Market Vectors / Financial One

Моисеев из Минфина назвал три фактора для развития фондового рынка

5341

Будущее фондового рынка обсудили эксперты на конференции Банка России «10 лет мегарегулятору: вчера, сегодня, завтра».

Первый зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин отмечает, что потенциальному инвестору важно понимание компании, ее стратегии развития и возможность получать дивиденды. По мнению эксперта, сейчас наблюдается «и с первым, и со вторым глубочайший провал».

Сокрытие финансовых результатов комфортно для мажоритариев и менеджмента компаний. Напомним, правительство разрешило компаниям не раскрывать корпоративную информацию с марта 2022 года по июль 2023 года. По мнению представителя ЦБ, в текущих условиях стоит оставить непубличной данные тех эмитентов, которые чувствительны к санкциям. Остальные эмитенты должны раскрывать финансовые результаты в интересах инвесторов.

Кроме того, необходимо возвращение компаний к дивидендной политике. Эмитенты, привлекая средства инвесторов, должны обеспечивать им некоторые права, в том числе на получение дивидендов.

Говоря о текущем состоянии рынка, Чистюхин признает, что локомотивом развития бизнеса остается банковский сектор. Однако ситуацию необходимо менять за счет развития рынков капитала. «Был канал привлечения иностранных инвестиций, который стимулировал очень сильно развитие рынка капитала, в том числе выполнение требований перед миноритариями, раскрытие информации. Но когда иностранные инвесторы ушли, <…> внутренняя культура, как показала практика, еще не образовалась», – считает Чистюхин.

Что способно увеличить приток инвестиций на рынок?

Отмечая успехи Банка России по запуску цифрового рубля и защите прав потребителей, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев отмечает, что неудачей стало развитие фондового рынка. Сегодня российский фондовый рынок составляет 25% от ВВП. По мнению эксперта, этот показатель низкий и продолжает ежегодно падать.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев подчеркивает, что возможность граждан инвестировать – это «вопрос благосостояния». В этом отношении эталонными странами являются Япония, где 40% граждан инвестируют в фондовый рынок, и США, где 50% граждан инвестирует на фондовом рынке. Для России подобные показатели достижимы с «великой силой заинтересованности рынка» и кросс-селингом, хотя и возможны только в далекой перспективе.

Эксперт выделяет несколько факторов, способных увеличить привлекательность инвестиций в глазах граждан. Первый фактор – рост предложения на рынке. Разнообразие инструментов увеличит спрос на активы. Для этого необходимо, чтобы компании увеличивали долю акций в свободном обращении и выходили на IPO. К тому же, по мнению Моисеева, люди сейчас готовы к долгосрочным инвестициям – во время кризиса 2022 года не было крупных банкротств.

«Второй фактор – это, конечно, налоговые льготы. Понятно, что все налоговые законопроекты, о которых я говорил (ИИС – прим. ред.), построены на длительном удержании денег, то есть люди должны все-таки держать деньги в инструментах длительный период времени. Я помню, как мы постоянно спорили и до сих пор спорим о том, что надо 3 года, 5 лет. Но мы все-таки хотим, чтобы было не менее 10 лет, чтобы эти налоговые льготы полностью работали», – рассказывает эксперт.

Третий фактор – доходность бумаг. Пока доходность банковских депозитов превышает доходность рыночных инструментов, люди будут держать деньги в банках.

Набиуллина: «К сожалению, нам нужно постоянно поддерживать готовность к шоку»

Основные итоги деятельности Банка России за последние десять лет, главные достижения и недостатки в работе мегарегулятора, а также планы на будущее обсудили представители власти, финансовых организаций и экспертного сообщества в рамках панельной дискуссии конференции «10 лет мегарегулятору: вчера, сегодня, завтра».

Десять лет назад ЦБ РФ получил статус мегарегулятора, что стало знаковым событием для всего финансового рынка. За это время Банк России установил единые правила игры для различных секторов рынка, а проводимая политика повысила устойчивость к внешним вызовам и укрепила финансовую систему в целом.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Транснефть»: стабильный бизнес, бумажные убытки и дивидендная доходность до 14,5%. Какие риски видят аналитики? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 10.04.2026 12:30
    46

    «Транснефть» опубликовала финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Чистая прибыль снизилась на 19,6% на фоне западных санкций против российского ТЭК и сокращения грузооборота. Выручка выросла на 1% до 1,44 трлн рублей. Показатель EBITDA увеличился на 7% до 585 млрд рублей, а капитальные вложения составили 357 млрд рублей и были направлены на поддержание технического состояния, замену изношенных труб и развитие трубопроводной системы.more

  • Продолжит ли рубль укрепление?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 11:55
    105

    Биржевой курс юаня в ходе торгов 9 апреля снижается к 11,4 рубля. Доллар США в паре с российской валютой опустился до 78, а евро колеблется чуть выше 91.more

  • У российского рынка могут появиться бычьи драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.04.2026 11:22
    123

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть продолжают попытки роста после сдержанного повышения накануне. Владимир Путин также объявил о пасхальном перемирии с Украиной с 11 по 12 апреля.more

  • Индекс МосБиржи может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 10:55
    135

    В четверг российский фондовый рынок продолжил негативную динамику, в результате чего индекс МосБиржи потерял 0,9%, откатившись в нижнюю половину диапазона 2700 – 2800 пунктов. Давление на рынок продолжила оказывать неуверенность в устойчивости цен на нефть на фоне снижения напряженности на Ближнем Востоке. Отметим снижение оборотов – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессии составил менее 65 млрд рублей – минимум с 25 марта (без учета торгов выходного дня).more

  • Перемирие США и Ирана пока выглядит слишком шатким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 10:26
    139

    Индекс Мосбиржи в пятницу утром, 10 апреля, прибавляет 0,48% и держится у 2747 пунктов. Рынок растет в первую очередь за счет сырьевого блока. Brent поднимается на 1,01% до $96,89 за баррель, Urals дорожает на 0,41% до $94,68, газ в Европе прибавляет 0,51% и держится у $540 за тыс. куб. м. На этом инвесторы снова идут в экспортеров и в бумаги, которые чувствительны к нефти, газу и металлам. Рубль при этом тоже крепкий. Доллар снижается на 0,27% до 77,41 рубля, евро на 0,36% до 90,48. Золото, наоборот, корректируется на 0,58% до $4790 за унцию, и это сразу бьет по части золотодобытчиков.more