Компании и люди / Financial One

Мосбиржа и ВТБ задумались над торгами углеродными единицами

Мосбиржа и ВТБ задумались над торгами углеродными единицами Фото: facebook.com
6961

3 июня Мосбиржа и ВТБ подписали соглашение о совместной работе по формированию рынка торговли углеродными единицами.

«Совместно с Московской биржей мы планируем стать пионерами во внедрении инновационных для российского рынка биржевых инструментов. Уже запущена торговля первым в России поставочным фьючерсом на пшеницу, и сейчас в партнерстве с биржей мы планируем заняться формированием рынка торговли углеродными единицами. Мы видим, что это направление привлекает все больше внимания со стороны участников рынка, ESG-повестка и минимизация экологических рисков становятся одним из приоритетов компаний по всему миру и требованием инвесторов. Поэтому ожидаем, что новый инструмент станет востребованным на российском рынке», – объясняет первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Юрий Соловьев.

Цель соглашения – объединение усилий Мосбиржи и ВТБ для формирования нормативной базы и требований к продаже квот на выбросы парниковых газов, а также зеленых сертификатов на сокращение углеродного следа в России. Ожидается, что драйвером обращения квот станут законодательные инициативы, направленные на снижение выбросов в атмосферу. 

В частности, это могут быть углеродные налоги и централизованная система торговли квотами с установлением потолка выбросов (cap-and-trade) или определением их конкретных уровней (baseline-and-credit), призванных ограничить и сократить выбросы парниковых газов для защиты от острых и краткосрочных экологических угроз. Эти меры должны стимулировать компании либо приобретать право на выбросы, либо внедрять инициативы по их снижению.

Также соглашение направлено на развитие биржевого рынка сельскохозяйственной продукции, формирование и продвижение бенчмарков товарного рынка, повышение привлекательности и популяризации биржевых инструментов среди сельхозтоваропроизводителей, экспортеров зерновых культур и зерновых трейдеров.

«Укрепление партнерских отношений позволит повысить эффективность работы биржевого товарного рынка в России, предложить сельхозтоваропроизводителям и участникам финансового рынка новые сервисы и возможности, а реальному сектору российской экономики – инструменты торговли квотами на выброс парниковых газов. Уверен, опыт Московской биржи и экспертиза наших партнеров станут основой успешной реализации соглашения», – говорит предправления Мосбиржи Юрий Денисов.

«Сбер» выпустил ESG-облигации с привязкой к квотам на выбросы CO2

В ходе XXIV Петербургского международного экономического форума старший вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов сообщил о выпуске «Сбером» уникальных инвестиционных облигаций, дополнительный доход по которым привязан к динамике рыночной стоимости базового актива – фьючерсов на квоты на выбросы углекислого газа (CO2).

Одним из первых заявку на приобретение таких облигаций уже подал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи