Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley ухудшил прогноз роста мировой экономики

 Morgan Stanley ухудшил прогноз роста мировой экономики
3148

Инвестиционный банк Morgan Stanley ухудшил прогноз роста мировой экономики на ближайшие два года. Так, в 2015 году аналитики ждут увеличения мирового ВВП на 3,1%, а в 2016 году – на 3,4%, тогда как в июле они прогнозировали 3,4% и 3,9% соответственно.

Прогноз сокращения российского ВВП в 2015 году эксперты Morgan Stanley оставили без изменений на уровне 4,2%, а в 2016 году – повысили с 1,2% до 1,3%. Прогноз для США на текущий год экономисты пересмотрели со снижением с 2,5% до 2,4%, на следующий – с 2,7% до 1,9%. Прогноз роста ВВП 19 стран еврозоны на 2015 год также был ухудшен – 1,4% вместо июльской оценки 1,3%, на 2016 год – 1,9% вместо 2,2%.

Аналитики также ожидают, что экономика развивающихся стран вырастет в 2015 году на 4,1%, а не на 4,4%, как прогнозировалось ранее, в 2016 году – на 4,6% (против июльской оценки в 5,1%). Прогноз для Китая предполагает рост ВВП на 7% в 2015 году и на 6,8% в 2016 году.

В докладе Morgan Stanley отмечается, что на фоне ухудшения макроэкономических показателей банк рассчитывает на сохранение стимулирующей денежно-кредитной политики в большинстве стран мира и более медленные темпы повышения процентных ставок в США и Великобритании.

От Народного банка Китая экономисты ждут еще одного снижения обеих базовых процентных ставок в четвертом квартале. Банк России, вероятно, снизит ставку на 50 базисных пунктов до конца 2015 года, прогнозируют эксперты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    434

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    494

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    488

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    523

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    553

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more