Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley предупреждает о надвигающейся коррекции на 10%

Morgan Stanley предупреждает о надвигающейся коррекции на 10% Фото: facebook.com
3046

Слишком жарко? Это справедливо не только в отношении погоды. Аппетит к акциям сильно обострился после того, как вице-председатель ФРС Ричард Кларида и глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс повысили ожидания участников рынка по поводу снижения ставок.

Тем не менее Майк Уилсон, главный инвестиционный директор Morgan Stanley, советует инвесторам немного сбавить обороты и дождаться наступления более благоприятных времен на рынке, ведь они уже не за горами.

«Мы не ожидаем такого же сильного падения, как в прошлом году. Но коррекция в 10%, скорее всего, наступит уже в течение следующих трех месяцев», – отмечает Уилсон, чей ценовой ориентир для S&P 500 на конец года составляет 2750 пунктов.

Одна из причин заключается в том, что оценки прибыли по-прежнему завышены на 5–10%, и это непременно скажется на стоимости акций в ближайшие 6 месяцев, считает эксперт. Как только эти оценки снизятся, акции будут выглядеть намного привлекательнее.

Читайте: Когда продавать акции: 4 сигнала, предупреждающих о предстоящем спаде

Существуют и другие препятствия для акций, такие как жесткое техническое сопротивление на уровне 3 тысяч для S&P 500 и ажиотаж вокруг ожидаемого снижения ставок ФРС, для которого в итоге может стать справедливым выражение «покупай, когда появляются слухи, и продавай, когда становятся известны новости» («buy the rumor, sell the news»).

«Мы думаем, период нестабильности на рынке еще не закончился. И хотя вряд ли произойдет что-то страшное, тем не менее мы считаем, что отличная возможность приобрести акции представится в течение следующих трех-шести или даже 18 месяцев. Обычно мы советуем инвесторам не устраивать гонку за получением максимальной прибыли, когда рынок совершает прорыв, особенно если все вокруг теряют голову от ажиотажа», – советует Уилсон.

Когда наступит удачный момент для покупки акций?

«Существует много фондовых рынков, которые за последние 18 месяцев не показали такую же сильную динамику. Мы планируем покупать акции недооцененных рынков, компаний с малой капитализацией, циклические ценные бумаги, акции банковской отрасли и сектора энергетики, стоимостные акции и даже бумаги японского и европейских рынков. Вот что мы будем покупать более активно, чем S&P 500», – говорит Уилсон.

Одной из областей фондового рынка США, в которой эксперт сейчас менее заинтересован, являются акции роста. Он считает, что спрос на такие бумаги и так слишком большой, наряду с акциями сектора обороны, коммунальных услуг и потребительских товаров первой необходимости.

Уилсон ожидает увидеть «падение спроса на быстрорастущие акции». «Если в следующем году экономическая ситуация улучшится, как мы и ожидаем, вам не придется платить такую высокую стоимость за рост», – отмечает он.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    177

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    650

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    651

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    645

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    775

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more