Компании и люди / Financial One

Минфин не дает «Роснефти» привлечь 1,3 трлн рублей из ФНБ

Минфин не дает «Роснефти» привлечь 1,3 трлн рублей из ФНБ
2446

Министерство финансов РФ не согласовывает проект доклада Минэкономразвития о финансировании проектов «Роснефти» из фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо замминистра финансов Андрея Иванова от 20 мая.

«Роснефть» претендует на 1,3 трлн рублей из ФНБ. Эти деньги планируется распределить между 28 проектами компании. На текущий момент Минэнерго и Минэкономразвития поддержали пять из них, на общую сумму инвестиций (кроме проекта «Звезда») в 1,4 трлн рублей, в том числе 301,5 млрд рублей из ФНБ.

Минфин отказался согласовывать доклад Минэкономразвития из-за отсутствия оснований, достаточных для принятия решений, говорится в письме, поступившем в распоряжение издания. Минфин уведомлял об этом еще в апреле, и эта позиция так и не была отражена в докладе, указывает Иванов. Подлинность письма подтвердили два федеральных чиновника.

Собеседники издания предполагают, что Минфин не хочет финансировать именно нефтяной сектор. Во-первых, ФНБ формируется из нефтегазовых доходов и надо их вкладывать в проекты, которые не коррелируют с ценой на нефть. Во-вторых, нефтяная отрасль меньше всего пострадала от кризиса.

В целом Минфин выступает за консервативный подход к использованию резервов, напоминает представитель ведомства Светлана Никитина: на конец года в резервном фонде по умеренно оптимистичному прогнозу будет около 2 трлн рублей, дефицит бюджета в ближайшие три года ожидается существенный, а решения о модели бюджета пока нет. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под давлением геополитики, США растут на корпоративном позитиве
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 19:58
    71

    Российский рынок акций к вечеру четверга, 28 мая, снижается, несмотря на неплохую статистику по инфляции и росту цен на нефть. Это объясняется отсутствием новостей по российско-украинскому конфликту, а также запуском ракет по Ирану со стороны США. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется, несмотря на объявленные соглашения между США и Ираном и их продолжающиеся переговоры. Президент России Владимир Путин находится с государственным визитом в Казахстане, после которого в Астане состоится саммит ЕАЭС. Инвесторы ожидают позитивных новостей в рамках энергетического международного сотрудничества. Цены на нефть все еще находятся на высоком уровне, но этот фактор уже не оказывает большой поддержки отечественным акциям. Российский рынок замер у линии поддержки в 2572 пункта и ожидает новостей для определения дальнейшего движения.more

  • Российский рынок придерживается осторожного настроя
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 19:35
    72

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, не получив значимых бычьих сигналов и испытывая давление со стороны валютного фактора. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,25%, до 2583,62 пункта. Индекс РТС упал на 0,91%, до 1140,47 пункта.more

  • Фондовый рынок придавлен геополитикой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
    126

    В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    145

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    140

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more