Market Vectors / Financial One

Moody's улучшило прогноз суверенных рейтингов России, в Госдуму внесли законопроект о крипторубле – дайджест FO

Moody's улучшило прогноз суверенных рейтингов России, в Госдуму внесли законопроект о крипторубле –  дайджест FO
1738
Важные новости для начала торгов.

• Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз суверенных рейтингов России, изменив их со «стабильного» на «позитивный», долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга страны были подтверждены на уровне «Ba1», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение агентства.

Как говорится в пресс-релизе Moody's, главными факторами для изменения прогноза рейтингов стали «рост доказательств институциональной силы», а также то, что «макроэкономика России хорошо справилась с шоковыми ценами на нефть и с санкциями, введенными к настоящему времени». Кроме того, на решение агентства повлияла проведенная правительством корректировка фискальной политики.

• Миллиардер и инвестор Джордж Сорос считает биткоин и остальные криптовалюты «типичным финансовым пузырем». Об этом он рассказал на полях Международного экономического форума в Давосе, передает РИА Новости. По мнению Сороса, цифровая валюта – это «спекуляция, которая всегда основана на недопонимании», а биткоин не валюта, поскольку «валюта считается стабильным средством накопления, и ее курс не может меняться на 25% в день».

• В Госдуму внесен законопроект о закреплении крипторубля в качестве законного средства платежа на территории России, сообщает РБК со ссылкой на опубликованный документ в электронной базе законопроектов нижней палаты парламента. Автор инициативы – депутат от КПРФ Ризван Курбанов.

В пояснительной записке к закопроекту говорится, что он «разработан в целях регулирования отношений, связанных с производством и оборотом на территории Российской Федерации цифровых финансовых активов... Данный цифровой финансовый актив предлагается назвать крипторублем и обеспечить возможность его использования в качестве законного средства платежа на территории Российской Федерации».

• К 8.28 мск мартовские фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на 0,3% до $69,76 за баррель. Контракты на WTI на март подешевели на 0,23% и составили $65,36 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    552

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    533

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    534

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    529

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    485

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more