Экспертиза / Financial One

Мировые рынки акций завершили осень «зеленой» неделей

62

Основные мировые фондовые рынки заметно выросли в последнюю неделю осени, хотя американские S&P 500 и Nasdaq при этом завершили в минусе волатильный ноябрь в целом, а Dow Jones практически не изменился за прошлый месяц. Поддержку акциям в последние дни продолжали оказывать ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в Штатах после довольно «голубиных» комментариев ряда чиновников ФРС, а также неоднозначных экономических данных по стране. Так, по данным CME FedWatch, сейчас трейдеры оценивают почти в 88% вероятность снижения ключевой ставки Федрезервом на очередные 25 б.п. на заседании в этом месяце, тогда как месяц назад эта оценка составляла 63%. Кроме того, улучшению настроений инвесторов способствовали и выходившие весьма оптимистичные прогнозы по рынку от ведущих инвестдомов, включая JPMorgan, Morgan Stanley, HSBC и других, предполагающие рост индекса S&P 500 в следующем году до 7500-8000 пунктов. В числе драйверов эксперты называли сохранение «бума» в сфере ИИ, устойчивость американской экономики, продолжение роста корпоративных прибылей, масштабные программы buyback, дальнейшее снижение ключевой ставки. Отметим, что рост последних дней возглавляли акции ведущих технологических компаний США, которые попали под сильную распродажу до этого. Начавшаяся неделя вновь будет довольно скудной на важные экономические события. Инвесторы продолжат следить за увеличивающимся потоком макроданных по Штатам, в частности, интерес будет представлять отчет о доходах и расходах американских граждан за сентябрь, в рамках которого будет опубликован базовый ценовой индекс расходов на личное потребление (Core PCE), «любимая» мера инфляции Федрезерва. Также участники торгов будут оценивать немногочисленные квартальные отчетности компаний.

Согласно данным «Бежевой книги», регионального обзора ФРС, экономическая активность в США практически не изменилась с начала октября по середину ноября. «Общие потребительские расходы продолжили снижаться, − говорится в обзоре. − Занятость немного снизилась в последнее время, и примерно в половине округов было отмечено сокращение спроса на рабочую силу». При этом активность в производственной сфере в большинстве округов несколько повысилась, хотя импортные пошлины и неопределенность в отношении них по-прежнему сдерживали рост.

Розничные продажи в США, на которые приходится около трети всех потребительских расходов в стране, в сентябре увеличились на 0,2% (м/м), сообщило Министерство торговли страны. При этом аналитики в среднем прогнозировали подъем на 0,4%. В годовом сравнении показатель вырос на 4,3%. Цены производителей в Штатах в сентябре повысились на 0,3% (м/м) и на 2,7% (г/г) − обе цифры совпали с ожиданиями.

Ухудшение ситуации на американском рынке труда связано с ДКП ФРС, считает член ее совета управляющих Стивен Миран. «Нужно понять, что уровень безработицы движется вверх, и это производное от слишком высокой жесткости ДКП», − сказал он. Миран опасается, что «если мы не продолжим снижать ставки и делать это в разумно высоком темпе», то безработица продолжит расти.

Индекс менеджеров по закупкам PMI в перерабатывающей промышленности Китая в ноябре увеличился до 49,2 пункта с 49 пунктов месяцем ранее, сообщило Государственное статистическое управление (NBS) страны. Тем не менее значение индикатора восьмой месяц остается ниже отметки 50 пунктов, что указывает на ослабление активности в секторе. Китайский PMI сферы услуг и строительства в прошлом месяце уменьшился до 49,5 пункта с 50,1 пункта в октябре, сводный PMI − до 49,7 пункта с 50 пунктов. Оба последних показателя оказались на минимуме почти за 3 года.

Важные события предстоящей недели:

  • На этой неделе поток экономических данных по Штатам продолжит постепенно нормализовываться. В частности, выйдет отчет о доходах и расходах американских граждан за сентябрь, в рамках которого будет опубликован базовый ценовой индекс расходов на личное потребление (Core PCE), за которым внимательно следит ФРС при оценке инфляционных рисков. Согласно консенсус-прогнозу, рост показателя замедлился до 2,8% (г/г) с 2,9% в августе.
  • Из прочей важной макростатистики выделим индексы активности в промышленности и сфере услуг Штатов от ISM за ноябрь, предварительный декабрьский индекс потребительского доверия в стране от Мичиганского университета, данные по занятости в частном секторе США от ADP за прошлый месяц, а также предварительные данные по инфляции в Еврозоне в ноябре.
  • На фронте корпоративной отчетности стоит обратить внимание на квартальные финансовые результаты Dollar Tree, Dollar General, Kroger, Salesforce, Hewlett Packard Enterprise.
  • В связи с наступившим «периодом тишины» перед заседанием ФРС 9-10 декабря комментариев представителей американского регулятора по монетарной политике не ожидается. Между тем в Европе запланировано выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард.

S&P 500

На дневном графике S&P 500 совершил мощный отскок от поддержки 6540 пунктов и вернулся внутрь среднесрочного восходящего канала. Ожидаем продолжения подъема и тестирования исторического максимума вблизи 6920 пунктов, а при его прохождении – роста далее к верхней границе фигуры, в район 7010 пунктов.

DAX

На дневном графике немецкий DAX в результате отскока вернулся внутрь среднесрочного горизонтального канала 23 500-24 470 пунктов. Ближайшая цель дальнейшего повышения − 50-дневная скользящая средняя в районе 23 960 пунктов, при ее прохождении можно будет рассчитывать на продолжение роста к верхней границе фигуры.

CSI 300

На дневном графике CSI 300 отскочил от нижней границы локального горизонтального канала 4450-4720 пунктов. Если индексу также удастся пройти 50-дневную скользящую среднюю, проходящую вблизи 4600 пунктов, можно будет рассчитывать на продолжение подъема к верхней границе фигуры.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи