Market Vectors / Financial One

Moody's снизило рейтинги пяти инфраструктурных компаний России

Moody's снизило рейтинги пяти инфраструктурных компаний России
1619

Международное агентство Moody's Investors Service пересмотрело в сторону ухудшения рейтинги пяти российских компаний с госучастием, работающих в инфраструктурном секторе и энергетике.

В ночь на четверг Moody's снизило рейтинги «Транснефти» и «Атомэнергопрома» – с Baa3 до Ba1, а также компаний «РусГидро», «Россети» и «Интер РАО» – с Ba1/Ba1-PD до Ba2/Ba2-PD. Кроме того, агентство присвоило «Транснефти» и «Атомэнергопрому» рейтинги вероятности дефолта (PDR) на уровне Ba1-PD и подтвердило рейтинг «ФСК ЕЭС» на уровне Ba1. Прогноз по всем фигурантам списка «негативный».

По мнению аналитиков, негативные оценки кредитоспособности компаний являются долгоиграющей историей, поэтому в ближайшее время не стоит ждать повышение рейтингов эмитентов. Ситуация усугубляется сложной экономической обстановкой в России и спекулятивным уровнем ее суверенного рейтинга.

Следует отметить, что нынешние рейтинговые действия Moody's завершают пересмотр, начатый 23 декабря. Как поясняет агентство, они отражают существенное ухудшение условий работы в России и повышенный риск глубокого экономического спада.

Напомним, что в среду Moody's пересмотрело в сторону ухудшения рейтинги 11 российских регионов, пяти городов и трех эмитентов, связанных с правительством Санкт-Петербурга, а в ночь с 21 на 22 февраля агентство понизило рейтинг России с Baa3 до спекулятивного уровня Ba1. 




Теги: Moodys

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    84

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    90

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    107

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    126

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    164

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more