Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley предупреждает о надвигающейся коррекции на 10%

Morgan Stanley предупреждает о надвигающейся коррекции на 10% Фото: facebook.com
3007

Слишком жарко? Это справедливо не только в отношении погоды. Аппетит к акциям сильно обострился после того, как вице-председатель ФРС Ричард Кларида и глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс повысили ожидания участников рынка по поводу снижения ставок.

Тем не менее Майк Уилсон, главный инвестиционный директор Morgan Stanley, советует инвесторам немного сбавить обороты и дождаться наступления более благоприятных времен на рынке, ведь они уже не за горами.

«Мы не ожидаем такого же сильного падения, как в прошлом году. Но коррекция в 10%, скорее всего, наступит уже в течение следующих трех месяцев», – отмечает Уилсон, чей ценовой ориентир для S&P 500 на конец года составляет 2750 пунктов.

Одна из причин заключается в том, что оценки прибыли по-прежнему завышены на 5–10%, и это непременно скажется на стоимости акций в ближайшие 6 месяцев, считает эксперт. Как только эти оценки снизятся, акции будут выглядеть намного привлекательнее.

Читайте: Когда продавать акции: 4 сигнала, предупреждающих о предстоящем спаде

Существуют и другие препятствия для акций, такие как жесткое техническое сопротивление на уровне 3 тысяч для S&P 500 и ажиотаж вокруг ожидаемого снижения ставок ФРС, для которого в итоге может стать справедливым выражение «покупай, когда появляются слухи, и продавай, когда становятся известны новости» («buy the rumor, sell the news»).

«Мы думаем, период нестабильности на рынке еще не закончился. И хотя вряд ли произойдет что-то страшное, тем не менее мы считаем, что отличная возможность приобрести акции представится в течение следующих трех-шести или даже 18 месяцев. Обычно мы советуем инвесторам не устраивать гонку за получением максимальной прибыли, когда рынок совершает прорыв, особенно если все вокруг теряют голову от ажиотажа», – советует Уилсон.

Когда наступит удачный момент для покупки акций?

«Существует много фондовых рынков, которые за последние 18 месяцев не показали такую же сильную динамику. Мы планируем покупать акции недооцененных рынков, компаний с малой капитализацией, циклические ценные бумаги, акции банковской отрасли и сектора энергетики, стоимостные акции и даже бумаги японского и европейских рынков. Вот что мы будем покупать более активно, чем S&P 500», – говорит Уилсон.

Одной из областей фондового рынка США, в которой эксперт сейчас менее заинтересован, являются акции роста. Он считает, что спрос на такие бумаги и так слишком большой, наряду с акциями сектора обороны, коммунальных услуг и потребительских товаров первой необходимости.

Уилсон ожидает увидеть «падение спроса на быстрорастущие акции». «Если в следующем году экономическая ситуация улучшится, как мы и ожидаем, вам не придется платить такую высокую стоимость за рост», – отмечает он.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Откат в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 17:03
    51

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 1,72%.  Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more

  • Корпоративные действия сдерживают акции Циана от общерыночных продаж
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 16:32
    119

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил нисходящее движение, реагируя на угрозы новых американских санкций, а также риски сохранения жестких монетарных условий в РФ. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск упал на 2,06%, до 2126,00 пункта, обновив очередной минимум с декабря 2022 года (2109 пунктов). Индекс РТС снизился на 2,16%, до 863,45 пункта, удерживаясь немногим выше самого низкого значения текущего года 855 пунктов.more

  • Бумаги CXMT могут вырасти после IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 15.07.2026 16:06
    136

    CXMT, один из лидеров производства чипов памяти, планирует привлечь до $10 млрд в ходе IPO на бирже Шанхая. Это размещение станет одним из крупнейших в Азии, отмечает Bloomberg.more

  • ФАС недовольна формулой цен Русала
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 15:34
    165

    Акции Русала отреагировали падением более чем на 2% на новость о том, что ФАС возбудила против компании дело из-за неисполнения предупреждения о пересмотре формулы внутренних цен на алюминий. Регулятор считает, что использование европейской региональной премии ставило российских переработчиков в худшие условия по сравнению с зарубежными покупателями, хотя основной экспорт компании сейчас ориентирован на Азию. Ранее Русал в суде назвал претензии антимонопольного ведомства необоснованными.more

  • Газпром договорится с Китаем о формульной цене на газ?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 15:04
    208

    Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники, Китай приостановил переговоры с Россией относительно строительства газопровода «Сила Сибири-2». Напомним, что агентство такие новости выпускает достаточно часто, но, как правило, они впоследствии опровергаются.more