Экспертиза / Financial One

Мохамед Эль-Эриан: «Инвесторам стоит обращать внимание на компании, обладающие ценовым господством»

Мохамед Эль-Эриан: «Инвесторам стоит обращать внимание на компании, обладающие ценовым господством» Фото: youtube.com
6643

Мохамед Эль-Эриан, консультант Allianz и Gramercy и глава Куинз-колледжа (Кембриджский университет), присоединился к программе CNBC «Squawk Box», чтобы обсудить, как инвесторам защитить свои портфели от инфляции.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, с экономикой США происходят замечательные вещи, рынок труда силен. Но проблем в том, что ФРС слишком долго верила во временный характер инфляции.

Сейчас участники рынка находятся в замешательстве, и это неудивительно. Три ситуации, которые вообще не должны были произойти, к сожалению, сплелись воедино и происходят в реальном времени.

Первая – завершение политики количественного смягчения, вторая – повышение ставок три, четыре, а, может быть, и пять раз в этом году, и третья – начало периода политики количественного ужесточения, включающей сокращение баланса ФРС.

Регулятор вынужден предпринимать все эти шаги вместе, поскольку запоздал с реагированием на ситуацию. Появилась реальная угроза рынку и экономике в целом.

Желание покупать на дне, страх упущенных возможностей – все это сейчас актуально. Но в текущих условиях я бы порекомендовал инвесторам обращать внимание на компании, обладающие ценовым господством.

Например, к таким относятся предприятия из сектора высоких технологий. Инфляция никак на них не влияет, чего нельзя сказать о большинстве других игроков. В будущем ценовое господство станет ключевым фактором.

Если же говорить про динамику рынка в целом, я не думаю, что в текущем или следующем году для нас наступит час расплаты, и котировки полетят вниз.

Конечно, такой сценарий не стоит сбрасывать со счетов, но он точно не основной. Если ФРС предпримет неверные шаги, мы вполне можем оказаться в режиме стагфляции. Такой риск существует.

Ford запустила новый стартап – почему он важен

Ford Motor Company (F) и ADT (ADT) сообщили о создании совместного предприятия под названием Canopy стоимостью $105 млн для вывода на рынок новой системы безопасности автомобиля с поддержкой искусственного интеллекта (ИИ).

ADT является важным партнером, а ее услуги – ключевым элементом предложения, но именно Ford будет владеть контрольным пакетом акций Canopy, которая была разработана в инкубаторе стартапов автопроизводителя.

Сделка выглядит очень важной. Вот что мы знаем о ней на сегодняшний момент.

Canopy: дверной звонок для вашего грузовика

Система Canopy чем-то напоминает камеру для дверного звонка, установленную в автомобиле. Камера и датчики на автомобиле позволяют системе следить за окружающей обстановкой. Если система обнаруживает «реальную угрозу», например, потенциального вора или вандала, она оповещает владельца через приложение для смартфона.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок консолидируется вокруг 2700 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 15:49
    24

    Индекс Мосбиржи днем 29 апреля снижается на 0,02%, до 2696 пунктов, РТС опускается на 0,02%, до 1137 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,05%. Российский рынок проводит середину дня без сильного движения.more

  • Цена нефти и газа. Куда нацелены энергоносители
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.04.2026 15:17
    54

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 2,8%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов, рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров. Котировки сломали сопротивление $111,89, отменив сценарий падения в следующую область $82,31–80,09. Дорога открыта в следующую зону роста — $115,58–117,01. Пока нет слома поддержки $109,97, этот сценарий актуален.more

  • Выручка Селигдара в 2025 году выросла на 48%, а EBITDA на 60%.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 14:53
    105

    ПАО “Селигдар” опубликовало финансовые результаты по МСФО за 2025 год. Выручка выросла на 48% г/г, до 87,9 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 60% г/г, до 44,2 млрд рублей, рентабельность по EBITDA составила 50%. При этом компания зафиксировала чистый убыток 10,1 млрд рублей против убытка 12,8 млрд рублей годом ранее.more

  • DeepSeek V4: сможет ли новая модель удивить рынок и в чем ее настоящее преимущество?
    Ксения Малышева 29.04.2026 14:30
    126

    Китайская компания DeepSeek 24 апреля 2026 года представила предварительную версию своей новой флагманской модели искусственного интеллекта V4, назвав ее своей самой мощной платформой с открытым исходным кодом.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне проблем ИИ, ожидания заседания ФРС и санкций ЕС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.04.2026 13:54
    152

    В среду, 29 апреля, на мировых рынках сохраняется смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, китайский и южнокорейские рынки продемонстрировали рост, гонконгский и австралийский рынки также выросли. Европейские рынки демонстрируют негативную динамику.more