Market Vectors / Financial One

Минфин пообещал не вести себя как слон в посудной лавке

Минфин пообещал не вести себя как слон в посудной лавке
2480
В этом году чистый объем привлечения средств Минфином достиг рекордных более 1,2 трлн рублей. Не исключено, что в следующем году активность  вырастет еще больше. Министерство обещает соотносить свои действия с ситуацией на рынке.

Внутренние заимствования стали основным источником финансирования дефицита бюджета, заявил заместитель директора департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ Петр Казакевич на XV Российском облигационном конгрессе Cbonds.  

«Средний объем заимствования превысил в три раза этот показатель за последние 7 лет», – отметил Казакевич. Он добавил, что рассматривается вопрос увеличения объема размещения гособлигаций.

«Безграничное увеличение объема заимствования рассматривается как невероятный сценарий... Государство не намерено вести себя как слон в посудной лавке», – подчеркнул Казакевич. 

При этом, по его словам, в этом году активность Минфина не помешала размещениям эмитентов корпоративного сектора, которым удалось привлечь рекордные 2,2 трлн рублей в 2017 году. 

Главным риском для российских бондов на 2018 год он назвал возможный отток из развивающихся рынков из-за ожидаемого ужесточения монетарной политики ФРС США. Риск новых санкций ограничен, как считает эксперт. При негативном сценарии возможен рост доходности не более чем на 0,4-0,5 п.п.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    88

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    86

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    127

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    109

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    202

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more