Экспертиза / Financial One

Мосбиржа подвела итоги масштабного исследования рынка индивидуальных инвестиционных счетов

Мосбиржа подвела итоги масштабного исследования рынка индивидуальных инвестиционных счетов Фото: Савостьянов Сергей/ТАСС
6924
Московская биржа провела исследование рынка индивидуальных инвестиционных счетов, открытых физическими лицами в 2015-2016 годах. Были проанализированы итоги торгов физических лиц по ИИС, проведен опрос брокеров и физических лиц, открывших ИИС, говорится в сообщении торговой площадки.

Результаты исследования:
  • Большинство клиентов ИИС ориентируются на доходность до 20% годовых, которая соответствует умеренному уровню риска.
  • Налоговый вычет на доход не уступает в популярности вычету на ежегодный взнос. 
  • ИИС является источником долгосрочных инвестиций в российский фондовый рынок – 22% клиентов имеют горизонт инвестирования более 3 лет. 
С момента появления возможности открытия ИИС было открыто более 210 тысяч счетов, из которых более 67 тысяч открыли граждане, которые впервые вышли на российский фондовый рынок.

Согласно исследованию, на конец 2016 года в портфелях ИИС доля акций составляла 50,8%, государственных облигаций – 27,6%, корпоративных облигаций – 19,9%, ETF – 1,7%.

Россияне разместили на ИИС порядка 13 млрд рублей в 2016 году

Количество активных ИИС за 2016 год выросло в три раза: 53% владельцев счетов совершают менее 5 сделок в месяц, по 38% счетов демонстрируют среднюю активность по 5-50 сделок в месяц, 9% счетов демонстрируют высокую активность - больше 50 сделок в месяц.
Торговая активность владельцев ИИС главным образом сосредоточена в акциях, на их долю в 2016 году приходится 93,3% от объема торгов, на долю государственных облигаций – 3,8%, на корпоративные облигации – 2,9%.

Большинство владельцев ИИС предпочитают самостоятельное управление своими активами (75% в 2016 году против 83% в 2015 году), хотя доля несамостоятельного управления существенно выросла (25% в 2016 году против 17% в 2015 году). Согласно исследованию, у инвесторов в ИИС растет популярность рекомендаций, модельных портфелей и автоследования.

Некоторые слайды исследования

ИИС, индивидуальный инвестиционный счет, аналитика

ИИС, индивидуальный инвестиционный счет, аналитика


ИИС, индивидуальный инвестиционный счет, аналитика





Вернуться в список новостей

Комментарии (3)
Оставить комментарий
Отправить
Кирилл | 08.04.2017

Светлана, странный вопрос Вложитесь в ОФЗ и вы 99,9% будете в прибыли, если государство не дефолтнется

Евгений Архуткин | 05.04.2017

Растёт уровень финансовой грамотности населения - это главный вывод исследования, на мой взгляд.

Светлана | 05.04.2017

Каков % счетов в прибыли?

Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    441

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    441

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    730

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    746

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    858

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more