Личные финансы / Financial One

Министр финансов даст старт гособлигациям для населения в апреле

Министр финансов даст старт гособлигациям для населения в апреле
2835

Минфин готовится в апреле запустить народные ОФЗ, передает ТАСС слова министра финансов Антона Силуанова в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Спрос на наши инструменты достаточно высокий, у нас большая палитра таких инструментов, но не было специальных заимствований для наших граждан. С учетом времени, которое ушло на подготовку, в этом году мы запускаем такой инструмент. Начало запуска - в апреле текущего года», - сказал он.

По его словам, объем выпуска будет в диапазоне 20-30 млрд рублей. Поучаствовать в этом смогут граждане с суммами от 30 тысяч рублей.

«Сегодня мы предлагаем бумаги с доходностью порядка 8,5% в течение трех лет. Это очень неплохая доходность с учетом того, что процентные ставки по банковским вкладам на среднесрочную перспективу будут снижаться», - объяснил министр и обещал, что доходность народных ОФЗ будет превышать рыночные ОФЗ.

Новые выпуски, как говорит министр, будут размещать раз в полгода, а размер купонных выплат будет зависеть от рыночной доходности.

Силуанов подчеркивает, что народные облигации не имеют рисков и полностью обеспечены государством.

Ранее сообщалось, что основную работу над запуском этого финансового инструмента проводит Минфин совместно со Сбербанком. По словам замминистра финансов Сергея Сторчака, процедура размещения этих ценных бумаг напрямую зависит от тех услуг, которые сможет предложить банк.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    159

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    173

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    170

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    172

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    198

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more