Market Vectors / Financial One

Минфин Украины: в июле возможен дефолт по внешним долгам

Минфин Украины: в июле возможен дефолт по внешним долгам
5450

Министр финансов Украины Наталья Яресько допустила возможность дефолта страны по внешним обязательствам в июле, сообщает «Интерфакс».

«Это теоретически возможно», - цитирует агентство комментарий главы украинского финансового ведомства по поводу заявления Goldman Sachs о том, что страна может не выплатить купон по еврооблигациям 24 июля. Яресько напомнила, что Верховная Рада приняла закон, разрешающий правительству остановить выплаты по внешним долгам.

Ранее вице-президент рейтингового агентства Moody’s Кристин Линдоу заявила, что даже в случае частичного списания основной суммы украинского долга агентство будет считать, что страна находится в состоянии дефолта. Без реструктуризации правительство Украины не сможет расплатиться по обязательствам.

Напомним, что переговоры Киева с частными кредиторами были прерваны несколько недель назад из-за разногласий сторон. Помимо прочего, кредиторы недовольны тем, что из общего долга страны в $70 млрд реструктурировать предлагается лишь около $20 млрд. Если договориться с частными кредиторами в итоге не удастся, Украина угрожает ввести мораторий на обслуживание долгов, что может привести к кросс-дефолту, когда все кредиторы смогут предъявить Киеву обязательства к погашению, и Киев будет лишен возможности заимствования на мировом рынке капиталов. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему драгметаллы подешевели перед Новым годом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 10:35
    44

    Цены на золото и другие драгметаллы на торгах в понедельник упали. Золото дешевеет на 4,6%, до $4345,3 за тройскую унцию после очередного ценового рекорда прошлой пятницы, когда цена драгоценного металла взлетела выше $4552 за тройскую унцию. Несмотря на то, что на фоне коррекции цены золота серебро нередко дорожает, сегодня закономерность нарушилась, и цены на серебро обвалились на 7,8% до $71,17 за унцию. С начала 2025 года золото подорожало на 60%, и несмотря на такой огромный для цены драгметалла рост, с начала декабря прибавило ещё 1,6% стоимости.

    more

  • В начале года индекс МосБиржи может тяготеть к отметке 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.12.2025 10:08
    82

    В понедельник в первой половине дня на фоне обнадеживающего новостного фона российский фондовый рынок предпринял попытку продолжения роста, что позволило индексу МосБиржи смог подняться в район 2820 пунктов. Однако рост неопределенности на геополитическом треке и желании части инвесторов зафиксировать прибыль по длинным позициям в российских акциях в преддверии Новогодних каникул способствовали активизации продаж. more

  • К концу следующего года ожидаем подъем юаня до 12,7 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.12.2025 09:41
    87

    В понедельник рубль перешел к ослаблению. Прохождение пика налоговых выплат привело к снижению поддержки рубля со стороны экспортеров, что позволило паре юань/рубль прибавить по итогам дня 0,6% и подняться в район 11,1 рубля.more

  • Активное кредитование бизнеса мешает снижению ключевой ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 18:32
    807

    Корпоративное кредитование в четвертом квартале 2025 года продолжило расти высокими темпами и оказалось выше динамики первого полугодия. Рост носил широкий характер и затронул компании из разных отраслей, что указывает не на разовые сделки, а на устойчивый спрос бизнеса на заемные средства.

    more

  • Россия наращивает экспорт переработанного мяса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:50
    859

    Экспорт готовых мясных изделий из России в январе–октябре 2025 года вырос на 15% год к году и превысил $233 млн, следует из оценок федерального центра Агроэкспорт. В натуральном выражении поставки составили около 77 тыс. тонн. Ключевым рынком сбыта остается Казахстан, на который пришлось более половины экспортной выручки.

    more