Личные финансы / Financial One

Министр финансов даст старт гособлигациям для населения в апреле

Министр финансов даст старт гособлигациям для населения в апреле
3178

Минфин готовится в апреле запустить народные ОФЗ, передает ТАСС слова министра финансов Антона Силуанова в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Спрос на наши инструменты достаточно высокий, у нас большая палитра таких инструментов, но не было специальных заимствований для наших граждан. С учетом времени, которое ушло на подготовку, в этом году мы запускаем такой инструмент. Начало запуска - в апреле текущего года», - сказал он.

По его словам, объем выпуска будет в диапазоне 20-30 млрд рублей. Поучаствовать в этом смогут граждане с суммами от 30 тысяч рублей.

«Сегодня мы предлагаем бумаги с доходностью порядка 8,5% в течение трех лет. Это очень неплохая доходность с учетом того, что процентные ставки по банковским вкладам на среднесрочную перспективу будут снижаться», - объяснил министр и обещал, что доходность народных ОФЗ будет превышать рыночные ОФЗ.

Новые выпуски, как говорит министр, будут размещать раз в полгода, а размер купонных выплат будет зависеть от рыночной доходности.

Силуанов подчеркивает, что народные облигации не имеют рисков и полностью обеспечены государством.

Ранее сообщалось, что основную работу над запуском этого финансового инструмента проводит Минфин совместно со Сбербанком. По словам замминистра финансов Сергея Сторчака, процедура размещения этих ценных бумаг напрямую зависит от тех услуг, которые сможет предложить банк.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    74

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    114

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    165

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more

  • Акции “Астры” снижаются на фоне сообщений о взломе VMmanager
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:10
    173

    Акции “Группы Астра” сегодня теряли до 3,94% после сообщений об атаках через систему управления виртуальными серверами VMmanager. Инцидент уже подтверждается сообщением пострадавшего провайдера ForestsNET. Компания заявила о компрометации базы панели управления, содержащей в том числе пароли, а разработчик ISPsystem выпустил обновления безопасности. При этом общий масштаб ущерба пока неизвестен, поэтому переносить последствия на весь продуктовый портфель “Астры” на мой взгляд сейчас преждевременно.more

  • Мировые рынки продолжили падение
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 12:50
    193

    В понедельник, 19 октября, американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. Nasdaq Composite прибавил 1,11%, S&P 500 вырос на 0,41%, тогда как Dow Jones снизился на 0,07%. more