Личные финансы / Financial One

Министр финансов даст старт гособлигациям для населения в апреле

Министр финансов даст старт гособлигациям для населения в апреле
3185

Минфин готовится в апреле запустить народные ОФЗ, передает ТАСС слова министра финансов Антона Силуанова в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Спрос на наши инструменты достаточно высокий, у нас большая палитра таких инструментов, но не было специальных заимствований для наших граждан. С учетом времени, которое ушло на подготовку, в этом году мы запускаем такой инструмент. Начало запуска - в апреле текущего года», - сказал он.

По его словам, объем выпуска будет в диапазоне 20-30 млрд рублей. Поучаствовать в этом смогут граждане с суммами от 30 тысяч рублей.

«Сегодня мы предлагаем бумаги с доходностью порядка 8,5% в течение трех лет. Это очень неплохая доходность с учетом того, что процентные ставки по банковским вкладам на среднесрочную перспективу будут снижаться», - объяснил министр и обещал, что доходность народных ОФЗ будет превышать рыночные ОФЗ.

Новые выпуски, как говорит министр, будут размещать раз в полгода, а размер купонных выплат будет зависеть от рыночной доходности.

Силуанов подчеркивает, что народные облигации не имеют рисков и полностью обеспечены государством.

Ранее сообщалось, что основную работу над запуском этого финансового инструмента проводит Минфин совместно со Сбербанком. По словам замминистра финансов Сергея Сторчака, процедура размещения этих ценных бумаг напрямую зависит от тех услуг, которые сможет предложить банк.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1286

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1077

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1098

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1063

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1316

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more