Личные финансы / Financial One

Минфин предложил повысить НДС и нагрузку на зарплаты россиян

Минфин предложил повысить НДС и нагрузку на зарплаты россиян
3836

Министерство финансов пытается добиться решения проблемы дефицита бюджета за счет повышения страховых взносов с зарплатного фонда, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на пять федеральных чиновников.

Предложение состоит в том, чтобы взимать взносы со всего зарплатного фонда по единой ставке 26% к 2019 году с отменой порога зарплат. Для этого она будет постепенно снижаться – 29% с 2017 года и 28% с 2018 года.

В настоящее время ставка составляет 30% от зарплаты работника, но есть пониженные тарифы, например, для аптечных организаций – 20%, для участников проекта «Сколково» – 14%, для участников свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе – 7,6%.

Чиновники также предлагают альтернативный вариант – увеличить с 18% до 20% НДС в 2017 году, а также постепенно довести до этого уровня и льготную ставку.

Такие меры, по замыслу Минфина, позволят привлечь в бюджет почти 600 млрд рублей в 2017 году, 400 млрд рублей в 2018 году и 200 млрд рублей в 2019 году.

Эти предложения на прошлой неделе обсуждались, как говорят источники издания, главой Минфина Антоном Силуановым с премьером Дмитрием Медведевым у президента России Владимира Путина.

Эксперты подчеркивают, что повышать доходы бюджета за счет платежеспособного населения, чтобы исполнить социальные обязательства, неправильно. По их словам, собираемость НДС из-за его повышения снизится, а зарплаты уйдут в тень.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Morgan Stanley: рост внимания к безопасности ИИ не замедлит, а увеличит расходы компаний
    Ксения Малышева 28.09.2026 14:30
    57

    Есть опасения, что рост внимания к безопасности ИИ может привести к сокращению капитальных расходов компаний, замедлению выпуска новых моделей, а также негативно повлиять на темпы роста экономики США.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    139

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more

  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    195

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more

  • Инвесторы предпочитают сохранять осторожность на рынке ОФЗ: индекс RGBI остается в зоне консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.09.2026 11:32
    215

    Индекс RGBI консолидируется в новом диапазоне 112-113 пунктов. Несмотря на относительно неплохой новостной фон для рынка облигаций активизации покупок ОФЗ по-прежнему не фиксируется ввиду существенной неопределенности и повышенных проинфляционных рисков.more

  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    242

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more