Экспертиза / Financial One

Минфин устроил дивидендное ралли в акциях электроэнергетики

Минфин устроил дивидендное ралли в акциях электроэнергетики Фото: facebook.com
2476

Сегодня на рынке акций активно растут бумаги компаний электроэнергетики. 

Мы связываем это с новостью о том, что Минфин хочет обязать «дочки» госкомпаний направлять на дивиденды 50% скорректированной чистой прибыли, соответственно это применимо к газпромовским «дочкам» и другим предприятиям отрасли. 

Кроме того, ралли электроэнергетики помогает сильный рубль и относительно высокая средняя дивидендная доходность на уровне 6-7%, сопоставимая со среднерыночными показателями, что неплохо для нецикличной и финансово устойчивой индустрии. 

Для отдельных компаний, например, ФСК, величина дивидендной доходности превосходит 10%. Для акций электроэнергетики, которые в мире считаются «дивидендными» в полной мере правомерна терминология stocks like bonds.

Читайте: Наследование акций и облигаций по закону – советы юриста

Укрепление рубля связано в основном с «послевкусием» от заседания ЕЦБ, которое оправдало ожидания биржевиков в части запуска программы количественного смягчения. «Монетарное безумие» продолжается, хотя является, на наш взгляд, во-многом преждевременным и профилактическим. 

О тщетности монетарных стимулов в деле активизации деловой активности свидетельствует, в частности, опыт Японии. Кроме того, пенсионные фонды и частные инвесторы теряют деньги из-за отрицательных ставок. Но бычий азарт фондовых рынков требует нового допинга и пока центробанки идут навстречу пожеланиям финансистов. 

С высокой долей вероятности и ФРС снизит ключевую ставку на следующей неделе, опасаясь среди прочего чрезмерного укрепления доллара.

Еще





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи