Экспертиза / Financial One

Мохамед Эль-Эриан: «Инвесторам стоит обращать внимание на компании, обладающие ценовым господством»

Мохамед Эль-Эриан: «Инвесторам стоит обращать внимание на компании, обладающие ценовым господством» Фото: youtube.com
6528

Мохамед Эль-Эриан, консультант Allianz и Gramercy и глава Куинз-колледжа (Кембриджский университет), присоединился к программе CNBC «Squawk Box», чтобы обсудить, как инвесторам защитить свои портфели от инфляции.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, с экономикой США происходят замечательные вещи, рынок труда силен. Но проблем в том, что ФРС слишком долго верила во временный характер инфляции.

Сейчас участники рынка находятся в замешательстве, и это неудивительно. Три ситуации, которые вообще не должны были произойти, к сожалению, сплелись воедино и происходят в реальном времени.

Первая – завершение политики количественного смягчения, вторая – повышение ставок три, четыре, а, может быть, и пять раз в этом году, и третья – начало периода политики количественного ужесточения, включающей сокращение баланса ФРС.

Регулятор вынужден предпринимать все эти шаги вместе, поскольку запоздал с реагированием на ситуацию. Появилась реальная угроза рынку и экономике в целом.

Желание покупать на дне, страх упущенных возможностей – все это сейчас актуально. Но в текущих условиях я бы порекомендовал инвесторам обращать внимание на компании, обладающие ценовым господством.

Например, к таким относятся предприятия из сектора высоких технологий. Инфляция никак на них не влияет, чего нельзя сказать о большинстве других игроков. В будущем ценовое господство станет ключевым фактором.

Если же говорить про динамику рынка в целом, я не думаю, что в текущем или следующем году для нас наступит час расплаты, и котировки полетят вниз.

Конечно, такой сценарий не стоит сбрасывать со счетов, но он точно не основной. Если ФРС предпримет неверные шаги, мы вполне можем оказаться в режиме стагфляции. Такой риск существует.

Ford запустила новый стартап – почему он важен

Ford Motor Company (F) и ADT (ADT) сообщили о создании совместного предприятия под названием Canopy стоимостью $105 млн для вывода на рынок новой системы безопасности автомобиля с поддержкой искусственного интеллекта (ИИ).

ADT является важным партнером, а ее услуги – ключевым элементом предложения, но именно Ford будет владеть контрольным пакетом акций Canopy, которая была разработана в инкубаторе стартапов автопроизводителя.

Сделка выглядит очень важной. Вот что мы знаем о ней на сегодняшний момент.

Canopy: дверной звонок для вашего грузовика

Система Canopy чем-то напоминает камеру для дверного звонка, установленную в автомобиле. Камера и датчики на автомобиле позволяют системе следить за окружающей обстановкой. Если система обнаруживает «реальную угрозу», например, потенциального вора или вандала, она оповещает владельца через приложение для смартфона.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новые минимумы в голубом золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.01.2026 15:24
    27

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне -4,15%. Цены на нефть падают без появления новых геополитических триггеров. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 66,82. Следующие цели падения дневного графика — 61,92–61,55.more

  • Продажи дизтоплива на бирже установили рекорд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.01.2026 14:52
    63

    Продажи дизельного топлива на Петербургской бирже обновили исторический максимум. 14 января объем реализации достиг 105,9 тыс. тонн, а оптовые цены при этом опустились до минимума за последние 12 месяцев. Уже на следующий день объемы немного снизились, но остались близкими к рекордным значениям, что подтверждает высокую активность рынка.more

  • Инфляционный шок, геополитика и новые ориентиры для инвесторов
    Елена Болотина 16.01.2026 14:26
    82

    Про резкий рост инфляции в начале года, влияние геополитических рисков на рынки и перспективы отдельных секторов российской экономики рассказал руководитель направления акционных стратегий Альфа-Банка Никита Карпов на канале «РБК Инвестиции».more

  • Российский рынок выбрал зеленую зону
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.01.2026 13:55
    123

    Торги 16 января на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,85% каждый, достигнув 2725 и 1093 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек поднялся на 0,72%.more

  • Дефицит госбюджета РФ в 2025 году оценили в 2,2% ВВП
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.01.2026 13:22
    162

    По данным Минфина, нефтегазовые доходы российского бюджета в 2025 году сократились на 24% к результату 2024-го, до 8,48 трлн руб. против планового объема 10,9 трлн. Ниже этот показатель был только в 2020-м, когда он упал до 5,24 трлн руб. При этом средняя цена Brent в ушедшем году была равна $68 за баррель, а Urals подешевела с $52–55 в 2024-м до $48–50.more