетов, открытых физическими лицами в 2015-2016 годах. Были проанализированы итоги торгов физических лиц по ИИС, проведен опрос брокеров и физических лиц, открывших ИИС, говорится в сообщении торговой площадки.

Результаты исследования:
  • Большинство клиентов ИИС ориентируются на доходность до 20% годовых, которая соответствует умеренному уровню риска.
  • Налоговый вычет на доход не уступает в популярности вычету на ежегодный взнос. 
  • ИИС является источником долгосрочных инвестиций в российский фондовый рынок – 22% клиентов имеют горизонт инвестирования более 3 лет. 
С момента появления возможности открытия ИИС было открыто более 210 тысяч счетов, из которых более 67 тысяч открыли граждане, которые впервые вышли на российский фондовый рынок.

Согласно исследованию, на конец 2016 года в портфелях ИИС доля акций составляла 50,8%, государственных облигаций – 27,6%, корпоративных облигаций – 19,9%, ETF – 1,7%.

Россияне разместили на ИИС порядка 13 млрд рублей в 2016 году

Количество активных ИИС за 2016 год выросло в три раза: 53% владельцев счетов совершают менее 5 сделок в месяц, по 38% счетов демонстрируют среднюю активность по 5-50 сделок в месяц, 9% счетов демонстрируют высокую активность - больше 50 сделок в месяц.
Торговая активность владельцев ИИС главным образом сосредоточена в акциях, на их долю в 2016 году приходится 93,3% от объема торгов, на долю государственных облигаций – 3,8%, на корпоративные облигации – 2,9%.

Большинство владельцев ИИС предпочитают самостоятельное управление своими активами (75% в 2016 году против 83% в 2015 году), хотя доля несамостоятельного управления существенно выросла (25% в 2016 году против 17% в 2015 году). Согласно исследованию, у инвесторов в ИИС растет популярность рекомендаций, модельных портфелей и автоследования.

Некоторые слайды исследования

ИИС, индивидуальный инвестиционный счет, аналитика

ИИС, индивидуальный инвестиционный счет, аналитика


ИИС, индивидуальный инвестиционный счет, аналитика





Вернуться в список новостей

Комментарии (3)
Оставить комментарий
Отправить
Кирилл | 08.04.2017

Светлана, странный вопрос Вложитесь в ОФЗ и вы 99,9% будете в прибыли, если государство не дефолтнется

Евгений Архуткин | 05.04.2017

Растёт уровень финансовой грамотности населения - это главный вывод исследования, на мой взгляд.

Светлана | 05.04.2017

Каков % счетов в прибыли?

Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    428

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    438

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    452

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    545

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    662

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more