Компании и люди / Financial One

Минфин не дает «Роснефти» привлечь 1,3 трлн рублей из ФНБ

Минфин не дает «Роснефти» привлечь 1,3 трлн рублей из ФНБ
2595

Министерство финансов РФ не согласовывает проект доклада Минэкономразвития о финансировании проектов «Роснефти» из фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо замминистра финансов Андрея Иванова от 20 мая.

«Роснефть» претендует на 1,3 трлн рублей из ФНБ. Эти деньги планируется распределить между 28 проектами компании. На текущий момент Минэнерго и Минэкономразвития поддержали пять из них, на общую сумму инвестиций (кроме проекта «Звезда») в 1,4 трлн рублей, в том числе 301,5 млрд рублей из ФНБ.

Минфин отказался согласовывать доклад Минэкономразвития из-за отсутствия оснований, достаточных для принятия решений, говорится в письме, поступившем в распоряжение издания. Минфин уведомлял об этом еще в апреле, и эта позиция так и не была отражена в докладе, указывает Иванов. Подлинность письма подтвердили два федеральных чиновника.

Собеседники издания предполагают, что Минфин не хочет финансировать именно нефтяной сектор. Во-первых, ФНБ формируется из нефтегазовых доходов и надо их вкладывать в проекты, которые не коррелируют с ценой на нефть. Во-вторых, нефтяная отрасль меньше всего пострадала от кризиса.

В целом Минфин выступает за консервативный подход к использованию резервов, напоминает представитель ведомства Светлана Никитина: на конец года в резервном фонде по умеренно оптимистичному прогнозу будет около 2 трлн рублей, дефицит бюджета в ближайшие три года ожидается существенный, а решения о модели бюджета пока нет. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Нефть тестирует минимум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 16:41
    48

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, выросли на 1,21%. Нефть открылась с гэпом вниз на фоне отмены Трампом «самого мощного» удара по Ирану. Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Япония не станет отказываться от вложений в казначейские облигации США
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 16:03
    89

    Японские власти подтвердили, что на валютном рынке была проведена интервенция. Поскольку её необходимо было финансировать, логично предположить, что для этого могли быть использованы средства от продажи казначейских облигаций США. Даже если это так, объём сокращения позиции Японии невелик, а продажи для проведения разовой интервенции не создадут проблем с привлечением нового долга Казначейством США. Это не то же самое, что систематическое сокращение портфеля US Treasuries. Тем более интервенция была координирована с США. За последние десять лет объём позиции Японии в казначейских облигациях не претерпел существенных изменений.more

  • Деэскалация конфликта на Ближнем Востоке поддерживает котировки мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 15:31
    146

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в начале недели растут на фоне ожиданий публикации июльского отчета по рынку труда США и новой волны корпоративной отчетности. При этом нефтяные котировки резко корректируются после заявления президента США Дональда Трампа об отмене планировавшегося удара по Ирану, что ослабило опасения относительно возможных перебоев с поставками нефти. Nasdaq в пятницу вырос на 1% до 24 107,54 п. Dow Jones увеличился на 0,53% до 52 485,03, а S&P 500 — на 0,7% до 7489,72 п.more

  • Можно ли предсказать динамику рынка по новостям? Неожиданные результаты эксперимента
    Яна Кудрявцева 03.08.2026 14:30
    172

    Кажется, что доступ к новостям завтрашнего дня должен давать трейдеру почти безошибочное преимущество. Зная заранее данные по инфляции, занятости, процентным ставкам или политическим событиям, можно купить или продать акции и облигации до того, как рынок отреагирует.more

  • Фондовый рынок настроен оптимистично
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 13:59
    179

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок открылся в небольшом плюсе, но в настоящий момент идёт вверх более быстрыми темпами. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,27%, а долларовый РТС – на 1,24%.more