Экспертиза / Financial One

Мосбиржа подвела итоги масштабного исследования рынка индивидуальных инвестиционных счетов

Мосбиржа подвела итоги масштабного исследования рынка индивидуальных инвестиционных счетов Фото: Савостьянов Сергей/ТАСС
7102
Московская биржа провела исследование рынка индивидуальных инвестиционных счетов, открытых физическими лицами в 2015-2016 годах. Были проанализированы итоги торгов физических лиц по ИИС, проведен опрос брокеров и физических лиц, открывших ИИС, говорится в сообщении торговой площадки.

Результаты исследования:
  • Большинство клиентов ИИС ориентируются на доходность до 20% годовых, которая соответствует умеренному уровню риска.
  • Налоговый вычет на доход не уступает в популярности вычету на ежегодный взнос. 
  • ИИС является источником долгосрочных инвестиций в российский фондовый рынок – 22% клиентов имеют горизонт инвестирования более 3 лет. 
С момента появления возможности открытия ИИС было открыто более 210 тысяч счетов, из которых более 67 тысяч открыли граждане, которые впервые вышли на российский фондовый рынок.

Согласно исследованию, на конец 2016 года в портфелях ИИС доля акций составляла 50,8%, государственных облигаций – 27,6%, корпоративных облигаций – 19,9%, ETF – 1,7%.

Россияне разместили на ИИС порядка 13 млрд рублей в 2016 году

Количество активных ИИС за 2016 год выросло в три раза: 53% владельцев счетов совершают менее 5 сделок в месяц, по 38% счетов демонстрируют среднюю активность по 5-50 сделок в месяц, 9% счетов демонстрируют высокую активность - больше 50 сделок в месяц.
Торговая активность владельцев ИИС главным образом сосредоточена в акциях, на их долю в 2016 году приходится 93,3% от объема торгов, на долю государственных облигаций – 3,8%, на корпоративные облигации – 2,9%.

Большинство владельцев ИИС предпочитают самостоятельное управление своими активами (75% в 2016 году против 83% в 2015 году), хотя доля несамостоятельного управления существенно выросла (25% в 2016 году против 17% в 2015 году). Согласно исследованию, у инвесторов в ИИС растет популярность рекомендаций, модельных портфелей и автоследования.

Некоторые слайды исследования

ИИС, индивидуальный инвестиционный счет, аналитика

ИИС, индивидуальный инвестиционный счет, аналитика


ИИС, индивидуальный инвестиционный счет, аналитика





Вернуться в список новостей

Комментарии (3)
Оставить комментарий
Отправить
Кирилл | 08.04.2017

Светлана, странный вопрос Вложитесь в ОФЗ и вы 99,9% будете в прибыли, если государство не дефолтнется

Евгений Архуткин | 05.04.2017

Растёт уровень финансовой грамотности населения - это главный вывод исследования, на мой взгляд.

Светлана | 05.04.2017

Каков % счетов в прибыли?

Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    210

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    257

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    256

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    219

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    257

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more