Market Vectors / Financial One

Минэк обещает сохранить Резервный фонд в 2017 году

Минэк обещает сохранить Резервный фонд в 2017 году Сергей Савостьянов/ТАСС
2720

В этом году с учетом того, что цены на нефть подросли в начале этого года, есть очень хорошая возможность серьезно сократить использование средств и сохранить Резервный фонд по итогам года, сказал министр экономического развития РФ Максим Орешкин на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС.

Он так же отметил, что в последние годы бюджетная и кредитно-денежная политика была абсолютно адекватна внешним шокам, с которыми сталкивалась страна.

«Результат мы уже видим, если посмотрим на последние полгода, это и стабильность валютного курса, и стабилизация инфляции на довольно низких уровнях, и возобновление экономического роста», - отметил министр. При этом среди приоритетных задач остается стабилизация макроэкономических ожиданий населения и бизнеса.

«Здесь предстоит еще сделать довольно много», - пояснил Орешкин, добавив, что пока еще население не исключает резких просадок курса валюты или высокой инфляции. По его словам, стабилизация ожиданий может очень быстро позитивно повлиять на показатели экономического роста.

«Абсолютно поддерживаю те цели, которые есть в рамках политики инфляционного таргетирования... Если говорить о 2017 годе, то я не вижу каких-то серьезных препятствий, чтобы наш прогноз по инфляции в 4% был серьезно нарушен, мы выходим на эти цифры», - подытожил Орешкин.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    217

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    189

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    272

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    215

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    238

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more