Компании и люди / Financial One

Минфин призывает к жесткой экономии

Минфин призывает к жесткой экономии
1813

Дефицит бюджета России в первом квартале текущего года составил 4,2% ВВП, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании правительства в четверг. По словам главы Минфина, стране нужно готовиться к жесткой экономии.

«В первом квартале бюджет исполнен с дефицитом в 4,2% ВВП, что обусловлено снижением поступления доходов на 1,7 процентных пункта ВВП относительно аналогичного периода прошлого года», – заявил Силуанов. Всего за отчетный период доходы федерального бюджета составили 21,1% ВВП.

По прогнозам Минфина, в связи со снижением притока средств от продажи углеводородов доходы бюджета снизятся по итогам года на 2-2,5 трлн рублей от уровня, который закладывался изначально. Ведомство также ожидает сокращения доходов бюджета России по сравнению с запланированным показателем на 1,8 трлн рублей в 2016 году и на 1,5 трлн рублей – в 2017 году.

«Нам необходимо в этой связи осуществлять очень жесткий режим экономии при исполнении бюджета текущего года», – предупредил министр финансов. Силуанов призвал министерства перечислять средства подведомственным учреждениям исходя из реальной потребности в деньгах.

Подобный подход необходим и при перечислению субсидий регионам, добавил глава Минфина. За первый квартал остаток целевых средств на счетах бюджетов регионов увеличился на 61,6 млрд рулей, или на 64%, составив 157 млрд рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    181

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    172

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    227

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    226

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    232

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more