Экспертиза / Financial One

Минфин ухудшил общий настрой в отношении российской валюты

Минфин ухудшил общий настрой в отношении российской валюты
3265

Сегодня объем валютных интервенций Минфина увеличится более чем вдвое. Наиболее болезненно на ралли доллара в последние дни реагировал рубль. За последние пять дней российская валюта ослабела относительно доллара на 1,5%: это самое значительное снижение среди валют, за динамикой которых мы наблюдаем.

Дополнительное давление на рубль оказывает то, что цена Brent снизилась на 5% относительно недавнего максимума. Падение нефтяных котировок вызвано фиксацией прибыли после продления на прошлой неделе соглашения ОПЕК+, а также укреплением доллара против большинства валют.

Мы полагаем, что общий настрой в отношении российской валюты ухудшился после того, как во вторник Минфин объявил о намерении купить в этом месяце $3,5 млрд, хотя первоначальная реакция рынка была сдержанной. Начиная с сегодняшнего дня объем ежедневных интервенций увеличится более чем в два раза – со $100 млн в прошлом месяце до нового максимума $215 млн.

В числе других новостей вчерашнего дня следует отметить заявление Владимира Путина о намерении баллотироваться на пост президента РФ в марте 2018 года. Также стало известно, что за неделю, завершившуюся 4 декабря, российский ИПЦ вырос на 0,1%. 

Завтра начинается мораторий на официальные комментарии ЦБ РФ в преддверии заседания, которое назначено на 15 декабря, поэтому у регулятора осталось очень мало времени, чтобы просигнализировать рынку, какие варианты решения по ставке он будет рассматривать на следующей неделе.

Рубль остается под давлением на фоне укрепления доллара и снижения цен на нефть. Объем валютных интервенций сегодня увеличится более чем в два раза, в связи с чем пара USD/RUB может продолжить движение вверх, к отметке 59,5.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Оптимизм оказался недолгим: мировые рынки возобновили падение
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 26.03.2026 14:52
    15

    В четверг, 26 марта, на глобальных рынках наблюдается преимущественно негативная динамика. Оптимизм, который поддержал рост американских фондовых индексов в среду на фоне заявлений Дональда Трампа о дипломатических усилиях по разрешению конфликта с Ираном, оказался недолгим. В четверг на рынках вновь преобладает осторожность: после краткосрочного ралли в США, настроения инвесторов ухудшились из-за отсутствия реального прогресса в переговорах и сохраняющейся неопределенности на Ближнем Востоке. Волна фиксации прибыли прокатилась по площадкам Азии и Европы — индексы вновь оказались под давлением, а фьючерсы на нефть начали расти на фоне свежих геополитических рисков и отсутствия ясности по перспективам урегулирования.  more

  • Как конфликт с Ираном меняет прогноз ВТО для мировой торговли, энергетики, продовольствия и ИИ
    Ксения Малышева 26.03.2026 14:30
    52

    Главный экономист Всемирной торговой организации (ВТО) Роберт Стайгер в интервью на CNBC охарактеризовал ситуацию в мировой торговле как «перетягивание каната» между разнонаправленными факторами.more

  • Группа ЛСР снизила чистую прибыль за 2025 год по МСФО из-за долговой нагрузки и крепкого рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 13:56
    89

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка небольшой рост показывают акции застройщика ЛСР, дорожающие на 0,27% до 679 руб. за акцию.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне роста цен на услуги
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 13:26
    129

    По данным Росстата, с 17 по 23 марта инфляция в России достигла 0,19% после замедления до 0,08% неделей ранее, годовой рост потребительских цен ускорился с 5,91% до 5,99%. По оценке Минэкономразвития, показатель составил 5,83% г/г.more

  • Банки не смогут помешать мессенджеру MAX увеличить число абонентов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 12:56
    119

    Как сообщают российские СМИ, Национальный совет финансового рынка (НСФР), объединяющий системно значимые банки, крупнейшие финансовые и инвестиционные компании, а также – финтехкомпании, выступил с критикой некоторых статей прошедшего первое чтение в Госдуме законопроекта «Антифрод 2.0». Так, участники финансового рынка обеспокоены предложенным в законопроекте требованиям к клиентам-физлицам банков подтверждать некие «значимые действия», совершаемые дистанционно, дважды – путем отправки в кредитную организацию СМС и сообщения через российский мессенджер Mах.more