Market Vectors / Financial One

Минфин назвал условие доразмещения евробондов в 2016 году

Минфин назвал условие доразмещения евробондов в 2016 году ТАСС
2669

Судьба доразмещения евробондов России в 2016 году будет зависеть от активности на внутреннем рынке, передает «Интерфакс» слова главы Минфина Антона Силуанова.

«У нас есть право перекидывать заимствования с внутренних на внешние и с внешних на внутренние. Поэтому в этом году будем смотреть исходя из нашей активности на внутреннем рынке. Возможно, что выход на внешние не понадобится», – заявил он.

«Собственно, у нас задача выполнена. Мы вышли. Посмотрели. Поучаствовали на рынке. Да, понятно, столкнулись с ограничениями со стороны внешних инвесторов. Тем не менее, размещение состоялось. Поэтому решение о повторном выходе будет приниматься с учетом общего состояния нашей доходной базы и возможностей внутреннего рынка заимствований. Пока возможности наши достаточно широки», – объяснил Силуанов.

Минфин в конце мая смог разместить на международном долговом рынке еврооблигации на $1,75 млрд из запланированного объема в $3 млрд с доходностью по купону в 4,75% годовых при спросе в $7 млрд.

Обстоятельства размещения были исключительными, так как представители США оказывали серьезное давление на международные финансовые организации с тем, чтобы помешать. Об этом потом рассказывал на бизнес-форуме «Стратегическое партнерство 1520» глава ВТБ Андрей Костин (организатором сделки выступала компания «ВТБ Капитал» – «дочка» ВТБ).

Размещение обошлось без обычных атрибутов: премаркетинга, роуд-шоу, а также без помощи иностранных банков и депозитариев. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приближается к 2200 пунктам на фоне дорогой нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 10:47
    50

    Индекс Мосбиржи утром 3 сентября растет на 0,28%, до 2191 пункта. Российский рынок продолжает постепенно подниматься, а основную поддержку ему по-прежнему дает дорогая нефть. При этом после сильного роста последних дней сырьевые котировки утром корректируются.more

  • Для преодоления индексом МосБиржи 2200 пунктов может потребоваться весомый стимул
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 10:30
    55

    В среду российский фондовый рынок вновь перешел к росту, отыгрывая новостную повестку. Так, к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи поднялся на 1,3%, закончив день в районе 2180 пунктов. При этом отмечаем существенное снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов составил всего 47,5 млрд рублей (минимальное значение с 11 июня) против 92,5 и 98,5 млрд руб. в предыдущие две сессии.more

  • Цена остается главным вопросом. Что «Сила Сибири – 2» может дать «Газпрому» и его акциям?
    Яна Кудрявцева 03.09.2026 10:00
    110

    Глава Минэнерго Сергей Цивилев заявил, что проект газопровода «Сила Сибири – 2» находится на завершающей стадии. Однако подобные заявления звучали и раньше, а окончательного контракта Россия и Китай пока не подписали.more

  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    542

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    525

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more