Компании и люди / Financial One

Минфин призывает к жесткой экономии

Минфин призывает к жесткой экономии
1732

Дефицит бюджета России в первом квартале текущего года составил 4,2% ВВП, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании правительства в четверг. По словам главы Минфина, стране нужно готовиться к жесткой экономии.

«В первом квартале бюджет исполнен с дефицитом в 4,2% ВВП, что обусловлено снижением поступления доходов на 1,7 процентных пункта ВВП относительно аналогичного периода прошлого года», – заявил Силуанов. Всего за отчетный период доходы федерального бюджета составили 21,1% ВВП.

По прогнозам Минфина, в связи со снижением притока средств от продажи углеводородов доходы бюджета снизятся по итогам года на 2-2,5 трлн рублей от уровня, который закладывался изначально. Ведомство также ожидает сокращения доходов бюджета России по сравнению с запланированным показателем на 1,8 трлн рублей в 2016 году и на 1,5 трлн рублей – в 2017 году.

«Нам необходимо в этой связи осуществлять очень жесткий режим экономии при исполнении бюджета текущего года», – предупредил министр финансов. Силуанов призвал министерства перечислять средства подведомственным учреждениям исходя из реальной потребности в деньгах.

Подобный подход необходим и при перечислению субсидий регионам, добавил глава Минфина. За первый квартал остаток целевых средств на счетах бюджетов регионов увеличился на 61,6 млрд рулей, или на 64%, составив 157 млрд рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    130

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    173

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    199

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    203

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    204

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more