Экспертиза / Financial One

Мохамед Эль-Эриан: «Инвесторам стоит обращать внимание на компании, обладающие ценовым господством»

Мохамед Эль-Эриан: «Инвесторам стоит обращать внимание на компании, обладающие ценовым господством» Фото: youtube.com
6625

Мохамед Эль-Эриан, консультант Allianz и Gramercy и глава Куинз-колледжа (Кембриджский университет), присоединился к программе CNBC «Squawk Box», чтобы обсудить, как инвесторам защитить свои портфели от инфляции.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, с экономикой США происходят замечательные вещи, рынок труда силен. Но проблем в том, что ФРС слишком долго верила во временный характер инфляции.

Сейчас участники рынка находятся в замешательстве, и это неудивительно. Три ситуации, которые вообще не должны были произойти, к сожалению, сплелись воедино и происходят в реальном времени.

Первая – завершение политики количественного смягчения, вторая – повышение ставок три, четыре, а, может быть, и пять раз в этом году, и третья – начало периода политики количественного ужесточения, включающей сокращение баланса ФРС.

Регулятор вынужден предпринимать все эти шаги вместе, поскольку запоздал с реагированием на ситуацию. Появилась реальная угроза рынку и экономике в целом.

Желание покупать на дне, страх упущенных возможностей – все это сейчас актуально. Но в текущих условиях я бы порекомендовал инвесторам обращать внимание на компании, обладающие ценовым господством.

Например, к таким относятся предприятия из сектора высоких технологий. Инфляция никак на них не влияет, чего нельзя сказать о большинстве других игроков. В будущем ценовое господство станет ключевым фактором.

Если же говорить про динамику рынка в целом, я не думаю, что в текущем или следующем году для нас наступит час расплаты, и котировки полетят вниз.

Конечно, такой сценарий не стоит сбрасывать со счетов, но он точно не основной. Если ФРС предпримет неверные шаги, мы вполне можем оказаться в режиме стагфляции. Такой риск существует.

Ford запустила новый стартап – почему он важен

Ford Motor Company (F) и ADT (ADT) сообщили о создании совместного предприятия под названием Canopy стоимостью $105 млн для вывода на рынок новой системы безопасности автомобиля с поддержкой искусственного интеллекта (ИИ).

ADT является важным партнером, а ее услуги – ключевым элементом предложения, но именно Ford будет владеть контрольным пакетом акций Canopy, которая была разработана в инкубаторе стартапов автопроизводителя.

Сделка выглядит очень важной. Вот что мы знаем о ней на сегодняшний момент.

Canopy: дверной звонок для вашего грузовика

Система Canopy чем-то напоминает камеру для дверного звонка, установленную в автомобиле. Камера и датчики на автомобиле позволяют системе следить за окружающей обстановкой. Если система обнаруживает «реальную угрозу», например, потенциального вора или вандала, она оповещает владельца через приложение для смартфона.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «АЛРОСА»: структурный кризис рынка с потенциалом на стабилизацию. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.04.2026 12:30
    36

    Мировой рынок алмазов остается под давлением снижения спроса и цен, что напрямую отражается на положении «АЛРОСА». По данным отраслевой статистики, импорт алмазного сырья и экспорт бриллиантов снижаются, а цены продолжают корректироваться вниз.more

  • Индекс RGBI на максимумах с начала года в ожидании пятничного решения ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.04.2026 11:48
    101

    До заседания ЦБ остается меньше недели – индекс RGBI отыграл ожидаемое снижение ставки на 50 б.п. 24 апреля, закрывшись на максимуме с начала года (120 пунктов). Кроме того, регулятор обновит свои прогнозы, что определит настроения инвесторов на ближайшие недели, а, возможно, и до следующего июньского заседания.more

  • Нефтяной сектор снова в стадии ралли, рынок ждет заседания ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.04.2026 11:27
    122

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после нового витка эскалации на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть вернулись к уверенному росту. Кроме того, США продлили послабления санкций против российского «черного золота».more

  • Склонны ждать роста индекса МосБиржи на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 20.04.2026 10:58
    128

    В концовке недели индекс МосБиржи продолжил следовать за «весовыми» бумагами нефтегазового сектора, в свою очередь, динамично отыгрывающими новостной фон по Ирану и колебания нефтяных котировок. Так, в пятницу на рынке со второй половины дня возобладала тенденция к фиксации прибыли, ввиду решительных заявлений США об близости перемирия и готовности Ирана открыть Ормузский пролив, но уже в выходные, по мере поступления ставящих под вопрос нормализацию ситуации на Ближнем Востоке, индекс МосБиржи отыграл пятничную просадку, сумев удержаться выше 200-дневной средней и отскочить к отметке 2740 пунктов по итогам недели.more

  • Рынок акций РФ растет на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 10:45
    125

    Индекс Мосбиржи в понедельник утром, 20 апреля, прибавляет 0,7% и поднимается до 2742,94 пункта, а РТС держится у 1128,29 пункта. Российский рынок пытается отыграть часть пятничного снижения. Спрос смещается в сторону нефтегазовых бумаг, потому что внешний сырьевой фон с утра снова стал заметно сильнее.more