Экспертиза / Financial One

Мнение экспертов: куда полетят акции Boeing

Мнение экспертов: куда полетят акции Boeing Фото: fomag.ru
8052
Акции компании Boeing теряют около 11% с начала недели после крушения Boeing-737 MАХ 8 в Эфиопии. Всего с начала марта текущего года акции авиакосмического гиганта потеряли около 16%.

Повышенное внимание аналитиков и экспертов к ситуации, которая сложилась вокруг компании Boeing, вызвана тем, что самолеты данной модификации стали основным драйвером роста акций компании за последние несколько лет. Экономичная модель потеснила на рынке конкурентов и получила более 5000 заказов. По прогнозу руководства компании, в 2019 году доходы от продажи данной модели должны были составить около 40% от продаж коммерческих самолетов.

Сейчас основное внимание отраслевых экспертов и финансовых аналитиков приковано к результатам экспертизы крушения и к тому, как быстро компания исправит возможную техническую проблему.


«Две авиакатастрофы самолетов Boeing-737 MАХ 8 в Индонезии и Эфиопии являются больше частных случаем, нежели массовым явлением. Пока наиболее вероятно, что у самолетов данной модели может наблюдаться проблемы с ошибочными показаниями датчика угла атаки, который стал использоваться лишь на новых авиалайнерах, в связи с чем менеджмент Boeing уже пообещал обновить программное обеспечение. Мы ожидаем, что бумаги компании стабилизируются», – считает ведущий аналитик ГК «Финам» Вадим Сысоев.

Читайте: Какие акции пострадали от крушения Boeing 737 Max 8

«Пока явных причин для дальнейшей паники нет. Предыдущий опыт с 787 Dreamliner в 2013 показывает, что приостановка полетов может длиться лишь несколько месяцев. Тогда акции компании продолжили рост после возобновления полетов. Но в прошлый раз, к счастью, не было так много жертв. Поэтому с однозначной уверенностью говорить о последствиях для акций сейчас трудно», – прокомментировал аналитик ИК «Фридом Финанс» Ален Сабитов.

Отдельно аналитики отмечают, что компании предстоит устранять не только технические недостатки, но также репутационные и регуляторные предписания.

«Потери, в основном, связаны с репутационным уроном, который компания нанесла себе бездействием после индонезийской катастрофы аналогичного самолета Boeing 737 Max 8», — говорит ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Также Кочетков отмечает, что «катастрофа в Эфиопии не только привела к приостановке полетов, но и отказу ряда компаний от закупок модели B737 Max 8 и 9, а также возможным искам авиакомпаний из-за простоя бортов. Соответственно, это предполагает определенные финансовые потери».

Читайте: Есть 100 тысяч рублей – какие акции стоит купить, чтобы обогнать вклады

Регуляторные риски меньше беспокоят экспертов.

«Для перспектив акций Boeing важно, сумеет ли компания в течение ближайшего месяца выполнить предписание авиационных властей США и внести необходимые технические изменения. Опираясь на консенсус мнений авиационных экспертов, полагаем с большой вероятностью, что авиапроизводитель все сделает в срок», – отмечает финансовый аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнека.

В настоящее время все внимание аналитиков приковано к экспертным заключениям специалистов. Многое будет зависеть от расследования комиссии. Аналитики оценили перспективы акций компании Boeing.

VdDezuGA.jpg

Целевая цена, по мнению аналитиков ИК «Фридом Финанс», при базовом сценарии составляет $387,46 за акцию. При негативном сценарии цена акций Boeing может опуститься до $300 за акцию.

Аналитики «БКС Премьер» ожидают, что в краткосрочной перспективе акции Boeing будут оставаться под давлением. Максимальные просадки могут достигнуть отметки $300 за акцию, ключевой уровень на отметке $370-375 за акцию, прогнозная цена на год – $400.

Эксперты «Открытие Брокер» ожидают, что в ближайшее время сложно ожидать быстрого восстановления бумаг к прежним уровням около $420-$430 за акцию. Если произойдет какой-либо еще несчастный случай, то перспектива роста вовсе окажется туманной, и тогда цели поменяются на ожидание снижения до $330-$350 за акцию.

Аналитики ГК «Финам» ожидают, что акции Boeing достигнут отметки $450.

Консенсус-прогноз аналитиков находится на уровне $405,09 за акцию.

Минимальная оценка находится в районе $300 за акцию.

Максимальная оценка – $450.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Nvidia хочет превратить вычислительные мощности ИИ в новый класс активов. Что это значит для рынка?
    Ксения Малышева 14.08.2026 14:30
    45

    Nvidia объявила о партнерстве с шестью крупными финансовыми компаниями, чтобы превратить вычислительные мощности искусственного интеллекта в новый класс инвестиционных активов.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Douglas Dynamics
    Аналитики Freedom Global 14.08.2026 14:03
    97

    Douglas Dynamics (PLOW) сообщила о рекордной выручке и скорр. EBITDA во II кв. 2026 г. благодаря сильному предсезонному спросу в сегменте Attachments, низким дилерским запасам и высокому спросу на запчасти и аксессуары, хотя выручка и скорр. EPS оказались ниже наших прогнозов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно: США обновляют максимумы, российские акции корректируются
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 13:35
    128

    По состоянию на 14 августа 2026 года американский рынок сохраняет восходящую динамику и продолжает обновлять исторические максимумы. Поддержку акциям оказывают устойчивые корпоративные результаты, интерес к компаниям, связанным с развитием ИИ, и смягчение опасений относительно дальнейшего ужесточения политики ФРС после выхода более слабых инфляционных данных.more

  • «МД Медикал»: компания сочетает органический рост с расширением сети. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.08.2026 12:30
    138

    «МД Медикал» представила операционные и неаудированные финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания сохранила высокие темпы роста выручки, а увеличение сопоставимых продаж показывает, что динамика бизнеса объясняется не только консолидацией приобретенных активов. Аналитики отмечают рост пациентопотока, увеличение среднего чека и загрузки новых мощностей, особенно в амбулаторном и родовспомогательном направлениях.more

  • В отсутствие новых триггеров оптимизм на рынке ОФЗ начинает постепенно иссякать
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.08.2026 11:55
    178

    Оптимизм на рынке ОФЗ пошел на убыль – индекс RGBI, находившейся выше отметки 115 пунктов с конца июля, вчера опустился до 114,7 п. Активность торгов на рынке госбумаг остается сниженной – вчера оборот вырос до 25 млрд руб. с 15 млрд руб. накануне, однако остался вдвое ниже по сравнению с предыдущими месяцами.more