Личные финансы / Financial One

Минфин предложил повысить НДС и нагрузку на зарплаты россиян

Минфин предложил повысить НДС и нагрузку на зарплаты россиян
3778

Министерство финансов пытается добиться решения проблемы дефицита бюджета за счет повышения страховых взносов с зарплатного фонда, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на пять федеральных чиновников.

Предложение состоит в том, чтобы взимать взносы со всего зарплатного фонда по единой ставке 26% к 2019 году с отменой порога зарплат. Для этого она будет постепенно снижаться – 29% с 2017 года и 28% с 2018 года.

В настоящее время ставка составляет 30% от зарплаты работника, но есть пониженные тарифы, например, для аптечных организаций – 20%, для участников проекта «Сколково» – 14%, для участников свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе – 7,6%.

Чиновники также предлагают альтернативный вариант – увеличить с 18% до 20% НДС в 2017 году, а также постепенно довести до этого уровня и льготную ставку.

Такие меры, по замыслу Минфина, позволят привлечь в бюджет почти 600 млрд рублей в 2017 году, 400 млрд рублей в 2018 году и 200 млрд рублей в 2019 году.

Эти предложения на прошлой неделе обсуждались, как говорят источники издания, главой Минфина Антоном Силуановым с премьером Дмитрием Медведевым у президента России Владимира Путина.

Эксперты подчеркивают, что повышать доходы бюджета за счет платежеспособного населения, чтобы исполнить социальные обязательства, неправильно. По их словам, собираемость НДС из-за его повышения снизится, а зарплаты уйдут в тень.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    251

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    259

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    312

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    321

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    372

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more