Market Vectors / Financial One

Минфин пообещал не вести себя как слон в посудной лавке

Минфин пообещал не вести себя как слон в посудной лавке
2152
В этом году чистый объем привлечения средств Минфином достиг рекордных более 1,2 трлн рублей. Не исключено, что в следующем году активность  вырастет еще больше. Министерство обещает соотносить свои действия с ситуацией на рынке.

Внутренние заимствования стали основным источником финансирования дефицита бюджета, заявил заместитель директора департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ Петр Казакевич на XV Российском облигационном конгрессе Cbonds.  

«Средний объем заимствования превысил в три раза этот показатель за последние 7 лет», – отметил Казакевич. Он добавил, что рассматривается вопрос увеличения объема размещения гособлигаций.

«Безграничное увеличение объема заимствования рассматривается как невероятный сценарий... Государство не намерено вести себя как слон в посудной лавке», – подчеркнул Казакевич. 

При этом, по его словам, в этом году активность Минфина не помешала размещениям эмитентов корпоративного сектора, которым удалось привлечь рекордные 2,2 трлн рублей в 2017 году. 

Главным риском для российских бондов на 2018 год он назвал возможный отток из развивающихся рынков из-за ожидаемого ужесточения монетарной политики ФРС США. Риск новых санкций ограничен, как считает эксперт. При негативном сценарии возможен рост доходности не более чем на 0,4-0,5 п.п.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российскому рынку недостает внешних ориентиров, цены на нефть у локальных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 10:59
    19

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перед пасхальными выходными завершили неделю у локальных максимумов.more

  • Индекс МосБиржи продолжит движение в верхней половине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.04.2026 10:25
    40

    В четверг, несмотря на возобновление роста в ценах на нефть, российскому фондовому рынку так и не удалось продемонстрировать восходящую динамику. По итогам всех торговых сессии индекс МосБиржи снизился на 0,2%, закончив день чуть выше 2770 пунктов. При этом обороты остаются пониженными – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил 70 млрд рублей, против более 90 млрд рублей в понедельник и вторник.

    more

  • Товарно-сырьевые рынки замерли до понедельника
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 10:02
    108

    В пятницу, 3 апреля, российский фондовый рынок на утренней торговой сессии начал торги ростом. Индекс Московской биржи к 9 утра мск вырос на 0,44% до 2787 пунктов на фоне роста мировых цен на нефть. Стоимость Brent завершила вчерашние торги ростом на 7,99% до $109,24 за баррель, российский сорт Urals при этом прибавил 0,22% и подорожал до $107,15 за бочку, так как Дональд Трамп опять вчера пообещал бомбить Иран.more

  • Курс рубля просел после пробоя трехнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.04.2026 18:27
    406

    Рубль после позитивного старта укреплялся к юаню, который установил трехнедельный минимум на отметке 11,58 руб. В середине торгов российская валюта скорректировалась и растеряла более половины хорошего дневного плюса, но затем попыталась вернуть утраченные позиции.more

  • Акции Татнефти ждут бычьих драйверов, остаются стабильной дивидендной историей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.04.2026 17:57
    505

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, не получая достаточной поддержки от более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск вырос на 0,10%, до 2777,49 пункта, оставаясь недалеко от достигнутого накануне минимума года 2764 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,09%, до 1085,28 пункта.more