Экспертиза / Financial One

Мосбиржа подвела итоги масштабного исследования рынка индивидуальных инвестиционных счетов

Мосбиржа подвела итоги масштабного исследования рынка индивидуальных инвестиционных счетов Фото: Савостьянов Сергей/ТАСС
7159
Московская биржа провела исследование рынка индивидуальных инвестиционных счетов, открытых физическими лицами в 2015-2016 годах. Были проанализированы итоги торгов физических лиц по ИИС, проведен опрос брокеров и физических лиц, открывших ИИС, говорится в сообщении торговой площадки.

Результаты исследования:
  • Большинство клиентов ИИС ориентируются на доходность до 20% годовых, которая соответствует умеренному уровню риска.
  • Налоговый вычет на доход не уступает в популярности вычету на ежегодный взнос. 
  • ИИС является источником долгосрочных инвестиций в российский фондовый рынок – 22% клиентов имеют горизонт инвестирования более 3 лет. 
С момента появления возможности открытия ИИС было открыто более 210 тысяч счетов, из которых более 67 тысяч открыли граждане, которые впервые вышли на российский фондовый рынок.

Согласно исследованию, на конец 2016 года в портфелях ИИС доля акций составляла 50,8%, государственных облигаций – 27,6%, корпоративных облигаций – 19,9%, ETF – 1,7%.

Россияне разместили на ИИС порядка 13 млрд рублей в 2016 году

Количество активных ИИС за 2016 год выросло в три раза: 53% владельцев счетов совершают менее 5 сделок в месяц, по 38% счетов демонстрируют среднюю активность по 5-50 сделок в месяц, 9% счетов демонстрируют высокую активность - больше 50 сделок в месяц.
Торговая активность владельцев ИИС главным образом сосредоточена в акциях, на их долю в 2016 году приходится 93,3% от объема торгов, на долю государственных облигаций – 3,8%, на корпоративные облигации – 2,9%.

Большинство владельцев ИИС предпочитают самостоятельное управление своими активами (75% в 2016 году против 83% в 2015 году), хотя доля несамостоятельного управления существенно выросла (25% в 2016 году против 17% в 2015 году). Согласно исследованию, у инвесторов в ИИС растет популярность рекомендаций, модельных портфелей и автоследования.

Некоторые слайды исследования

ИИС, индивидуальный инвестиционный счет, аналитика

ИИС, индивидуальный инвестиционный счет, аналитика


ИИС, индивидуальный инвестиционный счет, аналитика





Вернуться в список новостей

Комментарии (3)
Оставить комментарий
Отправить
Кирилл | 08.04.2017

Светлана, странный вопрос Вложитесь в ОФЗ и вы 99,9% будете в прибыли, если государство не дефолтнется

Евгений Архуткин | 05.04.2017

Растёт уровень финансовой грамотности населения - это главный вывод исследования, на мой взгляд.

Светлана | 05.04.2017

Каков % счетов в прибыли?

Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    268

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    314

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    275

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    281

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    293

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more