Market Vectors / Financial One

Минэк обещает сохранить Резервный фонд в 2017 году

Минэк обещает сохранить Резервный фонд в 2017 году Сергей Савостьянов/ТАСС
2386

В этом году с учетом того, что цены на нефть подросли в начале этого года, есть очень хорошая возможность серьезно сократить использование средств и сохранить Резервный фонд по итогам года, сказал министр экономического развития РФ Максим Орешкин на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС.

Он так же отметил, что в последние годы бюджетная и кредитно-денежная политика была абсолютно адекватна внешним шокам, с которыми сталкивалась страна.

«Результат мы уже видим, если посмотрим на последние полгода, это и стабильность валютного курса, и стабилизация инфляции на довольно низких уровнях, и возобновление экономического роста», - отметил министр. При этом среди приоритетных задач остается стабилизация макроэкономических ожиданий населения и бизнеса.

«Здесь предстоит еще сделать довольно много», - пояснил Орешкин, добавив, что пока еще население не исключает резких просадок курса валюты или высокой инфляции. По его словам, стабилизация ожиданий может очень быстро позитивно повлиять на показатели экономического роста.

«Абсолютно поддерживаю те цели, которые есть в рамках политики инфляционного таргетирования... Если говорить о 2017 годе, то я не вижу каких-то серьезных препятствий, чтобы наш прогноз по инфляции в 4% был серьезно нарушен, мы выходим на эти цифры», - подытожил Орешкин.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Зависит ли инфляция в России от стоимости отдыха в ОАЭ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 11:49
    30

    По данным Росстата, на 23 марта 2026 года инфляция опустилась с 5,99% до 5,98%. При этом некоторые эксперты отмечают, что по итогам текущего месяца она может замедлиться, в том числе благодаря тому, что из-за ближневосточного конфликта у россиян упал спрос на отдых в ОАЭ и, соответственно, снизилась стоимость проживания в отелях этой страны. more

  • Безыдейность на рынке акций может сохраниться и в понедельник
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.03.2026 11:16
    74

    В концовке недели на рынке сохранялись коррекционные настроения – отсутствие поддерживающих новостей, заметное ухудшение динамики мировых рынков в пятницу в условиях неуверенности в устойчивости текущих уровней по нефти и способности российских компаний в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынков энергоносителей, обусловили откат индекса МосБиржи под отметку 2800 пунктов в пятницу. В выходные индекс смог вернуться чуть выше нее – в ходе малоликвидных торгов выходного дня частные инвесторы предпочли попробовать поднять котировки ликвидных бумаг, целый ряд которых выглядит технически перепроданным, в надежде на привычные попытки рынка подрасти в начале недели и сохранение поддержки со стороны нефти. more

  • Ждем новый волны роста на рынке ОФЗ через 2-3 недели; в ближайшее время консолидация, вероятно, продолжится.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.03.2026 10:47
    107

    Рынок ОФЗ продолжает боковое движение после прошедшего заседания 20 марта, повторяя сценарий предыдущего периода между заседаниями февраля и марта. Консолидация вторичного рынка позволяет аккумулировать дополнительные объемы госбумаг на аукционах Минифна, а затем получить положительную переоценку за счет «перестановки» котировок выше накануне или сразу после заседания.more

  • Фондовый рынок РФ растет на фоне дорогой нефти и слабого рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 10:22
    126

    Торги 30 марта на российском рынке проходят в умеренной динамике. Индекс Мосбиржи прибавляет 0,35% и держится вблизи 2799 пунктов. Поддержку рынку оказывает рост нефтяных котировок и сохраняющийся интерес инвесторов к экспортерам.more

  • Ждём консолидации котировок в середине диапазона 11,5-12 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 30.03.2026 09:45
    132

    На минувшей неделе ушла острота дефицита юаней на внутреннем валютном рынке: стоимость биржевых юаневых свопов постепенно закрепилась ниже 10%, а банки уже в четверг прекратили привлекать юани из ЦБ. Улучшению ситуации, вероятно, способствовали рост предложения валюты от экспортёров перед приближением крупных налоговых платежей, а также прохождение периода подготовки и проведения ряда выплат по валютному корпоративному долгу. В результате уже с начала минувшей недели стоимость юаня закрепилась в середине диапазона 11,5-12 рублей. Частично отыграл рубль и соотношение к доллару, укрепившись несколько быстрее валют стран ЕМ (котировки сместились в диапазон 80-83 руб. за доллар). more