Market Vectors / Financial One

Минфин пообещал не вести себя как слон в посудной лавке

Минфин пообещал не вести себя как слон в посудной лавке
2012
В этом году чистый объем привлечения средств Минфином достиг рекордных более 1,2 трлн рублей. Не исключено, что в следующем году активность  вырастет еще больше. Министерство обещает соотносить свои действия с ситуацией на рынке.

Внутренние заимствования стали основным источником финансирования дефицита бюджета, заявил заместитель директора департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ Петр Казакевич на XV Российском облигационном конгрессе Cbonds.  

«Средний объем заимствования превысил в три раза этот показатель за последние 7 лет», – отметил Казакевич. Он добавил, что рассматривается вопрос увеличения объема размещения гособлигаций.

«Безграничное увеличение объема заимствования рассматривается как невероятный сценарий... Государство не намерено вести себя как слон в посудной лавке», – подчеркнул Казакевич. 

При этом, по его словам, в этом году активность Минфина не помешала размещениям эмитентов корпоративного сектора, которым удалось привлечь рекордные 2,2 трлн рублей в 2017 году. 

Главным риском для российских бондов на 2018 год он назвал возможный отток из развивающихся рынков из-за ожидаемого ужесточения монетарной политики ФРС США. Риск новых санкций ограничен, как считает эксперт. При негативном сценарии возможен рост доходности не более чем на 0,4-0,5 п.п.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Экономическая неопределенность поддерживает ралли в драгоценных металлах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.12.2025 10:21
    63

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть после обвала накануне пытаются устоять выше годового минимума и вернуться к росту.more

  • ПСБ: акции в ожидании снижения ставок, рубль стабилизируется, ОФЗ ждут аукционов
    Аналитики ПСБ 17.12.2025 09:49
    92

    Индекс Мосбиржи продолжает колебаться в диапазоне 2730-2810 пунктов, фокусируясь на акциях, которые чувствительны к изменениям ставки. Пара юань/рубль консолидируется в середине диапазона 11-11,5 рубля. Внимание инвесторов приковано к данным по инфляционным ожиданиям и аукционам ОФЗ.more

  • Почему банки всё ещё продолжают повышать ставки по вкладам?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 18:21
    403

    В преддверии Нового года процентные ставки по вкладам в крупнейших банках продолжают расти. Так, средняя максимальная процентная ставка по депозитам в топ-10 крупнейших банках достигла 15,63% годовых, в то время как ещё во второй половине ноября она не превышала 15,4% годовых, то есть, хоть и медленными темпами, но проценты по вкладам растут.more

  • В декабре курс доллара сохранит стабильность
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 16.12.2025 17:57
    467

    16 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 79,5 руб. – это на два рубля выше, чем было две недели ранее. Относительно ценовых минимумов декабря (75,5 руб.), показанных утром 5 декабря, курс доллара восстановился уже на 5,3%. more

  • НРД откроет портал корпоративных действий
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 17:26
    468

    С 2026 года российский Национальный расчётный депозитарий (НРД) планирует запустить единый портал корпоративных действий, позволяющий частным инвесторам участвовать в корпоративных действиях эмитентов в дистанционном формате.more