Личные финансы / Financial One

Минфин предложил повысить НДС и нагрузку на зарплаты россиян

Минфин предложил повысить НДС и нагрузку на зарплаты россиян
3600

Министерство финансов пытается добиться решения проблемы дефицита бюджета за счет повышения страховых взносов с зарплатного фонда, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на пять федеральных чиновников.

Предложение состоит в том, чтобы взимать взносы со всего зарплатного фонда по единой ставке 26% к 2019 году с отменой порога зарплат. Для этого она будет постепенно снижаться – 29% с 2017 года и 28% с 2018 года.

В настоящее время ставка составляет 30% от зарплаты работника, но есть пониженные тарифы, например, для аптечных организаций – 20%, для участников проекта «Сколково» – 14%, для участников свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе – 7,6%.

Чиновники также предлагают альтернативный вариант – увеличить с 18% до 20% НДС в 2017 году, а также постепенно довести до этого уровня и льготную ставку.

Такие меры, по замыслу Минфина, позволят привлечь в бюджет почти 600 млрд рублей в 2017 году, 400 млрд рублей в 2018 году и 200 млрд рублей в 2019 году.

Эти предложения на прошлой неделе обсуждались, как говорят источники издания, главой Минфина Антоном Силуановым с премьером Дмитрием Медведевым у президента России Владимира Путина.

Эксперты подчеркивают, что повышать доходы бюджета за счет платежеспособного населения, чтобы исполнить социальные обязательства, неправильно. По их словам, собираемость НДС из-за его повышения снизится, а зарплаты уйдут в тень.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    53

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    155

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    139

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    142

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    194

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more