Экспертиза / Financial One

Минфин нашел способ заинтересовать суверенными евробондами частных инвесторов

Минфин нашел способ заинтересовать суверенными евробондами частных инвесторов
2323
Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин сообщил, что ведомство готовит законопроект, который освободит граждан от уплаты НДФЛ с доходов от курсовой разницы при совершении операций с государственными еврооблигациями.

Иными словами, доход от операций с этими инструментами вначале будет рассчитываться в валюте, и лишь потом эта сумма будет конвертироваться в рубли.

Этот шаг позволит исключить из расчета налогооблагаемой базы фактор валютной переоценки, что исключит ситуацию, при которой инвестор получил убыток от торговых операций, но все равно вынужден платить налог из-за того, что курс рубля за это время упал.

Стоит отметить, что предлагаемые изменения коснутся только бумаг, эмитированных после 1 января 2018 года. На наш взгляд, данная новация сделает суверенные еврооблигации более удобными для вложений средств российских частных инвесторов. 

Последнее обстоятельство может стать причиной роста спроса с их стороны на первичном рынке (напомним, что в нынешнем году Минфин планирует выпустить бумаги общим объемом $7 млрд) и, возможно, снизить стоимость заимствований для правительства. Однако мы не думаем, что это приведет к существенному изменению структуры держателей в ближайшей перспективе.

Немногим ранее агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на Сергея Сторчака, другого заместителя министра, что аналогичная мера может быть распространена и на корпоративные бумаги. 

Однако пока информация об изменении в этой области не подтверждается. Хотя создание более комфортных условий для частных инвестиций в корпоративный долг могло бы иметь большее значение, в первую очередь для эмитентов второго эшелона.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    229

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    248

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    274

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    285

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    317

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more