Экспертиза / Financial One

Мохамед Эль-Эриан: «Инвесторам стоит обращать внимание на компании, обладающие ценовым господством»

Мохамед Эль-Эриан: «Инвесторам стоит обращать внимание на компании, обладающие ценовым господством» Фото: youtube.com
7360

Мохамед Эль-Эриан, консультант Allianz и Gramercy и глава Куинз-колледжа (Кембриджский университет), присоединился к программе CNBC «Squawk Box», чтобы обсудить, как инвесторам защитить свои портфели от инфляции.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, с экономикой США происходят замечательные вещи, рынок труда силен. Но проблем в том, что ФРС слишком долго верила во временный характер инфляции.

Сейчас участники рынка находятся в замешательстве, и это неудивительно. Три ситуации, которые вообще не должны были произойти, к сожалению, сплелись воедино и происходят в реальном времени.

Первая – завершение политики количественного смягчения, вторая – повышение ставок три, четыре, а, может быть, и пять раз в этом году, и третья – начало периода политики количественного ужесточения, включающей сокращение баланса ФРС.

Регулятор вынужден предпринимать все эти шаги вместе, поскольку запоздал с реагированием на ситуацию. Появилась реальная угроза рынку и экономике в целом.

Желание покупать на дне, страх упущенных возможностей – все это сейчас актуально. Но в текущих условиях я бы порекомендовал инвесторам обращать внимание на компании, обладающие ценовым господством.

Например, к таким относятся предприятия из сектора высоких технологий. Инфляция никак на них не влияет, чего нельзя сказать о большинстве других игроков. В будущем ценовое господство станет ключевым фактором.

Если же говорить про динамику рынка в целом, я не думаю, что в текущем или следующем году для нас наступит час расплаты, и котировки полетят вниз.

Конечно, такой сценарий не стоит сбрасывать со счетов, но он точно не основной. Если ФРС предпримет неверные шаги, мы вполне можем оказаться в режиме стагфляции. Такой риск существует.

Ford запустила новый стартап – почему он важен

Ford Motor Company (F) и ADT (ADT) сообщили о создании совместного предприятия под названием Canopy стоимостью $105 млн для вывода на рынок новой системы безопасности автомобиля с поддержкой искусственного интеллекта (ИИ).

ADT является важным партнером, а ее услуги – ключевым элементом предложения, но именно Ford будет владеть контрольным пакетом акций Canopy, которая была разработана в инкубаторе стартапов автопроизводителя.

Сделка выглядит очень важной. Вот что мы знаем о ней на сегодняшний момент.

Canopy: дверной звонок для вашего грузовика

Система Canopy чем-то напоминает камеру для дверного звонка, установленную в автомобиле. Камера и датчики на автомобиле позволяют системе следить за окружающей обстановкой. Если система обнаруживает «реальную угрозу», например, потенциального вора или вандала, она оповещает владельца через приложение для смартфона.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    35

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more

  • Российские застройщики продают жильё дешевле, чем в рекламных объявлениях: почему?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 17:48
    89

    Согласно данным СберИндекса, в период с января по сентябрь 2026 года динамика цен на новостройки существенно различалась в зависимости от типа показателя: в рекламных объявлениях застройщиков рост составил 10,9 %, тогда как в фактически заключённых сделках — лишь 5,3%. При этом разрыв между заявленными и реальными ценами заметно увеличился: с 9,6% до 15,2%, а в Москве он и вовсе достиг 32,2 % в пользу рекламных ценников. more

  • Фосагро. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 16:42
    138

    23 октября Фосагро представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 13,4% г/г, до 162,4 млрд руб., на фоне более высоких цен реализации удобрений. more

  • Рубль подает сигналы в пользу перехода к среднесрочному укреплению
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 15:48
    191

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в коррекционном минусе, продолжая отступление от недавних многонедельных пиков в ожидании значимых сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.10 мск снизился на 0,52%, до 2434,12 пункта. Индекс РТС упал на 0,52%, до 935,57 пункта. more

  • Morgan Stanley ожидает завершения коррекции рынка США через несколько недель. Какие акции могут выиграть от восстановления?
    Яна Кудрявцева 22.10.2026 14:30
    224

    Коррекция большинства американских акций, продолжающаяся с июня, близка к завершению. В ближайшие 2-3 недели на рынке еще может сохраняться нестабильность, однако затем котировки способны вернуться к росту. Такой прогноз в интервью CNBC представил главный инвестиционный стратег Morgan Stanley по американскому рынку акций Майк Уилсон.more