Экспертиза / Financial One

Мохамед Эль-Эриан: «Инвесторам стоит обращать внимание на компании, обладающие ценовым господством»

Мохамед Эль-Эриан: «Инвесторам стоит обращать внимание на компании, обладающие ценовым господством» Фото: youtube.com
6811

Мохамед Эль-Эриан, консультант Allianz и Gramercy и глава Куинз-колледжа (Кембриджский университет), присоединился к программе CNBC «Squawk Box», чтобы обсудить, как инвесторам защитить свои портфели от инфляции.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, с экономикой США происходят замечательные вещи, рынок труда силен. Но проблем в том, что ФРС слишком долго верила во временный характер инфляции.

Сейчас участники рынка находятся в замешательстве, и это неудивительно. Три ситуации, которые вообще не должны были произойти, к сожалению, сплелись воедино и происходят в реальном времени.

Первая – завершение политики количественного смягчения, вторая – повышение ставок три, четыре, а, может быть, и пять раз в этом году, и третья – начало периода политики количественного ужесточения, включающей сокращение баланса ФРС.

Регулятор вынужден предпринимать все эти шаги вместе, поскольку запоздал с реагированием на ситуацию. Появилась реальная угроза рынку и экономике в целом.

Желание покупать на дне, страх упущенных возможностей – все это сейчас актуально. Но в текущих условиях я бы порекомендовал инвесторам обращать внимание на компании, обладающие ценовым господством.

Например, к таким относятся предприятия из сектора высоких технологий. Инфляция никак на них не влияет, чего нельзя сказать о большинстве других игроков. В будущем ценовое господство станет ключевым фактором.

Если же говорить про динамику рынка в целом, я не думаю, что в текущем или следующем году для нас наступит час расплаты, и котировки полетят вниз.

Конечно, такой сценарий не стоит сбрасывать со счетов, но он точно не основной. Если ФРС предпримет неверные шаги, мы вполне можем оказаться в режиме стагфляции. Такой риск существует.

Ford запустила новый стартап – почему он важен

Ford Motor Company (F) и ADT (ADT) сообщили о создании совместного предприятия под названием Canopy стоимостью $105 млн для вывода на рынок новой системы безопасности автомобиля с поддержкой искусственного интеллекта (ИИ).

ADT является важным партнером, а ее услуги – ключевым элементом предложения, но именно Ford будет владеть контрольным пакетом акций Canopy, которая была разработана в инкубаторе стартапов автопроизводителя.

Сделка выглядит очень важной. Вот что мы знаем о ней на сегодняшний момент.

Canopy: дверной звонок для вашего грузовика

Система Canopy чем-то напоминает камеру для дверного звонка, установленную в автомобиле. Камера и датчики на автомобиле позволяют системе следить за окружающей обстановкой. Если система обнаруживает «реальную угрозу», например, потенциального вора или вандала, она оповещает владельца через приложение для смартфона.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи пытается удержаться выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 15:25
    65

    Индекс Мосбиржи днем 23 июня растет примерно на 0,3%, до 2325 пунктов. РТС также немного поднимается и находится около 993 пунктов, индекс голубых фишек прибавляет около 0,4%. После вчерашнего обвала рынок пытается отскочить, но пока это не выглядит уверенным восстановлением. Инвесторы все еще переваривают жесткий сигнал ЦБ и санкционные риски.more

  • Ормузский пролив откроется, но дешевой нефти не будет: почему рынок недооценивает последствия кризиса
    Ксения Малышева 23.06.2026 14:30
    118

    19 июня 2026 года США и Иран подписали соглашение о прекращении войны, предусматривающее открытие Ормузского пролива для коммерческого судоходства. Однако нефтяной рынок не сможет быстро вернуться к прежнему состоянию. Такое мнение в интервью CNBC высказал директор по инвестициям Pickering Energy Partners Дэн Пикеринг.more

  • Переток капитала из длинных ОФЗ вчера продолжился – индекс RGBI достиг значений ноября 2025 г.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 13:24
    172

    В понедельник негативный импульс, спровоцированный итогами заседания ЦБ в прошлую пятницу, сохранился – снижение индекса RGBI продолжилось (до 115,38 п.). Столь бурная реакция инвесторов на замедление скорости снижения КС до 0,25% объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом.more

  • «Группа Позитив»: слабые отгрузки не пошатнули состояние бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.06.2026 12:30
    154

    «Группа Позитив» представила операционные и финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение отгрузок, большинство аналитиков не считают это признаком ухудшения бизнеса. По их мнению, это может быть вызвано высокой базой предыдущего года и традиционно выраженной сезонностью бизнеса компании, когда до 70% годовых продаж приходится на четвертый квартал.more

  • На российском рынке доминируют «медведи», продажи в нефти продолжаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 11:46
    184

    Внешний фон утром вторника можно назвать негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more