Экспертиза / Financial One

Дэвид Морган: «Серебро превзойдет золото в долгосрочной перспективе»

6392

Новостями рынка золота и серебра поделился издатель The Morgan Report Дэвид Морган в интервью Дэвиду Лину.

Золото на протяжении веков было привлекательным товаром. Драгоценный металл рассматривается не только как форма валюты, но и как привлекательный инвестиционный актив. Это особенно актуально в условиях рыночной или экономической неопределенности – исторически золото представляет собой безопасный актив и средство защиты от инфляции.

За последние несколько месяцев желтый метал продемонстрировал активный рост. По данным American Hartford Gold, на 13 сентября 2024 года цена золота составляла $2580 за унцию.

Золото или серебро?

Золото привлекает все больше инвесторов, затмевая собой серебро. При этом динамика серебра выглядит не менее впечатляюще. С января текущего года и по состоянию на 15 сентября рост серебра составил 28% против 25% у золота. Однако если посмотреть на динамику за последний год, золото по-прежнему с небольшим отрывом опережает серебро: 35% против 34% у серебра.

В прошлом во время цикла роста серебро часто опережало золото. Почему на этот раз желтый метал отказывается сдавать позиции?

«Думаю, причина психологическая. Мое поколение помнит серебряные монеты – они ассоциировались у нас с чем-то долговечным и надежным. Современные поколения же рассматривают серебро чисто в качестве промышленного сырья. Кроме того, СМИ обычно говорят только о золоте», – объясняет Дэвид Морган.

Если золото продолжит активно расти и дойдет до отметки в $3 тысячи или даже $3200 за унцию, многие инвесторы просто не смогут позволить себе покупку. Тогда рынок обратит внимание на серебро, которое будет по-прежнему доступным. Слишком высокая стоимость золота приведет к тому, что серебро превзойдет желтый метал в соотношении 4 к 1, прогнозирует эксперт.

«Мы перейдем на новую монетарную систему в течение ближайших трех лет или даже меньше. Как будет выглядеть эта новая система? Я точно не знаю. Но я знаю, что говорят центральные банкиры. Им нужна ничем не обеспеченная цифровая валюта», – поделился прогнозом Морган.

По мнению эксперта, переход к новой финансовой системе подтолкнет инвесторов к покупке твердых активов. И хотя в настоящее время Дэвид Морган придерживается бычьего взгляда на золото, в долгосрочной перспективе он делает ставку на серебро.

Приближается буря

«Золото действует как барометр, а не как термометр. Если вы хотите узнать, насколько жарко сегодня, вы смотрите на термометр. Но если вы хотите узнать, не надвигается ли буря, вы смотрите на барометр. Барометр золота говорит о грядущих проблемах. Впереди бурные времена», – говорит Морган.

Он прогнозирует, что к концу года золото превысит $2600. При этом эксперт не верит в то, что стоимость желтого метала перейдет через отметку в $3 тысячи. В ближайшее время мы можем увидеть откат, поскольку с точки зрения теханализа рынок перекуплен. Тем не менее перекупленность может сохраняться очень долго, напоминает Морган.

Поясняя выражение «бурные времена», в первую очередь эксперт говорит о глобальном сокращении экономики. Мировая экономика сжимается, что приводит к снижению уровня жизни.

Кроме того, Морган обращает внимание на изменения в геополитической обстановке, особенно в отношении идеологий. Мы все чаще слышим разговоры о новом мировом порядке и о людях, выступающих за создание единого мирового правительства. При этом некоторые страны, наоборот, выходят на новый уровень националистической политики.

«Происходит так: по мере сокращения экономики – я не говорю о финансовых рынках, которые не отражают реальную экономику, – золото отражает реальные экономические условия. Золото знает реальную экономическую ситуацию», – говорит эксперт.

Кто платит за высокую ключевую ставку

Про основные кредитные риски, потенциал «Аэрофлота» и «Яндекса», а также будущее золота рассказал известный эксперт и инвестор Игорь Шимко.

Игорь Шимко отмечает, что Банк России может сохранить ставку на уровне 18%, однако не менее вероятно и возникновение необходимости в ужесточении условий. Эксперт предупреждает, что компании должны обеспечивать доходность выше 20-25% для покрытия затрат на кредитование. Многочисленные бизнесы теперь сталкиваются с последствиями роста ставок и ухудшением условий кредитования. «Бизнес становится уязвимым, чистая прибыль начинает драматически сжиматься», – объясняет инвестор.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    187

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    220

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    227

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    231

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    245

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more