Market Vectors / Financial One

НАТО начинает учения по ядерному сдерживанию, у «Газпрома» есть ответ на введение потолка цен на газ – дайджест Fomag.ru

НАТО начинает учения по ядерному сдерживанию, у «Газпрома» есть ответ на введение потолка цен на газ – дайджест Fomag.ru
4891

Интересные новости для начала торгов.

Введение потолка цен на газ нарушит условия действующих контрактов и повлечет за собой прекращение поставок со стороны «Газпрома». Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в интервью журналисту Павлу Зарубину для программы «Москва. Кремль. Путин».

«Вы знаете, на самом деле мы руководствуемся теми контрактами, которые подписаны. Такое одностороннее решение – это, конечно же, нарушение существенных условий контракта, которое влечет за собой прекращение поставок», – сказал он.

25 сентября группа из 15 стран призвала Еврокомиссию ввести потолок цен на весь импортируемый газ. Однако Германия, Дания и Нидерланды выступили тогда против ограничения цен на газ, пишет ТАСС.

• ВВС стран-членов НАТО в понедельник начинают ежегодные учения Steadfast Noon по ядерному сдерживанию, сообщает Североатлантический альянс, передает «Интерфакс».

В авиационных учениях, которые будут проходить над территориями Бельгии, Великобритании и акваторией Северного моря и продлятся до 30 октября, будет задействовано 60 самолетов из 14 стран НАТО. ВВС США в этих целях направят в Европу группу стратегических бомбардировщиков B-52H, способных нести ядерное оружие.

При этом в НАТО заявили, что учение является плановым, не связано с текущими мировыми событиями и боевое оружие на самолетах использоваться не будет.

Торговая неделя на Гонконгской фондовой бирже в понедельник открылась падением основных котировок. Индекс Hang Seng снизился на 107 пунктов (0,65%), до 16 479 пунктов, а потом на 1,5%, свидетельствуют данные этой площадки.

Внимание инвесторов приковано к проходящему в Пекине XX съезду Коммунистической партии Китая (КПК). Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР Си Цзиньпин выступал с докладом на открытии съезда в воскресенье. Деловые круги полагают, что в своей речи китайский лидер уделил меньшее, чем ожидалось, внимание вопросам поддержки экономики в условиях сохранения жестких мер борьбы с ковидом, сообщает ТАСС.

Приобретение «Авито» инвестиционной группой Kismet Capital Group сможет дать дополнительный импульс развитию этой платформы за счет аудитории ее медиаплощадок. Такое мнение ТАСС выразили опрошенные эксперты.

В пятницу стало известно, что инвестиционная группа Kismet Capital Group, специализирующаяся на инвестициях в технологическом, медиа и телекоммуникационном секторах, приобрела у компании Naspers 100% акций «Авито» за 151 млрд рублей. В состав инвестгруппы на сегодня также входят развлекательный холдинг «Медиа-1» (детский телеканал Disney Channel, музыкальный телеканал «Муз-ТВ» и развлекательный телеканал «Ю»), а также компании из сегментов цифровой наружной рекламы, радио и телекоммуникационной инфраструктуры. Как сообщается на сайте компании Naspers, завершение сделки запланировано в октябре. Пресс-служба «Авито» сообщила, что действующая команда компании сохранится.

Соединенные Штаты в следующие 12 месяцев, вероятно, столкнутся с рецессией и ростом безработицы. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на опрошенных экономистов.

По данным издания, экономический спад в указанном периоде наступит в США с вероятностью в 63%, хотя с июля 2020 года этот показатель никогда не превышал 50%. Газета отмечает, что если в июле американские экономисты заявляли, что ВВП США вырастет на 0,8% в годовом исчислении в первом квартале 2023 года и на 1% во втором квартале, теперь они полагают, что ВВП США ждет снижение сначала на 0,2%, а затем на 0,1%. «Прогнозы на 2023 год становятся все более мрачными», – подчеркивает издание.

Негативное влияние экономического спада скажется и на рынке труда: ожидается, что число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе будет сокращаться в среднем на 34 тысяч в месяц во втором квартале следующего года и на 38 тысяч, пишет РБК.

Курс американского президента Джо Байдена на пересмотр отношений Вашингтона с Саудовской Аравией не будет поспешным, лидер США будет консультироваться с Конгрессом, заявил в воскресенье советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан.

«Президент не будет действовать резко, он будет действовать методично, стратегически. Ему потребуется время для консультаций с Демократической и Республиканской партиями, чтобы у Конгресса была возможность ответить, и так, чтобы президент мог лично поговорить с конгрессменами и проработать варианты», – приводит его слова издание U.S. News.

Салливан упомянул, что среди возможных вариантов действий могут быть изменения в помощи США королевству в сфере безопасности, пишет «Интерфакс».

