Экспертиза / Financial One

Мировые рынки движутся разнонаправленно после решения ФРС

1863

В четверг, 17 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после решения ФРС США поднять ключевую ставку.

Вечером в среду Федрезерв единогласно повысил ключевую ставку на 25 б.п. до 3,75-4,00%. Решение было ожидаемо рынком. Выпущенные экономические прогнозы руководства ФРС предполагают еще одно повышение ставки в этом году. Медианный прогноз по ставке на конец 2026 г. составляет 4,1%. По данным CME FedWatch, вероятность повышения ключевой ставки еще на 25 б.п. на заседании 28 октября оценивается трейдерами в 50,9%. Члены комитета ФРС теперь ожидают инфляцию в 2026 году на уровне 3,7% (против 3,6% в июне), а возвращение к целевому уровню в 2% только в 2029 году (против 2028 г. ранее). Тем не менее твердое намерение главы Федрезерва Кевина Уорша добиться ценовой стабильности снизило долгосрочные инфляционные ожидания и успокоило рынок казначейских облигаций. Доходности 10-летних «трежерис» снизились на 0,8% до 4,99%, после многолетних максимумов, достигнутых накануне. 

Поддержку рынкам также оказали сообщения о том, что Саудовская Аравия планирует увеличить поставки нефти через Оман, путем перевалки с судна на судно в порту Сохар, а также заявления Saudi Aramco о том, что прокачка нефти через нефтепровод «Восток-Запад» будет восстановлена примерно до половины прежнего объема в течение нескольких дней. Компания ожидает полного восстановления нефтепровода в течение шести недель. Это снизило опасения по поводу возможного дефицита предложения нефти после повреждения нефтепровода в следствии атак. 

В среду основные фондовые индексы США снизились на 0,4-1,2%, однако сегодня фьючерсы на них торгуются в «зеленой зоне». Рынки Азии закрылись разнонаправленно, при этом динамика котировок технологических компаний также была смешанной. Ожидается, что Центробанк Англии оставит процентную ставку без изменений в четверг, тогда как Центробанк Японии повысит ставку в пятницу. Торговая сессия в Европе открылась в плюсе, так как, по-видимому, участники рынка положительно оценили намерение Центробанка США удерживать инфляционные ожидания под контролем. Помимо этого, поддержку оказывают сообщения о том, что на полях предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН Дональд Трамп, как ожидается, проведет двусторонние встречи с лидерами стран Персидского залива. 

По состоянию на 12:30 мск индексы МосБиржи и РТС снижаются примерно на 1,0%. Cводный европейский фондовый индикатор Stoxx 600 повысился на 0,35%. Китайский CSI 300 потерял 0,45%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,44%. Фьючерс на S&P 500 вырос на 0,65%, доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась на 4 б.п. до 4,99%. Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent остались без изменений на $100,4 за баррель.  

В США в среду стоимость акций Boeing снизилась на 3,7% после, того, как CEO Келли Ортберг сообщил об ограничениях в производстве и предупредил о возможном более низком годовом денежном потоке. Котировки Goldman Sachs упали на 4,0% после того, как CEO Дэвид Соломон предупредил об относительно более слабых результатах в сегменте операций с фиксированным доходом, валютами и товарами (FICC) и увеличении затрат в третьем квартале. 

На торгах в Гонконге лидерами роста оказались акции производителя дизельных двигателей внутреннего сгорания Weichai Power Co (+5,1%), биофармацевтических BeOne Medicines (+1,9%) и Innovent Biologics (+2,1%), бумаги технологического конгломерата и автоконцерна BYD (+2,4%) и BYD Electronic Int (+1,7%). В то же время понизились бумаги ювелирной Laopu Gold (-2,9%), нефтегазовой PetroChina (-2,8%), энергетической ENN Energy (-2,5%), акции производителя бумажной гигиенической продукции Hengan Intl Group (-2,0%), а также бумаги нефтехимической China Petrol & Chemical (Sinopec) (-2,6%).  

В Европе акции британского ритейлера одежды, Next, подскочили на 2,2% в четверг после сильных результатов за первое полугодие 2026 г. и четвертого по счету повышения прогнозов менеджмента по годовой прибыли.  

Российский фондовый рынок открылся в минусе в четверг, при этом Индекс МосБиржи торгуется в районе отметки 2260 пунктов.  

Давление на рынок оказало одобрение Палатой представителей США законопроекта, дающего возможность президенту США расширить санкции против России. Теперь законопроект направится на подпись президента. Законопроект предусматривает пошлины на товары из РФ до 500%, а также на товары из стран крупнейших импортеров российских нефти и газа до 100%. Также законопроект содержит ограничительные меры против судов, используемых для поставок нефти, урана, угля и других товаров из России. Важно отметить, что президент США имеет право не выполнять положения законопроекта, если это будет необходимо для защиты американских национальных интересов. Также негативными факторами для рынка явились снижение цен на нефть и отсутствие новых сигналов по мирному урегулированию на Украине. 

Вышедшие накануне еженедельные данные по инфляции показали, что годовая инфляция снизилась до 6,27% с 6,33% на конец августа. Важно подчеркнуть, что общее инфляционное давление в стране остается повышенным и будет препятствовать возможному ускорению смягчения монетарной политики Банком России. Советник председателя ЦБ Кирилл Тремасов заявил, что снижение ключевой ставки будет возобновлено после того, как Банк России увидит ослабление инфляционных процессов. 

В лидерах роста к середине дня находились акции ММК (+1,6%), «Полюса» (+0,8%), НЛМК (ао +0,5%), БСП (ао +0,5%), МКБ (ао +0,3%). В минусе между тем торговались бумаги МТС (ао -3,7%), «Ленты» (ао -3,0%), «+МосЭнерго» (-2,5%), «Сургутнефтегаза» (ап -2,1%).  

По сообщениям СМИ, «Сбербанк» как основной кредитор может получить под управление некоторые проекты «Самолета» для реструктуризации кредитов. Также не было исключено использование активов бенефициаров группы «Самолет» в качестве залога для реструктуризации некоторых займов. Акции «Сбербанка» снизились на 0,3%, тогда как бумаги «Самолета» укрепились на 6,5%. 

Техническая картина 

Индекс МосБиржы

С точки зрения теханализа на дневном графике Индекс МосБиржи в ходе коррекции опустился ниже уровня 2300. Поддержку может составить уровень 2200, рядом с которым также проходит 50-дневная скользящая средняя. В случае возврата к повышению зона сопротивления будет находиться в районе 2350 пунктов.

S&P 500

На дневном графике S&P 500 в ходе коррекции пробил 50-дневную скользящую среднюю и опустился к уровню 7551 пункт. В случае продолжения снижения поддержку может составить уровень 7430. Между тем индекс находится в зоне перепроданности, в связи с чем не исключен возврат к скользящей средней на уровень 7612.

 

Euro STOXX 600

На дневном графике STOXX 600 отскочил от поддержки в 630 пунктов. Ожидаем продолжения движения вверх с целью на 50-дневной скользящей средней на уровне 650 пунктов.

   

CSI 300

На дневном графике CSI 300 продолжает консолидироваться над уровнем поддержки 4419 пунктов. Индекс остается в зоне перепроданности, ожидаем формирования подъема с ближайшей целью на 50-дневной скользящей средней, проходящей в районе 4619 пунктов.

     





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    214

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    253

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    268

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    277

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    271

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more