Экспертиза / Financial One

Morgan Stanley снова инвестирует в акции

Morgan Stanley снова инвестирует в акции Фото: facebook.com
3274

Cтарший портфельный менеджер Morgan Stanley Эндрю Слиммон в течение некоторого времени был недоволен решением о продаже значительной части акций технологических гигантов в январе.

Тем не менее последняя неделя падения рынка натолкнула его на мысль о том, что продать стоило еще больший объеме бумаг.

«Да, мы не продали достаточно. Но достичь нужного уровня не получается почти никогда, – говорит Слиммон, управляющий директор и старший портфельный менеджер в Morgan Stanley Investment Management. – Теперь мы собираемся покупать. Я точно не один из тех, кто в панике кричит: «О боже, ставки идут к нулю, это начало конца».

За прошлую неделю индекс Nasdaq 100 упал на 13% после того, как за четыре месяца до недавнего краха вырос на 29%.

Слиммон, принимающий решения о покупке и продаже активов на сумму $5,3 млрд, решил в конце января, что пришло время урезать позиции в американских технологических компаниях после того, как США и Китай заключили частичную торговую сделку. Сначала акции росли, но затем резко рухнули.

Стабильный рост акций таких, как Amazon.com, Alphabet и Facebook, заставил Слиммона беспокоиться о размерах позиции в январе, поэтому он урезал ее. Когда Nasdaq 100 был на пике, форвардное соотношение цена/прибыль составляло 24, согласно данным Bloomberg. Это на 41% выше среднего показателя за 10 лет.

«Самое сложное – продавать акции, которые выглядят великолепно, – рассказывает Слиммон. – Тем не менее у нас есть системы, который указали на то, что акции действительно были слишком переоценены. К этому вопросу мы обязательно еще вернемся. По мере того, как рынок падает, нужно идти на больший риск».

Китайским технологическим компаниям Слиммон отдает даже большее предпочтение, чем американским. В то время как некоторые инвесторы США могут начать отказываться от вложения средств в страну, экономика которой сейчас переживает далеко не лучшие времена, эксперт видит большие перспективы. По его словам, Китай, сильно пострадавший от коронавируса, скорее всего, первым преодолеет угрозу, а быстрорастущие технологические компании страны получат выгоду от восстановления экономики.

Слиммон снова начал обращать внимание на китайские технологические компании после того, как в середине января урезал свои позиции в секторе. Новые данные показывают, что вспышка заболевания наконец-то стабилизировалась в Китае, несмотря на то что она быстро распространяется по всей Европе.

Коронавирус, унесший жизни более 2800 человек по всему миру, крайне негативно сказался на бизнесе американских технологических компаний с сильным присутствием в Азии. Apple, 20% выручки которой приходится на деятельность в Китае, за последние две недели снизилась на 16%. Акции Advanced Micro Devices, четверть продаж которой приходится на Китай, упали на 21%. Тем не менее в прошлую пятницу бумаги прибавили 3,3%.

Как отмечает Джина Мартин Адамс, главный стратег-аналитик Bloomberg Intelligence, по иронии судьбы, периодически возобновляющая торговая война с Китаем, по всей видимости, позволила американским технологическим фирмам, в частности производителям микрочипов, лучше противостоять сбоям в цепочке поставок. 

Компании в этом секторе корректировали свои цепочки поставок месяцами, если не годами, пытаясь свести к минимуму зависимость от Китая в условиях двухлетней торговой войны.

«Технологические компании невероятно устойчивы отчасти из-за того, что они только что пережили, – отмечает Мартин Адамс на Bloomberg TV. – Постоянно оглядываясь на то, в каком состоянии находилась цепочка поставок пять лет назад, мы упускаем из внимания, как она выглядит сейчас. В цепочке поставок по-прежнему есть сбои, но многие из нас предполагают, что она продолжит улучшаться».

Тройка компаний, акции которых активно покупают инсайдеры

После нескольких торговых сессий падения рынка инвесторов можно простить за то, что они задаются вопросом, не делают ли они что-нибудь не так.

Рынки работают циклично, и они чувствительны к событиям «черного лебедя», – двум факторам, которые не дают инвесторам спокойно спать.

Экономическая экспансия уже одиннадцатый год подряд – это рекордный срок. Возникает логичный вопрос о том, как долго еще такая политика будет приносить результаты. А что касается «черных лебедей», то эти непредсказуемые события, ударившие по рынку, когда никто не ожидал, до сих пор в игре.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи