Market Vectors / Financial One

Минфин РФ запросит из бюджета еще 23-26 млрд рублей для погашения внутреннего долга

Минфин РФ запросит из бюджета еще 23-26 млрд рублей для погашения внутреннего долга
1610

Минфин РФ в очередной раз внесет изменения в закон о бюджете, поскольку иначе ведомству не удастся полностью выполнить программу внутренних займов. Расходы на обслуживание внутреннего долга должны быть увеличены на 23-26 млрд рублей, сообщает «ПРАЙМ» со ссылкой на первого замглавы Минфина РФ Татьяну Нестеренко.

«У нас сейчас в целом заимствования (внутренние) около триллиона. 200 миллиардов рублей - это связанные (заимствования). Получается 800. Заняли мы за первый квартал где-то 98 (млрд рублей). Получается, нам до конца года надо 700 занять, что вообще вряд ли», - цитирует агентство сообщение Нестеренко.

Даже если Минфин в течение оставшихся трех кварталов сможет размещать ОФЗ так же успешно, как в начале года, стоимость бумаг чрезвычайно высока, из-за чего «возникает вопрос обслуживания», сообщила Нестеренко. «Здесь уже серьезный вопрос, связанный с тем, что скорее мы будем вносить изменения в бюджет, искать деньги на обслуживание», - добавила она.

Необходимая сумма дополнительных расходов бюджета будет определена в зависимости от того, какие бумаги будут размещаться, а также от динамики потребительских цен – в случае, если ведомство разместить облигации с номиналом, привязанным к инфляции. «Не хватает примерно 23-26 миллиарда рублей, мы так считаем», - прокомментировала Нестеренко. 




Теги: Минфин, ОФЗ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
    858

    На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more

  • Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивость
    Автор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
    924


    В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
    more

  • Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горами
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
    922

    Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more

  • Фондовый рынок и рубль поменялись ролями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
    877

    В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%,  превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more

  • Россия может восполнить запасы газа за счёт освоения трудноизвлекаемых запасов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 11:37
    908

    Президент России Владимир Путин в ходе форума «Российская энергетическая неделя» заявил, что Россия работает над увеличением экспортного потенциала газовой отрасли, включая как трубопроводный газ, так и СПГ. Также для страны важно увеличение поставок газа на внутренний рынок.more