Market Vectors / Financial One

Мировой фондовый рынок стоит рекордные $66 трлн

Мировой фондовый рынок стоит рекордные $66 трлн
3552

Суммарная капитализация публичных компаний по всему миру достигла максимальных значений за всю историю. Это случилось во многом благодаря новым рекордам индекса S&P 500, который недавно преодолел символическую отметку в 2000 пунктов, а также обещаниям ЕЦБ поддержать экономику европейских стран.

Индекс MSCI All-Country World Index (MSCI ACWI), который включает в себя основные мировые фондовые индексы, вырос на 3,8% со своих минимальных отметок в августе, тем самым установив очередной рекорд, подсчитало агентство Bloomberg. Царивший на рынках оптимизм в первую очередь был связан с планами Европейского центрального банка поддержать экономику Старого Света путем запуска своей программы количественного смягчения.

Индекс MSCI World вырос на 150% с марта 2009 года, при этом европейские фондовые рынки прибавили в среднем 117%, а индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Market поднялся на 124%.

«Последние события в геополитике очень трагичны, но все-таки недостаточно ужасны, чтобы негативно повлиять на мировые фондовые рынки. В первую очередь, конечно, это относится к США. Что касается Европы, тот тут Марио Драги очень явно намекнул на развертывание новых стимулирующих мер», - считает Патрик Спенсер, возглавляющий отдел продаж американских акций в Robert W. Baird & Co.

Недавняя статистика из Нового Света также вселила в инвесторов оптимизм: заказы на товары длительного пользования выросли до рекордных отметок в прошлом месяце, а уровень доверия потребителей поднялся в августе до самого высокого значения за семь лет.

В тоже время, на американском рынке ралли не прекращается, хотя ФРС и планирует свернуть свою программу по выкупу государственных и ипотечных облигаций уже в октябре. «Американские регуляторы начинают отходить от антикризисной политики. Но единственная причина, по которой они это делают –вера в то, что экономический рост последнего времени является достаточно сильным», - говорит Эндрю Миллиган, главный стратег по глобальным рынкам Standard Life Investments.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи