Market Vectors / Financial One

Минфин: решение о накопительной части пенсии уже принято

Минфин: решение о накопительной части пенсии уже принято
2734

Минфин РФ планирует оставить в силе все принятые ранее решения по формированию накопительной части пенсионной системы. Мораторий истечет автоматически в 2016 году, напомнил замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Мы исходим из того, что все решения приняты, и ничего другого принимать не надо. Но когда нас спрашивают, мы, естественно, подтверждаем позицию, что необходимо оставлять вещи как есть», – цитирует РИА «Новости» слова Моисеева.

Российские власти в настоящее время ведут дискуссию о сохранении накопительной составляющей пенсионной системы России. Финансово-экономический блок правительства и Банк России неоднократно высказывались о необходимости восстановления накопительного компонента, который был заморожен с лета 2014 года. Социальный блок в кабинете министров, в свою очередь, выступает за полную отмену накопительной части пенсионной системы.

«Строго говоря, чтобы формирование пенсионных накоплений продолжилось со следующего года, никаких решений принимать не надо, потому что решение, которое сейчас принято — о моратории на 2015 год. Поэтому если никакое решение не будет принято сейчас, формирование накопительной части восстановится с 2016 года», – заявил Моисеев.

Напомним, что судьба накопительной системы может быть окончательно решена сегодня на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Кеннет Рогофф: США могут столкнуться с долговым кризисом из-за растущего дефицита
    Ксения Малышева 01.09.2026 14:30
    72

    Высокий уровень государственного долга США создает риск долгового кризиса, считает профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф. В интервью CNBC он заявил, что главная проблема связана не с возможностями США обслуживать долг, а с отсутствием политической готовности сократить бюджетный дефицит.more

  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2180 пунктов на фоне подорожания нефти, геополитики и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 13:55
    90

    Индекс Мосбиржи днем 1 сентября растет на 0,26%, до 2184,5 пункта. РТС поднимается на 0,19%, до 796,7 пункта, а индекс голубых фишек на 0,21%. После вчерашнего скачка рынка примерно на 3% темпы роста ожидаемо снизились, однако внешний фон для российских акций пока остается скорее позитивным.more

  • Инвестору нужна премия за риск. Как бизнесу привлечь капитал при высокой ставке?
    Яна Кудрявцева 01.09.2026 13:46
    130

    На российском финансовом рынке сосредоточен значительный объем денег, однако заметная их часть остается в фондах денежного рынка. При нынешних ставках инвестор может получать там привлекательную доходность с относительно низким риском. Чтобы заинтересовать его корпоративными инструментами, бизнесу приходится доказывать, что потенциальная доходность оправдывает дополнительный риск.more

  • Полюс. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 13:33
    126

    Полюс представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания значительно сократила объемы реализации золота, однако более высокие цены позволили сохранить положительную динамику выручки и EBITDA. В то же время компания подтвердила планы по отказу от дивидендных выплат до 2030 г.more

  • «Делимобиль»: операционная эффективность растет, но долг продолжает давить на бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.09.2026 12:30
    147

    «Делимобиль» представил финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания продолжает реализовывать стратегию, ориентированную на эконом-сегмент. Эффективность бизнеса растет за счет загрузки автопарка и увеличения числа поездок в регионах, в то время как затраты на обслуживание снижаются.more