Экспертиза / Financial One

ЦБ: «Мы будем стимулировать развитие пассивных стратегий для розничных инвесторов»

ЦБ: «Мы будем стимулировать развитие пассивных стратегий для розничных инвесторов» Фото: facebook.com
5938

Как в условиях розничного бума помочь новичкам на рынке превратиться в разумных инвесторов? Этот и другие не менее актуальные на сегодняшний день вопросы обсудили участники панельной сессии XI Биржевого форума Московской биржи.

Больше года назад на мир обрушилась пандемия коронавируса, в связи с чем повседневная реальность каждого человека кардинально изменилась. По всей видимости, пик кризиса остался в прошлом, но его последствия останутся с нами на протяжении еще долгого времени.

Как ни удивительно, сфера инвестиций оказалась в числе главных бенефициаров пандемии. Международный кризис привел к масштабному увеличению числа розничных инвесторов не только в России, но и по всему миру. Конечно же, такая динамика благоприятно сказалась на развитии фондового рынка, но при этом резко возросли и риски.

Наиболее острый вопрос, который на данный момент стоит перед регулятором, заключается в решении проблемы недостаточности финансовой грамотности инвесторов. Судя по результатам проведенных исследований, не более 20% новичков на рынке имеют правильное представление о большинстве финансовых инструментов, сообщил Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.

«Человек, который хочет быстро разбогатеть, будет вкладываться в инструменты с потенциально высокой доходностью, не понимая при этом, что высокая доходность всегда связана с высокими рисками», – отметил представитель ЦБ, подчеркнув тот факт, что многие инвесторы не связывают напрямую риск и доходность.

Также эксперт обратил внимание на структуру розничных инвестиций в России. Большинство участников рынка в Америке инвестируют через пассивные стратегии (фонды, индексы и доверительно управление), чего нельзя сказать о гражданах нашей страны. На данный момент более 90% всех розничных инвестиций – это активные счета. «Мы будем стимулировать развитие пассивных стратегий для розничных инвесторов», – отметил он.

С утверждением о том, что Банк России стремится чрезмерно опекать инвесторов, Мамута не согласен. По его мнению, более подходящим термином является слово «забота» – регулятор заботится об участниках рынка в попытке оградить их от разочарования итоговым результатом.

«Можно вывести неопытных инвесторов на середину озера и бросить их в воду – те, кто выплывут, научатся плавать и будут более-менее нормально ориентироваться в ситуации. Но я не уверен, что мы готовы к таким социальным экспериментам», – объясняет эксперт.

Сами инвесторы считают, что формирование правильных установок намного важнее процесса обучения – оно должно быть первичным, отметил Михаил Мамута. В топ-3 правильных установок входят следующие: не вкладывать все яйца в одну корзину, не путать сбережения с инвестициями и понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

С мнением о том, что неопытных инвесторов необходимо обучать, согласился Андрей Салащенко, заместитель генерального директора «Открытие брокер» по работе с общественными организациями и органами государственной власти. Он акцентировал внимание на следующем – брокерам выгодно, чтобы клиенты становились умнее.

«Возможно, вы удивитесь, но факт заключается в том, что срок жизни обученных клиентов увеличивается на 15-20%. Цель брокера заключается не в том, чтобы выкачать деньги из клиента, а чтобы сделать его долгосрочным», – прокомментировал ситуацию эксперт. По его словам, более образованные клиенты чаще торгуют и используют широкий спектр финансовых инструментов.

Такую позицию разделяет и генеральный директор «Фридом финанс» Тимур Турлов. Он отметил, что получение доверия клиента – очень непростая задача и одновременно главный актив любого брокера. «Нам выгодно формировать у клиентов правильные ожидания», – подчеркнул он.

При этом эксперт убежден в том, что большинство инвесторов отдает себе отчет по поводу рисков, которые несет в себе фондовый рынок. Данные показывают, что люди крайне редко сразу же пополняют свои счета на крупные суммы денег. Вместо этого они начинают работать с небольшими суммами и постепенно набираются опыта.

«Наши граждане не имеют розовых очков по поводу взаимодействия с финансовыми организациями. За доверие клиентов всегда приходится бороться», – объяснил Турлов.

Набиуллина: «Мы сильно отстаем от других стран с точки зрения привлечения денег в акционерный капитал»

В рамках главной панельной дискуссии XI Биржевого форума Московской биржи спикеры обсудили наиболее актуальные вопросы развития российской и международной экономики, в числе которых массовый приход розничных инвесторов на фондовый рынок, рост инфляционных ожиданий и принципы ESG.

Не секрет, что прошлый год ознаменовал собой начало важной тенденции, а именно резкого роста интереса граждан к фондовому рынку. В текущем году тренд продолжился, благодаря чему сфера инвестиций не перестает активно развиваться. Конечно же, такая динамика оказывает благоприятное влияние как на рынок, так и на экономику в целом, но не стоит забывать и о существующих рисках.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1735

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    1589

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    1596

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    1613

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    1592

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more