Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley предупреждает о надвигающейся коррекции на 10%

Morgan Stanley предупреждает о надвигающейся коррекции на 10% Фото: facebook.com
3051

Слишком жарко? Это справедливо не только в отношении погоды. Аппетит к акциям сильно обострился после того, как вице-председатель ФРС Ричард Кларида и глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс повысили ожидания участников рынка по поводу снижения ставок.

Тем не менее Майк Уилсон, главный инвестиционный директор Morgan Stanley, советует инвесторам немного сбавить обороты и дождаться наступления более благоприятных времен на рынке, ведь они уже не за горами.

«Мы не ожидаем такого же сильного падения, как в прошлом году. Но коррекция в 10%, скорее всего, наступит уже в течение следующих трех месяцев», – отмечает Уилсон, чей ценовой ориентир для S&P 500 на конец года составляет 2750 пунктов.

Одна из причин заключается в том, что оценки прибыли по-прежнему завышены на 5–10%, и это непременно скажется на стоимости акций в ближайшие 6 месяцев, считает эксперт. Как только эти оценки снизятся, акции будут выглядеть намного привлекательнее.

Читайте: Когда продавать акции: 4 сигнала, предупреждающих о предстоящем спаде

Существуют и другие препятствия для акций, такие как жесткое техническое сопротивление на уровне 3 тысяч для S&P 500 и ажиотаж вокруг ожидаемого снижения ставок ФРС, для которого в итоге может стать справедливым выражение «покупай, когда появляются слухи, и продавай, когда становятся известны новости» («buy the rumor, sell the news»).

«Мы думаем, период нестабильности на рынке еще не закончился. И хотя вряд ли произойдет что-то страшное, тем не менее мы считаем, что отличная возможность приобрести акции представится в течение следующих трех-шести или даже 18 месяцев. Обычно мы советуем инвесторам не устраивать гонку за получением максимальной прибыли, когда рынок совершает прорыв, особенно если все вокруг теряют голову от ажиотажа», – советует Уилсон.

Когда наступит удачный момент для покупки акций?

«Существует много фондовых рынков, которые за последние 18 месяцев не показали такую же сильную динамику. Мы планируем покупать акции недооцененных рынков, компаний с малой капитализацией, циклические ценные бумаги, акции банковской отрасли и сектора энергетики, стоимостные акции и даже бумаги японского и европейских рынков. Вот что мы будем покупать более активно, чем S&P 500», – говорит Уилсон.

Одной из областей фондового рынка США, в которой эксперт сейчас менее заинтересован, являются акции роста. Он считает, что спрос на такие бумаги и так слишком большой, наряду с акциями сектора обороны, коммунальных услуг и потребительских товаров первой необходимости.

Уилсон ожидает увидеть «падение спроса на быстрорастущие акции». «Если в следующем году экономическая ситуация улучшится, как мы и ожидаем, вам не придется платить такую высокую стоимость за рост», – отмечает он.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    38

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    77

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more

  • IPO Oura. Медицина на пальцах
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 14.09.2026 18:33
    81

    В сентябре заявку на IPO подал производитель сенсорных медицинских устройств Ouramore

  • Walmart. Тотальный ретейл
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 18:02
    111

    Масштабы бизнеса и улучшение структуры прибыли делают акции WMT интересными для покупки с целью $124more

  • Рынки снизились из-за роста цен на нефть и доходностей госбондов
    Аналитики ФГ «Финам» 14.09.2026 17:34
    152

    Основные мировые фондовые индексы закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе на фоне продолжающегося удорожания «черного золота». Из-за дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке, угрожающей еще больше ограничить поставки сырья из региона, цены на нефть марки Brent впервые с конца мая преодолели отметку $100 за баррель и прочно закрепились над ней, при этом президент США Дональд Трамп заявил, что не ждет завершения конфликта с Ираном до ноябрьских выборов в Конгресс.more