Market Vectors / Financial One

Минфин не боится получения спекулятивного рейтинга от Fitch

Минфин не боится получения спекулятивного рейтинга от Fitch
1972

Минфин РФ не считает, что возможное снижение суверенного кредитного рейтинга третьим международным агентством несет стране серьезные риски, цитирует «Коммерсантъ» выступление главы министерства Антона Силуанова в Госдуме.

В январе агентство Standard & Poor’s понизило суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с инвестиционного уровня ВВВ- до спекулятивного ВВ+ с негативным прогнозом. Позже в феврале еще одно агентство из большой тройки - Moody's – также снизило рейтинг страны до спекулятивного уровня Ва1. Это порождает опасения, что и третье ведущее мировое агентство – Fitch Ratings – пересмотрит рейтинг РФ в сторону понижения.

«Для того, чтобы иностранные инвесторы выходили из наших бумаг, достаточно было и двух решений из тройки агентств, которые оценивают инвестиционную привлекательность России. Я хочу сказать, что инвесторы уже давно подготовились к этому, и те, кто хотел вывести свои активы из России, уже это сделал», – заявил Силуанов в ходе выступления в Госдуме.

«Мы здесь не видим никаких рисков в текущем году. Наоборот, инвесторы очень позитивно реагируют на изменение нашей бюджетной политики, ход реализации денежно-кредитной политики. Наши прямые инвестиции стали более интересными в связи со снижением издержек, курс стабилизировался, а доходности у нас достаточно высокие», – добавил министр.




Теги: Fitch, Силуанов

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    237

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    253

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    264

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    286

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    272

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more