Экспертиза / Financial One

Минфин нашел способ заинтересовать суверенными евробондами частных инвесторов

Минфин нашел способ заинтересовать суверенными евробондами частных инвесторов
2310
Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин сообщил, что ведомство готовит законопроект, который освободит граждан от уплаты НДФЛ с доходов от курсовой разницы при совершении операций с государственными еврооблигациями.

Иными словами, доход от операций с этими инструментами вначале будет рассчитываться в валюте, и лишь потом эта сумма будет конвертироваться в рубли.

Этот шаг позволит исключить из расчета налогооблагаемой базы фактор валютной переоценки, что исключит ситуацию, при которой инвестор получил убыток от торговых операций, но все равно вынужден платить налог из-за того, что курс рубля за это время упал.

Стоит отметить, что предлагаемые изменения коснутся только бумаг, эмитированных после 1 января 2018 года. На наш взгляд, данная новация сделает суверенные еврооблигации более удобными для вложений средств российских частных инвесторов. 

Последнее обстоятельство может стать причиной роста спроса с их стороны на первичном рынке (напомним, что в нынешнем году Минфин планирует выпустить бумаги общим объемом $7 млрд) и, возможно, снизить стоимость заимствований для правительства. Однако мы не думаем, что это приведет к существенному изменению структуры держателей в ближайшей перспективе.

Немногим ранее агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на Сергея Сторчака, другого заместителя министра, что аналогичная мера может быть распространена и на корпоративные бумаги. 

Однако пока информация об изменении в этой области не подтверждается. Хотя создание более комфортных условий для частных инвестиций в корпоративный долг могло бы иметь большее значение, в первую очередь для эмитентов второго эшелона.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост на надеждах на развитие диалога с США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 17:24

    Индекс Мосбиржи растет на 1,6%, до 2426,86 пункта, достигнув уровней 19 июня. Подъем с начала недели связан с договоренностями России и США о поставках дизеля и временным смягчением американских санкций. Сегодня оптимизм поддерживают сообщения Новака о переговорах с покупателями топлива. Думаю, инвесторы рассчитывают, что энергетическая сделка откроет путь к мирным переговорам и дальнейшему снятию санкционных ограничений.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо смотрит вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 17:00
    43

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 1,84%. В понедельник реализовался еще один рывок подъема в область $107,13–107,9. Максимум на отметке $107,33. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6.more

  • Мировой спрос на нефть почти не растет, но цены остаются высокими
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 16:43
    79

    ОПЕК снизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 году примерно до 200 тыс. баррелей в сутки, однако на 2027 год ожидает прибавку уже на 2,6 млн. При этом средняя цена Brent в сентябре выросла на $13,94, до $102,02 за баррель.more

  • Выиграет ли МКПАО «ВК» от проблем у «Яндекса» и чего ждать по итогам 2026 года?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 16:30
    95

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка динамику намного лучше рынка показывают акции МКПАО «ВК», растущие на 3,4%, до 138,8 руб. за бумагу.more

  • Акциям Аэрофлота могут помочь геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 16:15
    119

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на неподтвержденные официально сообщения западных СМИ о подготовке мирного соглашения по Украине. Индекс Мосбиржи к 15.15 мск вырос на 1,14%, до 2416,43 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 1,14%, до 907,13 пункта, достигнув максимума с начала июля. more