Экспертиза / Financial One

Минфин ухудшил общий настрой в отношении российской валюты

Минфин ухудшил общий настрой в отношении российской валюты
3328

Сегодня объем валютных интервенций Минфина увеличится более чем вдвое. Наиболее болезненно на ралли доллара в последние дни реагировал рубль. За последние пять дней российская валюта ослабела относительно доллара на 1,5%: это самое значительное снижение среди валют, за динамикой которых мы наблюдаем.

Дополнительное давление на рубль оказывает то, что цена Brent снизилась на 5% относительно недавнего максимума. Падение нефтяных котировок вызвано фиксацией прибыли после продления на прошлой неделе соглашения ОПЕК+, а также укреплением доллара против большинства валют.

Мы полагаем, что общий настрой в отношении российской валюты ухудшился после того, как во вторник Минфин объявил о намерении купить в этом месяце $3,5 млрд, хотя первоначальная реакция рынка была сдержанной. Начиная с сегодняшнего дня объем ежедневных интервенций увеличится более чем в два раза – со $100 млн в прошлом месяце до нового максимума $215 млн.

В числе других новостей вчерашнего дня следует отметить заявление Владимира Путина о намерении баллотироваться на пост президента РФ в марте 2018 года. Также стало известно, что за неделю, завершившуюся 4 декабря, российский ИПЦ вырос на 0,1%. 

Завтра начинается мораторий на официальные комментарии ЦБ РФ в преддверии заседания, которое назначено на 15 декабря, поэтому у регулятора осталось очень мало времени, чтобы просигнализировать рынку, какие варианты решения по ставке он будет рассматривать на следующей неделе.

Рубль остается под давлением на фоне укрепления доллара и снижения цен на нефть. Объем валютных интервенций сегодня увеличится более чем в два раза, в связи с чем пара USD/RUB может продолжить движение вверх, к отметке 59,5.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    339

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    315

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    325

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    412

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    294

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more