Market Vectors / Financial One

Минфин Украины: в июле возможен дефолт по внешним долгам

Минфин Украины: в июле возможен дефолт по внешним долгам
5882

Министр финансов Украины Наталья Яресько допустила возможность дефолта страны по внешним обязательствам в июле, сообщает «Интерфакс».

«Это теоретически возможно», - цитирует агентство комментарий главы украинского финансового ведомства по поводу заявления Goldman Sachs о том, что страна может не выплатить купон по еврооблигациям 24 июля. Яресько напомнила, что Верховная Рада приняла закон, разрешающий правительству остановить выплаты по внешним долгам.

Ранее вице-президент рейтингового агентства Moody’s Кристин Линдоу заявила, что даже в случае частичного списания основной суммы украинского долга агентство будет считать, что страна находится в состоянии дефолта. Без реструктуризации правительство Украины не сможет расплатиться по обязательствам.

Напомним, что переговоры Киева с частными кредиторами были прерваны несколько недель назад из-за разногласий сторон. Помимо прочего, кредиторы недовольны тем, что из общего долга страны в $70 млрд реструктурировать предлагается лишь около $20 млрд. Если договориться с частными кредиторами в итоге не удастся, Украина угрожает ввести мораторий на обслуживание долгов, что может привести к кросс-дефолту, когда все кредиторы смогут предъявить Киеву обязательства к погашению, и Киев будет лишен возможности заимствования на мировом рынке капиталов. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    283

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    315

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    292

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    366

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    385

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more