Компании и люди / Financial One

Мосбиржа планирует купить долю в инвестплатформе Альфа-банка

Мосбиржа планирует купить долю в инвестплатформе Альфа-банка Фото: facebook.com
7665
Мосбиржа через свою дочернюю компанию «МБ инновации» планирует приобрести миноритарную долю компании «Поток.Холдинг», управляющей инвестиционной платформой «Поток».

Ожидается, что сделка будет закрыта до конца года.

«Поток» лидирующая российская инвестиционная платформа, работающая в сегменте кредитования малого бизнеса. Клиентами компании являются более 13 тысяч инвесторов, профинансировавших свыше 6 тысяч предприятий малого бизнеса на сумму более 12 млрд рублей.

Артем Железнов, управляющий директор по стратегии и международному присутствию Мосбиржи

«Поток» является лидером перспективного направления небанковского кредитования малого бизнеса в России. Партнерство с платформой «Поток» позволит Московской бирже участвовать в организации новых инструментов финансирования для компаний малого предпринимательства из всех регионов России. 

Такие компании, развивая свои процессы, масштабируя бизнес, выстраивая корпоративное управление, в перспективе будут готовы выйти на рынок публичного капитала. Другой наш интерес в сотрудничестве с «Потоком» – расширить линейку инвестиционных продуктов за счет высокодоходных инструментов для частных инвесторов на нашей платформе личных финансов Финуслуги".

Юрий Попов, управляющий партнер компании «Поток.Холдинг»

Партнерство с Московской биржей позволит ускорить рост нашей компании на рынке финансирования малого бизнеса. Благодаря нашему сотрудничеству мы сможем предлагать передовые финтехрешения более широкому кругу клиентов – как компаниям малого бизнеса, ищущим новые источники финансирования, так и инвесторам, частным и институциональным, которым интересны возможности диверсификации своих портфелей за счет новых высокодоходных инструментов.

Алексей Чухлов, заместитель председателя правления Альфа-банка

Инвестиционная платформа «Поток» была запущена в 2016 году как технологический стартап внутри Альфа-банка. Мы выстроили бизнес-процессы, организовали работу сервиса и вывели его на операционную прибыль. 

Далее банк сократил свою долю участия в пользу менеджмента. Мы рады, что «Поток» переходит на следующий этап развития. Уверены, что партнерство с Московской биржей открывает новые перспективы расширения клиентской базы и увеличения возможностей для компании.

Топ-3 технологических акций на сентябрь

За последние пять лет S&P 500 вырос на впечатляющие 110%. При этом S&P 500 Information Technology увеличился за аналогичный период времени на 257%.

По мнению аналитиков с Fool.com, если в вашем портфеле нет бумаг данного сектора, возможно, пришло время это изменить. Дальше рассмотрим три технологические акции, на которые эксперты рекомендуют обратить внимание в сентябре.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи