Market Vectors / Financial One

Минфин не боится получения спекулятивного рейтинга от Fitch

Минфин не боится получения спекулятивного рейтинга от Fitch
1818

Минфин РФ не считает, что возможное снижение суверенного кредитного рейтинга третьим международным агентством несет стране серьезные риски, цитирует «Коммерсантъ» выступление главы министерства Антона Силуанова в Госдуме.

В январе агентство Standard & Poor’s понизило суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с инвестиционного уровня ВВВ- до спекулятивного ВВ+ с негативным прогнозом. Позже в феврале еще одно агентство из большой тройки - Moody's – также снизило рейтинг страны до спекулятивного уровня Ва1. Это порождает опасения, что и третье ведущее мировое агентство – Fitch Ratings – пересмотрит рейтинг РФ в сторону понижения.

«Для того, чтобы иностранные инвесторы выходили из наших бумаг, достаточно было и двух решений из тройки агентств, которые оценивают инвестиционную привлекательность России. Я хочу сказать, что инвесторы уже давно подготовились к этому, и те, кто хотел вывести свои активы из России, уже это сделал», – заявил Силуанов в ходе выступления в Госдуме.

«Мы здесь не видим никаких рисков в текущем году. Наоборот, инвесторы очень позитивно реагируют на изменение нашей бюджетной политики, ход реализации денежно-кредитной политики. Наши прямые инвестиции стали более интересными в связи со снижением издержек, курс стабилизировался, а доходности у нас достаточно высокие», – добавил министр.




Теги: Fitch, Силуанов

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок оказался под политическим давлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 19:13
    282

    Торги 17 ноября на российских фондовых площадках проходили в умеренном минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,51%,  а долларовый РТС опустился на 0,52%. more

  • В Белом доме заявили, что Alibaba имеет военные связи с Китаем
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 18:23
    312

    США обвинили Alibaba (BABA) в предоставлении технической поддержки операциям Народно-освободительной армии Китая против американских целей, сообщает Financial Times.more

  • Дмитрий Абзалов про тренды рынка: от биткоина до искусственного интеллекта
    Автор: Елена Болотина 17.11.2025 18:09
    392

    В последнем выпуске на канале Евгения Когана «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события на финансовых рынках, поделился личным опытом инвестирования и оценил перспективы развития технологий, включая искусственный интеллект. В центре внимания оказались падение стоимости биткоина, состояние рынка недвижимости в Дубае и стратегическое распределение активов.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Warner Bros. Discovery, XPeng, Geely Automobile, NVIDIA
    Аналитики банка «Синара» 17.11.2025 18:03
    367

    В Штатах инвесторы заняли позиции в преддверии выхода результатов NVIDIA, а угасающие надежды на смягчение денежно-кредитной политики оказывают давление на котировки относительно мелких компаний, из-за чего рынки по большому счету не могут определиться с направлением движения. more

  • ЦБ фиксирует рост числа криптопирамид
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 17:45
    396

    Банк России с января по сентябрь обнаружил 5,8 тыс. нелегальных проектов на финансовом рынке. Масштаб нарушений остается сопоставимым с прошлым годом, но их структура меняется. Пирамиды по-прежнему занимают больше половины всех выявленных схем, хотя их число снизилось на 11%. more