Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley ухудшил прогноз роста мировой экономики

 Morgan Stanley ухудшил прогноз роста мировой экономики
3207

Инвестиционный банк Morgan Stanley ухудшил прогноз роста мировой экономики на ближайшие два года. Так, в 2015 году аналитики ждут увеличения мирового ВВП на 3,1%, а в 2016 году – на 3,4%, тогда как в июле они прогнозировали 3,4% и 3,9% соответственно.

Прогноз сокращения российского ВВП в 2015 году эксперты Morgan Stanley оставили без изменений на уровне 4,2%, а в 2016 году – повысили с 1,2% до 1,3%. Прогноз для США на текущий год экономисты пересмотрели со снижением с 2,5% до 2,4%, на следующий – с 2,7% до 1,9%. Прогноз роста ВВП 19 стран еврозоны на 2015 год также был ухудшен – 1,4% вместо июльской оценки 1,3%, на 2016 год – 1,9% вместо 2,2%.

Аналитики также ожидают, что экономика развивающихся стран вырастет в 2015 году на 4,1%, а не на 4,4%, как прогнозировалось ранее, в 2016 году – на 4,6% (против июльской оценки в 5,1%). Прогноз для Китая предполагает рост ВВП на 7% в 2015 году и на 6,8% в 2016 году.

В докладе Morgan Stanley отмечается, что на фоне ухудшения макроэкономических показателей банк рассчитывает на сохранение стимулирующей денежно-кредитной политики в большинстве стран мира и более медленные темпы повышения процентных ставок в США и Великобритании.

От Народного банка Китая экономисты ждут еще одного снижения обеих базовых процентных ставок в четвертом квартале. Банк России, вероятно, снизит ставку на 50 базисных пунктов до конца 2015 года, прогнозируют эксперты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    157

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    218

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more

  • Microsoft представила ИИ-чип Maia 300: чем он угрожает бизнесу Nvidia и AMD
    Ксения Малышева 14.10.2026 14:30
    215

    Компания Microsoft 12 октября представила новый ИИ-чип Azure Maia 300, рассчитывая увеличить производительность вычислений и сократить зависимость от поставщиков специализированных чипов. Производством чипов займется тайваньская компания TSMC, а масштабное внедрение оборудования запланировано на 2027 год.more

  • Getty Images может стать более устойчивым бизнесом после выхода из процедуры банкротства
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 14.10.2026 13:46
    228

    Акции Getty Images обвалились на 68% из-за подачи документов на банкротство в США в соответствии с главой 11. По состоянию на 30 июня долги Getty Images составляли $2,1 млрд.more

  • Мировые рынки демонстрируют умеренно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 13:26
    265

    В среду, 14 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается преимущественно позитивная динамика после снижения накануне. Определенную поддержку рынкам оказывает некоторое сокращение доходностей госбондов ведущих стран после заявления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что он считает целесообразным еще одно повышение ключевой ставки Федрезервом в этом году, однако пока не видит необходимости в ее дальнейшем увеличении в 2027 г. more