Экспертиза / Financial One

Минфин нашел способ заинтересовать суверенными евробондами частных инвесторов

Минфин нашел способ заинтересовать суверенными евробондами частных инвесторов
1784
Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин сообщил, что ведомство готовит законопроект, который освободит граждан от уплаты НДФЛ с доходов от курсовой разницы при совершении операций с государственными еврооблигациями.

Иными словами, доход от операций с этими инструментами вначале будет рассчитываться в валюте, и лишь потом эта сумма будет конвертироваться в рубли.

Этот шаг позволит исключить из расчета налогооблагаемой базы фактор валютной переоценки, что исключит ситуацию, при которой инвестор получил убыток от торговых операций, но все равно вынужден платить налог из-за того, что курс рубля за это время упал.

Стоит отметить, что предлагаемые изменения коснутся только бумаг, эмитированных после 1 января 2018 года. На наш взгляд, данная новация сделает суверенные еврооблигации более удобными для вложений средств российских частных инвесторов. 

Последнее обстоятельство может стать причиной роста спроса с их стороны на первичном рынке (напомним, что в нынешнем году Минфин планирует выпустить бумаги общим объемом $7 млрд) и, возможно, снизить стоимость заимствований для правительства. Однако мы не думаем, что это приведет к существенному изменению структуры держателей в ближайшей перспективе.

Немногим ранее агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на Сергея Сторчака, другого заместителя министра, что аналогичная мера может быть распространена и на корпоративные бумаги. 

Однако пока информация об изменении в этой области не подтверждается. Хотя создание более комфортных условий для частных инвестиций в корпоративный долг могло бы иметь большее значение, в первую очередь для эмитентов второго эшелона.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Разворот наверх в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.10.2025 15:27
    55

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне -0,28%. Поддержку ценам дает оптимизм в отношении спроса на энергоносители и ослабление торговой напряженности между США и Китаем. На 4-часовом графике увеличивается вероятность возобновления роста. При пробое сопротивления 65,37 дорога откроется к целям роста: 1) 65,4–65,5 2) 65,8–65,9 3) 66,59.more

  • Встреча Трампа и Си: диалог возобновился, но ясности по-прежнему нет
    Автор: Яна Кудрявцева 31.10.2025 14:35
    80

    Встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, ставшая первой за последние шесть лет, привлекла внимание инвесторов со всего мира. Трамп охарактеризовал Си Цзиньпина как «великого лидера великой страны» и выразил уверенность, что отношения между США и Китаем будут развиваться в позитивном ключе и сохранят стабильность на долгосрочную перспективу.



    more

  • Мосбиржа запустила тест для помощи при подготовке к IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 31.10.2025 13:14
    125

    Московская биржа представила новый инструмент для бизнеса, онлайн-тест, позволяющий компаниям оценить степень готовности к первичному размещению акций на фондовой бирже. Тест помогает понять, насколько компания соответствует требованиям публичного статуса. more

  • Ежедневный обзор – российский фондовый рынок: макроэкономика, ЛУКОЙЛ, Мечел, Фикс Прайс, РусГидро, МД Медикал Груп, Газпром, Аэрофлот, Интер РАО, Юнипро, Россети Московский регион, застройщики
    Аналитики банка «Синара» 31.10.2025 11:15
    171

    Третий день подряд индекс МосБиржи продолжает восстанавливаться после распродажи. По итогам четверга индикатор прибавил 1,6%, закрепившись возле 2560 пунктов. Подпиткой для роста послужила мягкая риторика Э. Набиуллиной по вопросу ДКП в 2026 г. при выступлении на пленарном заседании в Госдуме.more

  • Андрей Хохрин — о том, почему высокий доход требует активного управления
    Автор: Елена Болотина 31.10.2025 10:53
    189

    Генеральный директор «Иволга Капитал» Андрей Хохрин в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудил текущие условия на рынке акций и облигаций, перспективы IPO девелопера GloraX и подходы к получению повышенной доходности при контроле рисков. По мнению эксперта, устойчивый результат в сегменте высокодоходных инструментов возможен только при активном управлении и строгой дисциплине риск-менеджмента.
    more