Market Vectors / Financial One

Мосбиржа обещала позаботиться о роботах

Мосбиржа обещала позаботиться о роботах Фото: ТАСС
4924
Алгоритмическая и HFT-торговля заняла настолько прочные позиции на российском рынке, продолжая при этом набирать обороты, что Московская биржа вынуждена искать новые подходы к этой категории трейдеров. На конференции по алгоритмическому трейдингу, организованной торговой площадкой совместно с ИХ «Финам», ее представители отметили, что речь идет о совершенствовании технической инфраструктуры и изменении тарифных планов. У самих алготрейдеров, судя по всему, эти новшества не вызывают особого энтузиазма.

Конференцию по алгоритмическому и высокочастотному трейдингу, прошедшую 29 октября на Московской бирже, открывал управляющий директор УК «Финам Менеджмент» Владимир Твардовский. В своем выступлении он отметил, что вопрос о сущности алгоритмической торговли долгое время был сугубо философским, пока им не заинтересовался российский регулятор. В этой связи финансист дал свою оценку развитию соответствующей категории трейдинга в стране.

«Тенденции таковы, что доля алготрейдеров растет на разных сегментах рынка. Конечно, они вряд ли займут все 100%, но доли в 50%, 60% или 70% по разным рынкам им вполне по силам. Это не хорошо и не плохо, это просто такая реальность», – сказал Твардовский. Он также выделил основные преимущества и недостатки алгоритмического и HFT-трейдинга с точки зрения широкого рынка. Так, поскольку алготрейдеры в среднем зарабатывают больше, чем другие игроки, своими действиями они смещают и искажают распределение доходов между участниками, что, конечно, вредит последним. С другой стороны, алготрейдеры дают рынку мгновенную ликвидность. Также, по мнению финансиста, алгоритмическая торговля стабилизирует рынок – в случае, если она правильно построена.

«На вторичном рынке алготрейдеры участвуют в перераспределении риска между разными категориями трейдеров и помогают крупным участникам реализовывать свои инвестиционные стратегии», – добавил Твардовский. По его словам, на российском рынке в зону алгоритмической торговли попадают HFT-трейдеры, которые удерживают позицию от 1 до 25 секунд, и обычные скальперы.

Валерий Скотников, начальник отдела по работе с брокерскими компаниями рынка фьючерсов и опционов Мосбиржи, начал свой доклад со своеобразной оды алготрейдингу, отметив, что это одна из немногих вещей, которая впечатлила бы героев фильма «Назад в будущее», попади они в наше время. Он рассказал, что биржа разделяет трейдеров, использующих алгоритмические и HFT-стратегии на срочном рынке, на три категории в зависимости от количества транзакций в день.

Первая категория – те, кто совершает более одной тысячи операций. Таких счетов на срочном рынке примерно 650 из существующих 43,6 тысяч. Вторая категория – алготрейдеры, которые совершают более 5 тысяч транзакций в день и обеспечивают внушительный оборот по определенному инструменту. Таких участников рынка уже больше 120 человек. Третья категория – это непосредственно HFT-трейдеры. Они совершают более 10 тысяч транзакций в день и обеспечивают оборот в 800 млн рублей по одному инструменту.

«Как вы видите, несмотря на высокую конкуренцию в «стакане», таких участников (алготрейдеров и HFT) совсем немного на рынке, однако есть тенденция к расширению их числа. Если сравнивать со статистикой прошлого года, то в то время было около 40 счетов, применяющих HFT-стратегии. Таким образом, за год прибавилось порядка десяти новых участников», – сказал Скотников, добавив, что общее количество логинов увеличилось в этом году до 1200 единиц.

Финансист выразил убежденность, что развитие алготрейдинга и HFT, нужно, прежде всего, самой бирже. «Такие участники рынка дают нам обороты и комиссию, а значит, и дополнительные доходы. Кроме того, они дают нам необходимую нагрузку, которая побуждает развивать IT-инфраструктуру биржи», – пояснил Скотников.

По его данным, в настоящее время все три категории алгоритмических и HFT-трейдеров обеспечивают 80-85% оборота на срочном рынке Мосбиржи, при этом их транзакции составляют 95% всей нагрузки на технологическую инфраструктуру торговой площадки.

