Market Vectors / Financial One

Moody's улучшило прогноз суверенных рейтингов России, в Госдуму внесли законопроект о крипторубле – дайджест FO

Moody's улучшило прогноз суверенных рейтингов России, в Госдуму внесли законопроект о крипторубле –  дайджест FO
1779
Важные новости для начала торгов.

• Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз суверенных рейтингов России, изменив их со «стабильного» на «позитивный», долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга страны были подтверждены на уровне «Ba1», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение агентства.

Как говорится в пресс-релизе Moody's, главными факторами для изменения прогноза рейтингов стали «рост доказательств институциональной силы», а также то, что «макроэкономика России хорошо справилась с шоковыми ценами на нефть и с санкциями, введенными к настоящему времени». Кроме того, на решение агентства повлияла проведенная правительством корректировка фискальной политики.

• Миллиардер и инвестор Джордж Сорос считает биткоин и остальные криптовалюты «типичным финансовым пузырем». Об этом он рассказал на полях Международного экономического форума в Давосе, передает РИА Новости. По мнению Сороса, цифровая валюта – это «спекуляция, которая всегда основана на недопонимании», а биткоин не валюта, поскольку «валюта считается стабильным средством накопления, и ее курс не может меняться на 25% в день».

• В Госдуму внесен законопроект о закреплении крипторубля в качестве законного средства платежа на территории России, сообщает РБК со ссылкой на опубликованный документ в электронной базе законопроектов нижней палаты парламента. Автор инициативы – депутат от КПРФ Ризван Курбанов.

В пояснительной записке к закопроекту говорится, что он «разработан в целях регулирования отношений, связанных с производством и оборотом на территории Российской Федерации цифровых финансовых активов... Данный цифровой финансовый актив предлагается назвать крипторублем и обеспечить возможность его использования в качестве законного средства платежа на территории Российской Федерации».

• К 8.28 мск мартовские фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на 0,3% до $69,76 за баррель. Контракты на WTI на март подешевели на 0,23% и составили $65,36 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    1321

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    1016

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    1232

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1485

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    1489

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more