Lifestyle / Financial One

Mini Cooper за мини-фьючерс: как трейдер Александр Капитонов выиграл конкурс Московской биржи

Mini Cooper за мини-фьючерс: как трейдер Александр Капитонов выиграл конкурс Московской биржи
7952
В понедельник, 6 июня, в автосалоне «Автоdom» на улице Зорге представители торговой площадки вручили ключи от новой машины победителю конкурса «Заработай на mini». Financial One тезисно рассказывает о конкурсе и его победителе.
  • По условиям соревнований, победителем становился участник, который смог спрогнозировать максимально близкое к реальности значение мартовского мини-фьючерса на индекс ММВБ (MMH6) на момент его экспирации, а также проторговать 100 контрактов молодого дериватива. Ближе всех к цели оказался PR-менеджер столичной фармацевтической компании и клиент БКС Александр Капитонов. Его значение (1883,85 пункта) оказалось самым точным – фьючерс закрылся на отметке 1884,18 пункта.
  • Александр несколько лет торгует на бирже, в основном это внутридневные операции на срочном рынке: фьючерсы Si, Ri, MM. Иногда он спекулирует акциями Сбербанка. В своей системе трейдер использует элементы теханализа.
  • «Как именно угадал – не могу сказать. Доля везения, конечно, присутствовала, поскольку со 100-процентной вероятностью такое нельзя предсказать», – говорит победитель, добавляя, что сам удивился выигрышу. Увидев, что дериватив подошел к определенному уровню, после которого назревала коррекция, конкурсант успешно спрогнозировал вероятную отметку, которая в итоге оказалась максимально приближена к значению экспирации.
  • Мини-фьючерс на ММВБ – контракт перспективный, считает Капитонов. На его взгляд, этот дериватив подходит тем, кто уже давно работает на срочном рынке но кому не нужна лишняя волатильность того же фьючерса РТС, в который зашита валютная составляющая, отсутствующая в новом инструменте.
  • Победитель конкурса признался, что продал свою машину зимой, но на новой кататься будет. Правда, с неожиданным призом прибавилась и головная боль в виде налога на приз по ставке 35% - это не меньше 400 тысяч рублей, если исходить из рыночной стоимости Mini Cooper.
Кирилл Пестов, Максим Лата, Московская биржа

Кирилл Пестов (управляющий директор срочного рынка; слева), Александр Капитонов и Максим Лата (директор по маркетингу)




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На текущей неделе диапазона 12 - 12,5 рубля останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.08.2026 11:01
    86

    В пятницу, после двух дней укрепления, рубль умеренно ослаб по отношению к юаню. На фоне снижения цен на нефть и в преддверии выходных участники торгов перешли к фиксации прибыли по коротким позициям в китайской валюте, в результате чего она подтянулась на 0,1%.more

  • Атаки на Ozon обрушили российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.08.2026 10:32
    142

    Индекс Мосбиржи утром 24 августа снижается на 2,08%, до 2090,65 пункта. Российский рынок начинает новую неделю резким падением на фоне усиления геополитических рисков и новых атак на инфраструктуру Ozon. Наиболее сильное давление приходится на акции компаний, связанных с маркетплейсом, тогда как дорогие драгметаллы и пока высокие цены на нефть не способны компенсировать общий негативный фон.more

  • Новая волна снижения на рынке акций может привести к обновлению годовых минимумов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 24.08.2026 10:05
    130

    В пятницу индекс МосБиржи смог частично отыграть потери предыдущей торговой сессии и вернуться к 2150 пунктам при поддержке растущей нефти. Однако это выглядело, скорее, техническим движением – отскок происходил при низкой торговой активности и без новых вводных по геополитике. more

  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    1480

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    2018

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more