Экспертиза / Financial One

Мосбиржа подвела итоги масштабного исследования рынка индивидуальных инвестиционных счетов

Мосбиржа подвела итоги масштабного исследования рынка индивидуальных инвестиционных счетов Фото: Савостьянов Сергей/ТАСС
7177
Московская биржа провела исследование рынка индивидуальных инвестиционных счетов, открытых физическими лицами в 2015-2016 годах. Были проанализированы итоги торгов физических лиц по ИИС, проведен опрос брокеров и физических лиц, открывших ИИС, говорится в сообщении торговой площадки.

Результаты исследования:
  • Большинство клиентов ИИС ориентируются на доходность до 20% годовых, которая соответствует умеренному уровню риска.
  • Налоговый вычет на доход не уступает в популярности вычету на ежегодный взнос. 
  • ИИС является источником долгосрочных инвестиций в российский фондовый рынок – 22% клиентов имеют горизонт инвестирования более 3 лет. 
С момента появления возможности открытия ИИС было открыто более 210 тысяч счетов, из которых более 67 тысяч открыли граждане, которые впервые вышли на российский фондовый рынок.

Согласно исследованию, на конец 2016 года в портфелях ИИС доля акций составляла 50,8%, государственных облигаций – 27,6%, корпоративных облигаций – 19,9%, ETF – 1,7%.

Россияне разместили на ИИС порядка 13 млрд рублей в 2016 году

Количество активных ИИС за 2016 год выросло в три раза: 53% владельцев счетов совершают менее 5 сделок в месяц, по 38% счетов демонстрируют среднюю активность по 5-50 сделок в месяц, 9% счетов демонстрируют высокую активность - больше 50 сделок в месяц.
Торговая активность владельцев ИИС главным образом сосредоточена в акциях, на их долю в 2016 году приходится 93,3% от объема торгов, на долю государственных облигаций – 3,8%, на корпоративные облигации – 2,9%.

Большинство владельцев ИИС предпочитают самостоятельное управление своими активами (75% в 2016 году против 83% в 2015 году), хотя доля несамостоятельного управления существенно выросла (25% в 2016 году против 17% в 2015 году). Согласно исследованию, у инвесторов в ИИС растет популярность рекомендаций, модельных портфелей и автоследования.

Некоторые слайды исследования

ИИС, индивидуальный инвестиционный счет, аналитика

ИИС, индивидуальный инвестиционный счет, аналитика


ИИС, индивидуальный инвестиционный счет, аналитика





Вернуться в список новостей

Комментарии (3)
Оставить комментарий
Отправить
Кирилл | 08.04.2017

Светлана, странный вопрос Вложитесь в ОФЗ и вы 99,9% будете в прибыли, если государство не дефолтнется

Евгений Архуткин | 05.04.2017

Растёт уровень финансовой грамотности населения - это главный вывод исследования, на мой взгляд.

Светлана | 05.04.2017

Каков % счетов в прибыли?

Новые статьи
  • Ключевая ставка в сентябре будет зависеть от инфляции в августе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.08.2026 16:36

    В информационно-аналитическом бюллетене ЦБ РФ «Инфляция в России» рост потребительских цен в июле связывается с разовыми факторами, такими как удорожание топлива и ослабление рубля. Помесячная инфляция в прошлом месяце замедлилась с июньских 0,87% до 0,54%, а годовая — с 6,02% до 5,81% при прогнозах, предусматривавших либо отсутствие изменений, либо рост до 6,1–6,2%. Консенсус был основан на неустойчивой динамике цен от недели к неделе и широких колебаний ряда волатильных компонентов (энергоносители, коммунальные услуги, плодоовощная продукция и некоторые виды пассажирских перевозок).more

  • Цена нефти и газа. Черное золото стремится к целям роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.08.2026 16:04
    48

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 2,65%. Рост в нефти продолжается на фоне новых угроз Трампа кардинально разобраться с Оманом. Напряжение на Ближнем Востоке сохраняется.more

  • Мировые рынки снижаются: нефть, ставки и геополитика создают давление
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.08.2026 15:32
    116

    Американский рынок завершил торги в понедельник, 17 августа, снижением. Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 0,51%, опустившись до 53 459,78 пункта, S&P 500 снизился на 0,52%, до 7745,06 пункта, а Nasdaq Composite — на 0,31%, до 26 644,91 пункта. Давление на рынок оказали слабые данные по розничным продажам и рынку труда США, а также рост нефтяных котировок более чем на $2 за баррель на фоне отсутствия прогресса в переговорах между США и Ираном.more

  • Русал. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.08.2026 14:59
    124

    19 августа Русал представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 8,5% г/г, до 8 162 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации алюминия.more

  • Рынок роботакси может вырасти до $1 трлн к 2040 году. Что определит коммерческий успех отрасли?
    Яна Кудрявцева 18.08.2026 14:30
    150

    Роботакси постепенно превращаются из экспериментальной технологии в полноценный транспортный сервис. В отдельных городах полностью беспилотные автомобили уже работают круглосуточно и выполняют платные поездки. Развитию рынка способствуют совершенствование систем искусственного интеллекта, снижение стоимости оборудования и обучения моделей, а также более понятные требования регуляторов.more