Экспертиза / Financial One

Мохамед Эль-Эриан: «Инвесторам стоит обращать внимание на компании, обладающие ценовым господством»

Мохамед Эль-Эриан: «Инвесторам стоит обращать внимание на компании, обладающие ценовым господством» Фото: youtube.com
7132

Мохамед Эль-Эриан, консультант Allianz и Gramercy и глава Куинз-колледжа (Кембриджский университет), присоединился к программе CNBC «Squawk Box», чтобы обсудить, как инвесторам защитить свои портфели от инфляции.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, с экономикой США происходят замечательные вещи, рынок труда силен. Но проблем в том, что ФРС слишком долго верила во временный характер инфляции.

Сейчас участники рынка находятся в замешательстве, и это неудивительно. Три ситуации, которые вообще не должны были произойти, к сожалению, сплелись воедино и происходят в реальном времени.

Первая – завершение политики количественного смягчения, вторая – повышение ставок три, четыре, а, может быть, и пять раз в этом году, и третья – начало периода политики количественного ужесточения, включающей сокращение баланса ФРС.

Регулятор вынужден предпринимать все эти шаги вместе, поскольку запоздал с реагированием на ситуацию. Появилась реальная угроза рынку и экономике в целом.

Желание покупать на дне, страх упущенных возможностей – все это сейчас актуально. Но в текущих условиях я бы порекомендовал инвесторам обращать внимание на компании, обладающие ценовым господством.

Например, к таким относятся предприятия из сектора высоких технологий. Инфляция никак на них не влияет, чего нельзя сказать о большинстве других игроков. В будущем ценовое господство станет ключевым фактором.

Если же говорить про динамику рынка в целом, я не думаю, что в текущем или следующем году для нас наступит час расплаты, и котировки полетят вниз.

Конечно, такой сценарий не стоит сбрасывать со счетов, но он точно не основной. Если ФРС предпримет неверные шаги, мы вполне можем оказаться в режиме стагфляции. Такой риск существует.

Ford запустила новый стартап – почему он важен

Ford Motor Company (F) и ADT (ADT) сообщили о создании совместного предприятия под названием Canopy стоимостью $105 млн для вывода на рынок новой системы безопасности автомобиля с поддержкой искусственного интеллекта (ИИ).

ADT является важным партнером, а ее услуги – ключевым элементом предложения, но именно Ford будет владеть контрольным пакетом акций Canopy, которая была разработана в инкубаторе стартапов автопроизводителя.

Сделка выглядит очень важной. Вот что мы знаем о ней на сегодняшний момент.

Canopy: дверной звонок для вашего грузовика

Система Canopy чем-то напоминает камеру для дверного звонка, установленную в автомобиле. Камера и датчики на автомобиле позволяют системе следить за окружающей обстановкой. Если система обнаруживает «реальную угрозу», например, потенциального вора или вандала, она оповещает владельца через приложение для смартфона.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
    63

    Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more

  • Новый канал для привлечения международного капитала: как будет работать Восточный финансовый центр
    Яна Кудрявцева 02.09.2026 13:47
    60

    Низкие оценки российских активов сами по себе не гарантируют притока иностранного капитала. Зарубежному инвестору нужны понятный доступ к рынку, привычные инструменты расчетов, защита вложений и уверенность в том, что санкции против отдельных участников инфраструктуры не остановят операции.more

  • Газ в Европе дорожает быстрее, чем успевают заполняться хранилища
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:31
    80

    Газ на европейском рынке в ночь на 2 сентября в моменте подорожал примерно до $900 за тысячу кубометров, обновив максимумы с начала 2023 года. Такую реакцию вызвало очередное обострение между США и Ираном и опасения за поставки СПГ через Ормузский пролив. Ситуацию дополнительно осложняет то, что поставки из Катара остаются ограниченными, а европейские хранилища сейчас заполнены лишь примерно на 65%, что заметно ниже обычных уровней для начала осени.more

  • СПБ Биржа публикует итоги торгов за август
    02.09.2026 12:59
    112

    Совокупный объём торгов1  ценными бумагами и неоактивами2 в режиме основных торгов на СПБ Бирже в августе 2026 года составил 716,86 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем в июле (265,07 млрд рублей).more

  • «Циан»: сильные результаты на фоне сложного рынка недвижимости. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.09.2026 12:30
    141

    Компания «Циан» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав более высокие темпы роста на фоне остального рынка недвижимости, одновременно увеличивая рентабельность за счет операционного рычага и контроля расходов.more