Market Vectors / Financial One

Минфин пообещал не вести себя как слон в посудной лавке

Минфин пообещал не вести себя как слон в посудной лавке
2699
В этом году чистый объем привлечения средств Минфином достиг рекордных более 1,2 трлн рублей. Не исключено, что в следующем году активность  вырастет еще больше. Министерство обещает соотносить свои действия с ситуацией на рынке.

Внутренние заимствования стали основным источником финансирования дефицита бюджета, заявил заместитель директора департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ Петр Казакевич на XV Российском облигационном конгрессе Cbonds.  

«Средний объем заимствования превысил в три раза этот показатель за последние 7 лет», – отметил Казакевич. Он добавил, что рассматривается вопрос увеличения объема размещения гособлигаций.

«Безграничное увеличение объема заимствования рассматривается как невероятный сценарий... Государство не намерено вести себя как слон в посудной лавке», – подчеркнул Казакевич. 

При этом, по его словам, в этом году активность Минфина не помешала размещениям эмитентов корпоративного сектора, которым удалось привлечь рекордные 2,2 трлн рублей в 2017 году. 

Главным риском для российских бондов на 2018 год он назвал возможный отток из развивающихся рынков из-за ожидаемого ужесточения монетарной политики ФРС США. Риск новых санкций ограничен, как считает эксперт. При негативном сценарии возможен рост доходности не более чем на 0,4-0,5 п.п.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    161

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    163

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    191

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    283

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    240

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more