Market Vectors / Financial One

Минэк обещает сохранить Резервный фонд в 2017 году

Минэк обещает сохранить Резервный фонд в 2017 году Сергей Савостьянов/ТАСС
2894

В этом году с учетом того, что цены на нефть подросли в начале этого года, есть очень хорошая возможность серьезно сократить использование средств и сохранить Резервный фонд по итогам года, сказал министр экономического развития РФ Максим Орешкин на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС.

Он так же отметил, что в последние годы бюджетная и кредитно-денежная политика была абсолютно адекватна внешним шокам, с которыми сталкивалась страна.

«Результат мы уже видим, если посмотрим на последние полгода, это и стабильность валютного курса, и стабилизация инфляции на довольно низких уровнях, и возобновление экономического роста», - отметил министр. При этом среди приоритетных задач остается стабилизация макроэкономических ожиданий населения и бизнеса.

«Здесь предстоит еще сделать довольно много», - пояснил Орешкин, добавив, что пока еще население не исключает резких просадок курса валюты или высокой инфляции. По его словам, стабилизация ожиданий может очень быстро позитивно повлиять на показатели экономического роста.

«Абсолютно поддерживаю те цели, которые есть в рамках политики инфляционного таргетирования... Если говорить о 2017 годе, то я не вижу каких-то серьезных препятствий, чтобы наш прогноз по инфляции в 4% был серьезно нарушен, мы выходим на эти цифры», - подытожил Орешкин.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    351

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    419

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    445

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    462

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    440

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more