Market Vectors / Financial One

Moody's снизило рейтинги пяти инфраструктурных компаний России

Moody's снизило рейтинги пяти инфраструктурных компаний России
1932

Международное агентство Moody's Investors Service пересмотрело в сторону ухудшения рейтинги пяти российских компаний с госучастием, работающих в инфраструктурном секторе и энергетике.

В ночь на четверг Moody's снизило рейтинги «Транснефти» и «Атомэнергопрома» – с Baa3 до Ba1, а также компаний «РусГидро», «Россети» и «Интер РАО» – с Ba1/Ba1-PD до Ba2/Ba2-PD. Кроме того, агентство присвоило «Транснефти» и «Атомэнергопрому» рейтинги вероятности дефолта (PDR) на уровне Ba1-PD и подтвердило рейтинг «ФСК ЕЭС» на уровне Ba1. Прогноз по всем фигурантам списка «негативный».

По мнению аналитиков, негативные оценки кредитоспособности компаний являются долгоиграющей историей, поэтому в ближайшее время не стоит ждать повышение рейтингов эмитентов. Ситуация усугубляется сложной экономической обстановкой в России и спекулятивным уровнем ее суверенного рейтинга.

Следует отметить, что нынешние рейтинговые действия Moody's завершают пересмотр, начатый 23 декабря. Как поясняет агентство, они отражают существенное ухудшение условий работы в России и повышенный риск глубокого экономического спада.

Напомним, что в среду Moody's пересмотрело в сторону ухудшения рейтинги 11 российских регионов, пяти городов и трех эмитентов, связанных с правительством Санкт-Петербурга, а в ночь с 21 на 22 февраля агентство понизило рейтинг России с Baa3 до спекулятивного уровня Ba1. 




Теги: Moodys

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    474

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    458

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    459

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    458

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    416

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more