Market Vectors / Financial One

Moody's снизило рейтинги пяти инфраструктурных компаний России

Moody's снизило рейтинги пяти инфраструктурных компаний России
1919

Международное агентство Moody's Investors Service пересмотрело в сторону ухудшения рейтинги пяти российских компаний с госучастием, работающих в инфраструктурном секторе и энергетике.

В ночь на четверг Moody's снизило рейтинги «Транснефти» и «Атомэнергопрома» – с Baa3 до Ba1, а также компаний «РусГидро», «Россети» и «Интер РАО» – с Ba1/Ba1-PD до Ba2/Ba2-PD. Кроме того, агентство присвоило «Транснефти» и «Атомэнергопрому» рейтинги вероятности дефолта (PDR) на уровне Ba1-PD и подтвердило рейтинг «ФСК ЕЭС» на уровне Ba1. Прогноз по всем фигурантам списка «негативный».

По мнению аналитиков, негативные оценки кредитоспособности компаний являются долгоиграющей историей, поэтому в ближайшее время не стоит ждать повышение рейтингов эмитентов. Ситуация усугубляется сложной экономической обстановкой в России и спекулятивным уровнем ее суверенного рейтинга.

Следует отметить, что нынешние рейтинговые действия Moody's завершают пересмотр, начатый 23 декабря. Как поясняет агентство, они отражают существенное ухудшение условий работы в России и повышенный риск глубокого экономического спада.

Напомним, что в среду Moody's пересмотрело в сторону ухудшения рейтинги 11 российских регионов, пяти городов и трех эмитентов, связанных с правительством Санкт-Петербурга, а в ночь с 21 на 22 февраля агентство понизило рейтинг России с Baa3 до спекулятивного уровня Ba1. 




Теги: Moodys

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    1099

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    1319

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    1336

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    1250

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1384

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more