Market Vectors / Financial One

Минэк обещает сохранить Резервный фонд в 2017 году

Минэк обещает сохранить Резервный фонд в 2017 году Сергей Савостьянов/ТАСС
2586

В этом году с учетом того, что цены на нефть подросли в начале этого года, есть очень хорошая возможность серьезно сократить использование средств и сохранить Резервный фонд по итогам года, сказал министр экономического развития РФ Максим Орешкин на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС.

Он так же отметил, что в последние годы бюджетная и кредитно-денежная политика была абсолютно адекватна внешним шокам, с которыми сталкивалась страна.

«Результат мы уже видим, если посмотрим на последние полгода, это и стабильность валютного курса, и стабилизация инфляции на довольно низких уровнях, и возобновление экономического роста», - отметил министр. При этом среди приоритетных задач остается стабилизация макроэкономических ожиданий населения и бизнеса.

«Здесь предстоит еще сделать довольно много», - пояснил Орешкин, добавив, что пока еще население не исключает резких просадок курса валюты или высокой инфляции. По его словам, стабилизация ожиданий может очень быстро позитивно повлиять на показатели экономического роста.

«Абсолютно поддерживаю те цели, которые есть в рамках политики инфляционного таргетирования... Если говорить о 2017 годе, то я не вижу каких-то серьезных препятствий, чтобы наш прогноз по инфляции в 4% был серьезно нарушен, мы выходим на эти цифры», - подытожил Орешкин.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    21

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    109

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    112

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    153

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more

  • Цена нефти и газа. В США отмечают День поминовения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.05.2026 15:35
    157

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 0,94%. Нефть открылась с гэпом вниз. Реализовалось движение вниз с первыми целями 99,8–98,84. Текущий минимум — на отметке $97,1. Падение произошло на фоне новостей о согласовании меморандума о взаимопонимании между США и Ираном и прекращении боевых действий.more