Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley ухудшил прогноз роста мировой экономики

 Morgan Stanley ухудшил прогноз роста мировой экономики
2607

Инвестиционный банк Morgan Stanley ухудшил прогноз роста мировой экономики на ближайшие два года. Так, в 2015 году аналитики ждут увеличения мирового ВВП на 3,1%, а в 2016 году – на 3,4%, тогда как в июле они прогнозировали 3,4% и 3,9% соответственно.

Прогноз сокращения российского ВВП в 2015 году эксперты Morgan Stanley оставили без изменений на уровне 4,2%, а в 2016 году – повысили с 1,2% до 1,3%. Прогноз для США на текущий год экономисты пересмотрели со снижением с 2,5% до 2,4%, на следующий – с 2,7% до 1,9%. Прогноз роста ВВП 19 стран еврозоны на 2015 год также был ухудшен – 1,4% вместо июльской оценки 1,3%, на 2016 год – 1,9% вместо 2,2%.

Аналитики также ожидают, что экономика развивающихся стран вырастет в 2015 году на 4,1%, а не на 4,4%, как прогнозировалось ранее, в 2016 году – на 4,6% (против июльской оценки в 5,1%). Прогноз для Китая предполагает рост ВВП на 7% в 2015 году и на 6,8% в 2016 году.

В докладе Morgan Stanley отмечается, что на фоне ухудшения макроэкономических показателей банк рассчитывает на сохранение стимулирующей денежно-кредитной политики в большинстве стран мира и более медленные темпы повышения процентных ставок в США и Великобритании.

От Народного банка Китая экономисты ждут еще одного снижения обеих базовых процентных ставок в четвертом квартале. Банк России, вероятно, снизит ставку на 50 базисных пунктов до конца 2015 года, прогнозируют эксперты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    624

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    640

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    647

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    712

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    689

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more