Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley ухудшил прогноз роста мировой экономики

 Morgan Stanley ухудшил прогноз роста мировой экономики
2868

Инвестиционный банк Morgan Stanley ухудшил прогноз роста мировой экономики на ближайшие два года. Так, в 2015 году аналитики ждут увеличения мирового ВВП на 3,1%, а в 2016 году – на 3,4%, тогда как в июле они прогнозировали 3,4% и 3,9% соответственно.

Прогноз сокращения российского ВВП в 2015 году эксперты Morgan Stanley оставили без изменений на уровне 4,2%, а в 2016 году – повысили с 1,2% до 1,3%. Прогноз для США на текущий год экономисты пересмотрели со снижением с 2,5% до 2,4%, на следующий – с 2,7% до 1,9%. Прогноз роста ВВП 19 стран еврозоны на 2015 год также был ухудшен – 1,4% вместо июльской оценки 1,3%, на 2016 год – 1,9% вместо 2,2%.

Аналитики также ожидают, что экономика развивающихся стран вырастет в 2015 году на 4,1%, а не на 4,4%, как прогнозировалось ранее, в 2016 году – на 4,6% (против июльской оценки в 5,1%). Прогноз для Китая предполагает рост ВВП на 7% в 2015 году и на 6,8% в 2016 году.

В докладе Morgan Stanley отмечается, что на фоне ухудшения макроэкономических показателей банк рассчитывает на сохранение стимулирующей денежно-кредитной политики в большинстве стран мира и более медленные темпы повышения процентных ставок в США и Великобритании.

От Народного банка Китая экономисты ждут еще одного снижения обеих базовых процентных ставок в четвертом квартале. Банк России, вероятно, снизит ставку на 50 базисных пунктов до конца 2015 года, прогнозируют эксперты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки на распутье: геополитика, IТ-корекция и дивиденды формируют неоднозначную динамику
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 13:29
    59

    Фьючерсы на американские индексы в понедельник торгуются в «зеленой зоне» после слабой прошлой недели. Инвесторы продолжают оценивать последствия обострения конфликта на Ближнем Востоке, который привел к росту цен на нефть. Nasdaq в пятницу снизился на 1,40% до 25 520,24 п. Dow Jones также на 0,77% до 52 146,42, а S&P 500 упал на 1,01% до 7457,69 п. Дополнительное давление на настроения оказывает продолжающаяся слабость полупроводникового сектора, который остается одним из главных источников волатильности на рынке. VanEck Semiconductor ETF (SMH) также снизился. Зафиксировано третье недельное снижение за четыре недели, падение составило почти 9%.more

  • «КЦ ИКС 5»: восстановление трафика и развитие дискаунтера поддерживают бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.07.2026 12:30
    128

    «КЦ ИКС 5» представил операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания сохранила рост выручки и продолжила активно расширять сеть магазинов, однако темпы постепенно снижаются вслед за замедлением продовольственной инфляции.more

  • Инвесторы на рынке ОФЗ с осторожностью ждут итогов заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 11:52
    142

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю на локальных минимумах (под 111 пунктами), полностью нивелировав недавний технический отскок. Пока выходящая статистика не вселяет оптимизма в инвесторов - темпы роста цен на топливо остались высокими (цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%), а аналитики ЦБ РФ в докладе «О чем говорят тренды» отметили, что ДКП должна учитывать влияние текущей картины на инфляционные ожидания.more

  • Неделя в РФ начнется с обновления очередных многолетних минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 11:35
    152

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли прошлой недели. Давление на российский рынок будут оказывать внутренние факторы.more

  • Рубль может перейти к укреплению на предстоящей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 20.07.2026 10:57
    180

    На минувшей неделе курс рубля ослаб, игнорируя рост мировых цен на нефть и некоторое сужение дисконта на российское сырьё. Стоимость юаня к концу недели превысила уровень в 11,5 рублей, а доллара приблизилась к 79 рублям. Кроме того, стоимость юаневых свопов всю минувшую неделю оставалась несколько выше средних уровней, сигнализируя об отсутствии избытка валютной ликвидности. more