Market Vectors / Financial One

Moody's улучшило прогноз суверенных рейтингов России, в Госдуму внесли законопроект о крипторубле – дайджест FO

Moody's улучшило прогноз суверенных рейтингов России, в Госдуму внесли законопроект о крипторубле –  дайджест FO
1428
Важные новости для начала торгов.

• Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз суверенных рейтингов России, изменив их со «стабильного» на «позитивный», долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга страны были подтверждены на уровне «Ba1», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение агентства.

Как говорится в пресс-релизе Moody's, главными факторами для изменения прогноза рейтингов стали «рост доказательств институциональной силы», а также то, что «макроэкономика России хорошо справилась с шоковыми ценами на нефть и с санкциями, введенными к настоящему времени». Кроме того, на решение агентства повлияла проведенная правительством корректировка фискальной политики.

• Миллиардер и инвестор Джордж Сорос считает биткоин и остальные криптовалюты «типичным финансовым пузырем». Об этом он рассказал на полях Международного экономического форума в Давосе, передает РИА Новости. По мнению Сороса, цифровая валюта – это «спекуляция, которая всегда основана на недопонимании», а биткоин не валюта, поскольку «валюта считается стабильным средством накопления, и ее курс не может меняться на 25% в день».

• В Госдуму внесен законопроект о закреплении крипторубля в качестве законного средства платежа на территории России, сообщает РБК со ссылкой на опубликованный документ в электронной базе законопроектов нижней палаты парламента. Автор инициативы – депутат от КПРФ Ризван Курбанов.

В пояснительной записке к закопроекту говорится, что он «разработан в целях регулирования отношений, связанных с производством и оборотом на территории Российской Федерации цифровых финансовых активов... Данный цифровой финансовый актив предлагается назвать крипторублем и обеспечить возможность его использования в качестве законного средства платежа на территории Российской Федерации».

• К 8.28 мск мартовские фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на 0,3% до $69,76 за баррель. Контракты на WTI на март подешевели на 0,23% и составили $65,36 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пауза или сокращение шага снижения: что выберет ЦБ 24 октября?
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» 20.10.2025 11:47
    173

    Годовая инфляция в сентябре продолжила замедляться в силу более высокой базы сентября прошлого года, однако баланс факторов, влияющих на решение по ключевой ставке, усложнился: на среднесрочном горизонте проект бюджета на 2026-28 гг. ослабляет опасения Банка России относительно инфляционных рисков со стороны бюджетной политикиmore

  • Российская ассоциация по облачным технологиям сможет конкурировать с зарубежными аналогами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.10.2025 11:35
    180

    Облачные сервисы переходят к объединению усилий. VK Cloud, Yandex Cloud и разработчик инфраструктуры “Флант” договорились о создании Ассоциации облачно-ориентированных технологий (АОТ).more

  • Ежедневный обзор рынка акций. В фокусе - заседание ЦБ на этой неделе
    аналитики БКС 20.10.2025 11:28
    206

    На ближайшем горизонте складывается привлекательная картина для Индекса МосБиржи, так как в целом настроения на российском рынке акций улучшились на фоне снижении рисков в геополитике. Вероятно, получится дорасти до 2800 пунктов при условии, что бенчмарк закрепится выше отметки 2750 пунктов.more

  • Первичное жилье в России подорожает на 5–7% в 2026 году
    Владимир Чернов, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.10.2025 11:27
    173

    По оценке Сбера, после двух лет сокращения параметров ДДУ вторая половина 2026 года даст разворот, сделки могут прибавить около 9%, а цены вырасти на 5–7%, что согласуется с ожиданием снижения ключевой ставки ЦБ в диапазон 12–14% и с последующим уменьшением платежа по ипотеке. Конверсия спроса должна улучшиться в массовом сегменте и в городах-миллионниках, где чувствительность к ставке выше.more

  • Геополитические надежды могут вернуть индекс Мосбиржи выше 3000 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2025 10:57
    214

    Российский рынок готов завершить неделю скачком примерно 5% и 7,8% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, значительная часть которого пришлась на пятницу. Долларовый РТС также поддерживали максимумы рубля с июля. more