Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley ухудшил прогноз роста мировой экономики

 Morgan Stanley ухудшил прогноз роста мировой экономики
3253

Инвестиционный банк Morgan Stanley ухудшил прогноз роста мировой экономики на ближайшие два года. Так, в 2015 году аналитики ждут увеличения мирового ВВП на 3,1%, а в 2016 году – на 3,4%, тогда как в июле они прогнозировали 3,4% и 3,9% соответственно.

Прогноз сокращения российского ВВП в 2015 году эксперты Morgan Stanley оставили без изменений на уровне 4,2%, а в 2016 году – повысили с 1,2% до 1,3%. Прогноз для США на текущий год экономисты пересмотрели со снижением с 2,5% до 2,4%, на следующий – с 2,7% до 1,9%. Прогноз роста ВВП 19 стран еврозоны на 2015 год также был ухудшен – 1,4% вместо июльской оценки 1,3%, на 2016 год – 1,9% вместо 2,2%.

Аналитики также ожидают, что экономика развивающихся стран вырастет в 2015 году на 4,1%, а не на 4,4%, как прогнозировалось ранее, в 2016 году – на 4,6% (против июльской оценки в 5,1%). Прогноз для Китая предполагает рост ВВП на 7% в 2015 году и на 6,8% в 2016 году.

В докладе Morgan Stanley отмечается, что на фоне ухудшения макроэкономических показателей банк рассчитывает на сохранение стимулирующей денежно-кредитной политики в большинстве стран мира и более медленные темпы повышения процентных ставок в США и Великобритании.

От Народного банка Китая экономисты ждут еще одного снижения обеих базовых процентных ставок в четвертом квартале. Банк России, вероятно, снизит ставку на 50 базисных пунктов до конца 2015 года, прогнозируют эксперты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    114

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    119

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    135

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    154

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    173

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more