Выступление другого спикера конференции, директора валютного департамента Московской биржи Владимира Ярового, вызвало бурную реакцию аудитории, в результате чего его доклад растянулся до 50 минут вместо положенных по регламенту 20. Это неудивительно, если вспомнить, какую яростную дискуссию в трейдерском сообществе вызвала недавняя рекомендация Комитета по валютного рынку Мосбиржи пересмотреть параметры дополнительного комиссионного сбора.

Согласно этому предложению, ДКС будет взиматься с участников торгов, выставляющих на валютном рынке более 30 тысяч заявок в день. Таким образом, на рубль комиссии высокочастотные трейдеры смогут выставлять только четыре заявки вместо нынешних 20. Для заявок объемом выше 500 лотов соотношение не изменится.

Яровому пришлось отвечать на те же вопросы, которые трейдеры задавали Мосбирже в соцсетях – почему торговая площадка заботится об интересах крупных банков, которые выигрывают от предложенного нововведения, и дискриминирует менее крупных игроков. Глава валютного департамента в ответ говорил о необходимости «регулировать риски» и создать правила игры, благодаря которым рынок «сможет жить и зарабатывать». «Нужно смотреть на рынок в долгосрочной перспективе, чтобы не просто сегодня можно было съесть пирожок, но и завтра было что-то», – заявил Владимир Яровой.

Он добавил, что в свое время на срочном рынке вводился параметр ограничения количества транзакций путем штрафа за излишние операции, которые не привели к сделкам. «А на валютном рынке мы вводим параметр, который не будет распространяться на участника торгов, подавшего меньше чем 30 тысяч заявок за торговую сессию. Это ведь огромное число – порядка одной заявки в секунду, нормальный человек просто не сможет справиться с таким объемом операций. Все же если заявок больше 30 тысяч – то это уже HFT-стратегии. Они приводят к тому, что количество сделок и заявок растет, а средний объем сделки снижается», – пояснил финансист. В ходе дискуссии он заявил, что трейдеры, выступающие против изменений параметров ДКС, могут повлиять на ситуацию, «проголосовав ногами».

Помимо концептуальных и регулятивных вопросов, на конференции также обсуждались технологические решения для развития алгоритмической и HFT-торговли. К примеру, Сергей Слукин, руководитель отдела DMA и алгоритмической торговли ИХ «ФИНАМ», рассказал о технологиях прямого доступа на рынок (Direct Market Access), которые характеризуются подключением торгового робота непосредственно к звену биржевой торговой инфраструктуры, и об их преимуществах. Светлана Старостина, начальник управления техподдержи Московской биржи подняла вопросы подключения к ТКС Spectra и ASTS. Владимир Николаев, коммерческий директор «МБ Технологии», в свою очередь, поделился деталями проекта по переезду Московской биржи в новый центр обработки данных DataSpace.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    57

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more

  • СПБ Биржа с 24 сентября продлит основную торговую сессию на один час
    18.09.2026 16:28
    104

    СПБ Биржа с 24 сентября 2026 года увеличит продолжительность основной торговой сессии на один час. Она будет начинаться в 09:00 мск вместо 10:00 мск. При этом общее время проведения торгов останется прежним.more

  • У акций ГК «Самолёт» ещё есть шанс на «мягкую посадку»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 15:27
    165

    С начала сентября ГК «Самолёт» потеряла 25% рыночной капитализации, в то время как индекс Мосбиржи вырос на 3,3%. По нашему мнению, падение котировок акций ГК «Самолёт» обусловлено совокупностью нескольких причин. В первую очередь сказывается общий отток инвесторского интереса от сферы недвижимости и девелопмента на фоне предстоящего делистинга ценных бумаг группы «ПИК». Вдобавок участники рынка начинают сомневаться, нужен ли эмитенту листинг вообще и не воспринимает ли он миноритариев как балласт?more

  • ИИ-модель OpenAI заявила, что «освободилась» от контроля человека
    Яна Кудрявцева 18.09.2026 14:30
    187

    OpenAI рассказала о новых случаях, когда ее ИИ-модели во время обучения или тестирования действовали не так, как от них ожидали: скрывали ошибки, придумывали данные и совершали действия без разрешения. Компания объявила, что теперь будет чаще публично рассказывать о подобных инцидентах.more

  • Российский рынок растерял утренний рост на фоне продолжающегося снижения стоимости нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 14:03
    229

    Индекс Мосбиржи к 12:17 мск снижается на 0,1% и находится на уровне 2246,67 пункта, РТС опускается на те же 0,1%, до 837,49 пункта.more