Экспертиза / Financial One

Минфин ухудшил общий настрой в отношении российской валюты

Минфин ухудшил общий настрой в отношении российской валюты
3417

Сегодня объем валютных интервенций Минфина увеличится более чем вдвое. Наиболее болезненно на ралли доллара в последние дни реагировал рубль. За последние пять дней российская валюта ослабела относительно доллара на 1,5%: это самое значительное снижение среди валют, за динамикой которых мы наблюдаем.

Дополнительное давление на рубль оказывает то, что цена Brent снизилась на 5% относительно недавнего максимума. Падение нефтяных котировок вызвано фиксацией прибыли после продления на прошлой неделе соглашения ОПЕК+, а также укреплением доллара против большинства валют.

Мы полагаем, что общий настрой в отношении российской валюты ухудшился после того, как во вторник Минфин объявил о намерении купить в этом месяце $3,5 млрд, хотя первоначальная реакция рынка была сдержанной. Начиная с сегодняшнего дня объем ежедневных интервенций увеличится более чем в два раза – со $100 млн в прошлом месяце до нового максимума $215 млн.

В числе других новостей вчерашнего дня следует отметить заявление Владимира Путина о намерении баллотироваться на пост президента РФ в марте 2018 года. Также стало известно, что за неделю, завершившуюся 4 декабря, российский ИПЦ вырос на 0,1%. 

Завтра начинается мораторий на официальные комментарии ЦБ РФ в преддверии заседания, которое назначено на 15 декабря, поэтому у регулятора осталось очень мало времени, чтобы просигнализировать рынку, какие варианты решения по ставке он будет рассматривать на следующей неделе.

Рубль остается под давлением на фоне укрепления доллара и снижения цен на нефть. Объем валютных интервенций сегодня увеличится более чем в два раза, в связи с чем пара USD/RUB может продолжить движение вверх, к отметке 59,5.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    111

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    115

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    158

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    166

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    188

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more