Личные финансы / Financial One

Минфин предложил повысить НДС и нагрузку на зарплаты россиян

Минфин предложил повысить НДС и нагрузку на зарплаты россиян
3391

Министерство финансов пытается добиться решения проблемы дефицита бюджета за счет повышения страховых взносов с зарплатного фонда, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на пять федеральных чиновников.

Предложение состоит в том, чтобы взимать взносы со всего зарплатного фонда по единой ставке 26% к 2019 году с отменой порога зарплат. Для этого она будет постепенно снижаться – 29% с 2017 года и 28% с 2018 года.

В настоящее время ставка составляет 30% от зарплаты работника, но есть пониженные тарифы, например, для аптечных организаций – 20%, для участников проекта «Сколково» – 14%, для участников свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе – 7,6%.

Чиновники также предлагают альтернативный вариант – увеличить с 18% до 20% НДС в 2017 году, а также постепенно довести до этого уровня и льготную ставку.

Такие меры, по замыслу Минфина, позволят привлечь в бюджет почти 600 млрд рублей в 2017 году, 400 млрд рублей в 2018 году и 200 млрд рублей в 2019 году.

Эти предложения на прошлой неделе обсуждались, как говорят источники издания, главой Минфина Антоном Силуановым с премьером Дмитрием Медведевым у президента России Владимира Путина.

Эксперты подчеркивают, что повышать доходы бюджета за счет платежеспособного населения, чтобы исполнить социальные обязательства, неправильно. По их словам, собираемость НДС из-за его повышения снизится, а зарплаты уйдут в тень.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Глава JPMorgan: блокчейн может заменить инфраструктуру финансовых рынков
    Ксения Малышева 09.06.2026 14:30
    47

    Технология блокчейн способна заменить существующую инфраструктуру финансовых рынков, считает председатель совета директоров и главный исполнительный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон. Он сообщил об этом на Национальном экономическом форуме имени Рейгана, отвечая на вопрос о криптовалютах, цифровых активах и будущем платежных систем.more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2500 пунктов впервые с ноября
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.06.2026 14:05
    113

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 9 июня теряют по 0,9% каждый, опускаясь до 2495 и 1073 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,7%.more

  • Российский фондовый рынок пока не видит позитива
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 13:34
    128

    Российский фондовый рынок с начала торгов 9 июня падает в пределах 1% из-за отсутствия позитивных внешнеполитических и корпоративных новостей. Индекс Московской биржи опустился ниже значимого уровня поддержки в 2500 пунктов.more

  • «ДОМ.РФ»: сможет ли снижение ставок ускорить рост прибыли? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.06.2026 12:30
    137

    «ДОМ.РФ» представил финансовые результаты по МСФО за январь-апрель 2026 года, продемонстрировав рост прибыли и высокую рентабельность бизнеса. Аналитики связывают такой результат с ростом процентных и комиссионных доходов, расширением процентной маржи и сохранением высокой операционной эффективности.more

  • Проинфляционные риски оказывают давление на котировки длинных ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:59
    154

    В понедельник индекс RGBI вернулся на минимумы начала июня (118,5 п.), вновь выйдя вниз из диапазона 119-120 пунктов (под давлением оказались в первую очередь длинные ОФЗ). Ранее мы отмечали, что выход из данного диапазон вниз, открывает потенциал для продолжения коррекции к 117-117,5 пунктов.more