Американская компания Exxon остановила добычу на проекте «Сахалин-1» (осваивает консорциум американской ExxonMobil, индийской ONGC, японской Sodeco и «Роснефти» в рамках соглашения о разделе продукции) из-за отказа работать с танкерами «Совкомфлота», сообщает в понедельник «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Как пишет газета, в конце марта «Совкомфлот» попал под санкции, в результате его суда лишились страховки от Международной группы клубов взаимного страхования (International Group of P&I Clubs).

В июне глава «Совкомфлота» Игорь Тонковидов заявлял о решении проблемы за счет привлечения российских страховщиков. Затем судоходная компания получила для своих танкеров страховку отечественного «Ингосстраха».

Американские фондовые индексы в пятницу снизились, участники рынка оценивали статданные и квартальные отчетности крупнейших банков страны.

При этом Nasdaq Composite потерял более 3% и завершил торги на минимальной отметке со 2 июля 2020 года, согласно данным Dow Jones Market Data.

Отрицательным фактором стали результаты ежемесячного опроса Мичиганского университета, согласно которым инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу среди американцев в октябре повысились до 5,1% по сравнению с 4,7% в предыдущий месяц, что было минимальным уровнем за год. Инфляционные ожидания на долгосрочную перспективу (5 лет) увеличились до 2,9% с 2,7%.

Крупнейший банк США по объему активов JPMorgan Chase & Co. в третьем квартале снизил чистую прибыль на 17%, однако показатель в расчете на акцию и выручка превзошли ожидания аналитиков. Котировки его акций выросли на 1,7% по итогам торгов в пятницу.

Бумаги Wells Fargo подорожали на 1,9%. Лидер рынка ипотечного кредитования и второй по капитализации банк США сократил чистую прибыль в июле-сентябре года на 31%, но увеличил выручку на 4%.

Стоимость акций Citigroup поднялась на 0,7%. В минувшем квартале банк снизил чистую прибыль на четверть и увеличил выручку на 6%, при этом оба показателя оказались выше ожиданий аналитиков.

В то же время цена акций Morgan Stanley упала на 5,1%. Чистая прибыль банка в июле-сентябре уменьшилась на 29%, выручка – на 12%.

Крупнейшая в США компания сферы медицинского страхования UnitedHealth Group зафиксировала лучшие, чем ожидалось, финпоказатели за третий квартал и повысила годовой прогноз. Бумаги страховщика подорожали на 0,6%.

Акции Nutanix подскочили в цене на 24,6% на слухах о том, что руководство компании, предоставляющей облачные услуги для корпоративного сектора, рассматривает возможность ее продажи. По данным СМИ, поиск потенциальных покупателей будет вестись как среди конкурентов в отрасли, так и среди инвестиционных компаний.

Сеть супермаркетов Kroger достигла соглашения о покупке конкурирующей группы Albertsons за $24,6 млрд с учетом долга. Kroger заплатит $34,1 за акцию Albertsons. Ожидается, что сделка будет закрыта в начале 2024 года. Котировки бумаг Kroger упали на 7,3%, Albertsons – на 8,5% (до $26,21).

Производитель растительных заменителей мяса Beyond Meat ухудшил прогнозы выручки на текущий квартал и финансовый год в целом. Кроме того, компания объявила о сокращении штата на 19%. Цена акций Beyond Meat рухнула на 9,7%, пишет «Интерфакс».

В Белоруссии возбуждено свыше 30 дел по фактам необоснованного роста цен, более 20 должностных лиц задержаны, сообщает РИА Новости.

Проверки Комитета госконтроля и генпрокуратуры проводятся не только в крупных сетях и магазинах шаговой доступности – изучается стоимость услуг и отпускная цена производителей продукции, внимание уделяется стоимости товаров, поставляемых оптовыми поставщиками в адрес социальных учреждений сфер образования и здравоохранения.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.45 мск торговались на уровне $92,36 за баррель, а марки WTI – по $82,26 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 62,28 рублей, за евро дают 61,30 рубля.

• Золото продают по $1 658 за унцию, серебро – по $18,40 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $19 287 при общей капитализации порядка $369,60 млрд, по данным Coinmarketcap.

Чем заменить обесценившийся «Газпром»

Обсудили проблемы отечественного нефтегазового сектора, включая обвал котировок «Газпрома», с аналитиком ФГ «Финам» Сергеем Кауфманом.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

«Газпром» падает уже на протяжении месяца, причем это падение началось до дивидендной отсечки. Если говорить о будущем, очень сильно «Газпром» вряд ли упадет. Тем не менее покупать акции компании сейчас мы не рекомендуем.

На мой взгляд, «Газпром» пришел в равновесное состояние, которое соответствует тому, что сейчас происходит с бизнесом этой компании. Если посмотреть на широкий рынок, то можно увидеть, что индекс Мосбиржи уже закрепился ниже 2 тысяч. В такой ситуации другие акции интереснее «Газпрома».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи