Market Vectors / Financial One

Минфин: решение о накопительной части пенсии уже принято

Минфин: решение о накопительной части пенсии уже принято
2824

Минфин РФ планирует оставить в силе все принятые ранее решения по формированию накопительной части пенсионной системы. Мораторий истечет автоматически в 2016 году, напомнил замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Мы исходим из того, что все решения приняты, и ничего другого принимать не надо. Но когда нас спрашивают, мы, естественно, подтверждаем позицию, что необходимо оставлять вещи как есть», – цитирует РИА «Новости» слова Моисеева.

Российские власти в настоящее время ведут дискуссию о сохранении накопительной составляющей пенсионной системы России. Финансово-экономический блок правительства и Банк России неоднократно высказывались о необходимости восстановления накопительного компонента, который был заморожен с лета 2014 года. Социальный блок в кабинете министров, в свою очередь, выступает за полную отмену накопительной части пенсионной системы.

«Строго говоря, чтобы формирование пенсионных накоплений продолжилось со следующего года, никаких решений принимать не надо, потому что решение, которое сейчас принято — о моратории на 2015 год. Поэтому если никакое решение не будет принято сейчас, формирование накопительной части восстановится с 2016 года», – заявил Моисеев.

Напомним, что судьба накопительной системы может быть окончательно решена сегодня на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок не сбавляет обороты: индекс МосБиржи обновил максимум с июня
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 14.10.2026 10:40
    46

    Во вторник, 13 октября, российский рынок акций продолжил ралли, начатое в понедельник. Индекс МосБиржи с учётом всех сессий вырос на 1,57%, до 2426 пунктов. Основную сессию он завершил ростом на 1,04%, на отметке 2418 пунктов, а внутри дня поднимался до 2431 пункта, это максимум с 19 июня. Утро началось с небольшой фиксации прибыли, но после полудня покупатели взяли инициативу. Рост ускорился к концу основной сессии и продолжился на вечерних торгах. more

  • Геополитические надежды нацеливают индекс Мосбиржи на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 10:38
    66

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent пытаются расти после сдержанного снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4200 долл/унц. more

  • Сегодня в фокусе внимания инвесторов будут итоги аукционов Минфина и ценовые ожидания предприятий
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:30
    83

    Рынок ОФЗ перешел к консолидации в диапазоне 111,0-111,5 п., где он находился в конце сентября – начале октября. Фокус инвесторов смещается на внутренние темы – реализацию программу заимствований Минфина и грядущее заседание ЦБ 23 октября. more

  • Рубль имеет шансы на продолжение волны восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:20
    80

    Во вторник рубль растерял часть роста, продемонстрированного днем ранее. Так, пара юань/рубль оттолкнулась от уровня 12,5 рублей, выступающего ближайшей поддержкой, и перешла к подъему, прибавив по итогам дня порядка 0,4% и закончив торги чуть ниже 12,6 рубля. more

  • Цель в 2500 пунктов по индексу Мосбиржи выглядит достижимой
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 10:07
    108

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете небольшим подъёмом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,33%, находясь чуть выше 2426 пунктов. Накануне во вторник индекс Мосбиржи завершил торги ростом на 1,57%, до 2426,53 пунктов. Отметка в 2350 пунктов, которая ещё несколько дней назад выглядела достаточно непростым уровнем сопротивления, теперь выглядит достаточно «дальним» уровнем поддержки. more