Экспертиза / Financial One

Morgan Stanley: компании из сферы медной промышленности покажут рост в текущем году

Morgan Stanley: компании из сферы медной промышленности покажут рост в текущем году Фото: facebook.com
5954

В понедельник аналитики Morgan Stanley заявили, что акции предприятий медной промышленности продемонстрируют значительный рост в 2021 году. Эксперты также добавили, что подходящая возможность для входа уже не за горами.

Цены на медь начали расти в конце прошлого года – восходящий тренд не прекратился и в новом году. Стоимость достигла $3,696 за фунт, что является самым высоким уровнем с 2013 года. Напомним, что в марте 2020 года цены упали до четырехлетнего минимума.

Компании, занятые в медной промышленности, уже успели насладиться ростом котировок. Тем не менее, по мнению аналитиков Morgan Stanley, пространство для дальнейшего роста до сих пор существует.

Несмотря на то, что с начала 2020 года средняя совокупная доходность для акционеров составила почти 63%, аналитики инвестиционного банка заявили, что они по-прежнему видят большой потенциал роста.

Эксперты указали на ряд положительных факторов. В числе главных драйверов роста – ускорение экономического восстановления и возможная рефляция, которая «благоприятно скажется на стоимости меди».

«Мы считаем, что существует потенциал роста в районе 30% от текущей стоимости акций, если положительная динамика спотовых цен на сырьевые товары сохранится и в 2021 году», – пояснили эксперты.

Важная роль меди в глобальном переходе к экономике с низким уровнем выбросов углерода является еще одним положительным фактором. По словам аналитиков, медь – один из ключевых элементов в движении к декарбонизации и электрификации. Именно поэтому существуют «убедительные перспективы долгосрочного роста, поскольку внимание инвесторов к изменению климата продолжает расти».

«Мы планируем использовать потенциальную волатильность рынка в преддверии китайского Нового года в следующем месяце как возможность для покупки акций компаний медной промышленности с положительным прогнозом на 2021 год», – добавили они.

Если говорить о фаворитах банка, Morgan Stanley советует обратить внимание на гиганта по добыче полезных ископаемых и поставке сырьевых товаров Glencore, добытчика цветных металлов Lundin Mining и горно-металлургическую компанию First Quantum.

По мнению аналитиков банка, несмотря на большую доходность в прошлом году, компании по-прежнему выглядят привлекательно для инвестирования, поскольку «и без того устойчивая фундаментальная картина улучшается за счет бычьих макроэкономических драйверов».

Судя по прогнозам аналитиков, акции Glencore обладают потенциалом роста на 67%, Lundin – на 34%, а First Quantum – на 31%. Если же медь достигнет $4 за фунт, потенциал роста увеличится до 93%, 61% и 54% соответственно, считают эксперты Morgan Stanley.

Glencore, входящая в индекс FTSE 100, обладает привлекательным ассортиментом сырьевых товаров, а также имеет справедливую оценку, отметили аналитика банка, установив в отношении акций компании рекомендацию «покупать» и ценовой ориентир на уровне $274 за штуку.

Lundin обладает «наиболее убедительной историей развития бизнеса» и потенциалом переоценки с улучшающимся моментум-эффектом, который сохранится в первой половине 2021 года. Кроме того, в ближайшем будущем компания может объявить об увеличении дивидендных выплат.

First Quantum также выиграет от «масштабного восстановления спроса на медь». Кроме того, аналитики отмечают своевременное улучшение политики управления денежными средствами в качестве положительного сигнала.

Акции Glencore и Lundin также торгуются со значительной скидкой, что станет своего рода подушкой безопасности, в случае если «цены на металлы в конечном итоге упадут», считают аналитики. Бумаги First Quantum также обладают «достаточным потенциалом для улучшения оценок».

При этом эксперты обратили внимание на то, что существуют риски со стороны Antofagasta и Boliden в преддверии публикации финансовых результатов компаний. Antofagasta может разочаровать инвесторов, когда речь зайдет о денежных затратах и прогнозах в отношении капитальных затрат из-за проблем с обменом валют и пересмотром проектов, в то время как Boliden может повысить прогноз по капитальным затратам на проекты и «расстроить инвесторов информацией по поводу выплаты специальных дивидендов».

Что будет с акциями Zoom – два противоположных мнения

Готовы ли акции Zoom к новому всплеску роста?

Бумаги компании, предоставляющей сервис для проведения видеоконференцсвязи, в пятницу завершили свою лучшую неделю с октября. В этот же день аналитики Bernstein назвали компанию самой подходящей для инвестирования в 2021 году.

Фирма отметила выход Zoom на рынок мобильных телефонов в качестве ключевого элемента своего бычьего прогноза.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    439

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    384

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    370

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    390

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    363

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more