Компании и люди / Financial One

Мосбиржа отметила растущий интерес инвесторов к рынку акций и облигаций

Мосбиржа отметила растущий интерес инвесторов к рынку акций и облигаций Фото: Мосбиржа
3382

Председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев сообщил журналистам о росте активности на российском рынке акций и облигаций, а также назвал главные источники увеличивающегося спроса.

Один из главных источников роста и еще неиспользованного потенциала – это ритейловый спрос, считает Афанасьев. «Здесь важен целый ряд аспектов, – отмечает глава биржи. – Развитие регулирования, которое повышает защищенность инвесторов, маркетинговые усилия участников рынка, и, конечно, сама биржа, занимающаяся адаптацией целого ряда продуктов под ритейловый спрос».

Отдельно следует отметить экономическую составляющую, в частности, падение доходности банковских вкладов. Это и привело к поиску инвесторами альтернативных способов размещения своих средств для получения повышенной эффективности вложений.

За прошедший месяц Московская биржа зафиксировала двузначные темпы роста объемов торгов в сегменте облигаций и на товарном рынке в годовом сравнении. Рост оборотов продемонстрировали большинство рынков биржи: рынок облигаций вырос 54%, товарный рынок – на 32,3%, денежный рынок – на 2,1%.

Объем торгов корпоративными, региональными и государственными облигациями увеличился на 54% и составил 2,02 трлн рублей. Среднедневной объем торгов – 96,2 млрд рублей.

Представители Мосбиржи видят интерес физических лиц к инвестициям в российские облигации и в акции российских эмитентов в качестве альтернативы банковским депозитам.

«Несомненно, финансовую грамотность наших ритейловых инвесторов нужно повышать, но в целом они и так действуют вполне рационально, – говорит Афанасьев. –  В прошлом году вкладчики удвоили свою активность на рынке государственного долга, а в этом году – на рынке корпоративных облигаций». Глава Мосбиржи также подчеркнул увеличивающийся интерес инвесторов к рынку акций.

Александр Афанасьев отметил тот факт, что в настоящее время доля ритейловых инвесторов на вторичных торгах на рынке облигаций оставляет 7%, на рынке корпоративных облигаций – 9%, муниципальных облигаций – 11%. «Это очень большой показатель, – считает эксперт. – Дело в том, что раньше на вторичных торгах облигациями ритейловых инвесторов не было видно вообще».

Не менее важно и то обстоятельство, что инвесторы начинают обращать внимание на более рискованные инструменты. «Инвесторы постепенно переходят от банковских депозитов к ОФЗ, корпоративным бумагам и акциям», – отмечает Афанасьев.

Глава Мосбиржи напомнил, что количество индивидуальных инвестиционных счетов недавно превысило полмиллиона. «Это хорошая цифра. Будем ждать миллион», – добавил он.

Глава Санкт-Петербургской биржи озвучил ряд преимуществ перед Мосбиржей




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    592

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    658

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    625

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    680

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    687

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more