Market Vectors / Financial One

Moody's снизило рейтинги пяти инфраструктурных компаний России

Moody's снизило рейтинги пяти инфраструктурных компаний России
1775

Международное агентство Moody's Investors Service пересмотрело в сторону ухудшения рейтинги пяти российских компаний с госучастием, работающих в инфраструктурном секторе и энергетике.

В ночь на четверг Moody's снизило рейтинги «Транснефти» и «Атомэнергопрома» – с Baa3 до Ba1, а также компаний «РусГидро», «Россети» и «Интер РАО» – с Ba1/Ba1-PD до Ba2/Ba2-PD. Кроме того, агентство присвоило «Транснефти» и «Атомэнергопрому» рейтинги вероятности дефолта (PDR) на уровне Ba1-PD и подтвердило рейтинг «ФСК ЕЭС» на уровне Ba1. Прогноз по всем фигурантам списка «негативный».

По мнению аналитиков, негативные оценки кредитоспособности компаний являются долгоиграющей историей, поэтому в ближайшее время не стоит ждать повышение рейтингов эмитентов. Ситуация усугубляется сложной экономической обстановкой в России и спекулятивным уровнем ее суверенного рейтинга.

Следует отметить, что нынешние рейтинговые действия Moody's завершают пересмотр, начатый 23 декабря. Как поясняет агентство, они отражают существенное ухудшение условий работы в России и повышенный риск глубокого экономического спада.

Напомним, что в среду Moody's пересмотрело в сторону ухудшения рейтинги 11 российских регионов, пяти городов и трех эмитентов, связанных с правительством Санкт-Петербурга, а в ночь с 21 на 22 февраля агентство понизило рейтинг России с Baa3 до спекулятивного уровня Ba1. 




Теги: Moodys

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    162

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    179

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    196

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    184

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    230

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more