Экспертиза / Financial One

Михаил Хазин про Дональда Трампа

7220

О перспективах правления Дональда Трампа, влиянии его политики на Китай и Россию, о экономике США и роли золота рассказал российский публицист и экономист Михаил Хазин в эфире радио «Говорит Москва».

Перспективы действий Дональда Трампа зависят от наличия у нового президента четкого плана, считает Михаил Хазин. Он объясняет: «Если у Трампа есть план, он его будет реализовывать. А вот если у Трампа плана нет, то он будет создавать движуху, которая носит достаточно хаотический характер». Эксперт отмечает, что важнее всего понять, как этот возможный план повлияет на другие страны, включая Россию.

Уже сейчас заявлены первые шаги Трампа, например, освобождение осужденных за участие в штурме Конгресса в 2021 году, депортация нелегальных мигрантов и прекращение финансирования программ по смене пола. По мнению Хазина, эти меры сами по себе не являются частью системного плана. Главная задача Трампа – восстановление реального сектора экономики США.

Финансист напомнил, что еще в 2017 году доля реального сектора в американской экономике продолжала сокращаться, несмотря на номинальный рост ВВП за счет переоценки финансовых активов. На момент вступления Трампа в должность доля американской экономики в мировой составляла около 20%, а к 2023 году сократилась до менее чем 15%. «ВВП Соединенных Штатов за последние 10 лет практически не менялся, а доля промышленности в нем сократилась сильно. <> Трамп замедлил спад американской промышленности, но не остановил его. А при Байдене этот спад ускорился», – рассказывает эксперт.

Ключевая дилемма, стоящая перед Трампом, заключается в необходимости ликвидации долларовой системы, которая обеспечивает контроль США над мировой экономикой. По мнению финансиста, в 2017 году американские политики не воспринимали этот шаг как возможный, но к сегодняшнему дню такая идея уже обсуждается в профессиональной среде. Тем не менее, переход к альтернативной экономической модели сопряжен с огромными трудностями.

Эксперт также отметил, что команда Трампа все еще формируется, и неясно, кто войдет в ближайшее окружение. При этом экономический рост остается ключевым вопросом. Однако представители финансовых кругов, находящихся в либеральной парадигме, не готовы отказаться от устоявшейся модели. «Экономический спад в Соединенных Штатах Америки не закончится. Он начался структурно в 2008 году и не остановится, пока не будут исправлены все структурные диспропорции», – добавляет Хазин.

Он считает преждевременным говорить о том, как политика США может измениться с приходом Трампа. Внимание Трампа может быть направлено не только на Россию, но и на внутриполитическую борьбу в США и конфликты с Китаем в Юго-Восточной Азии. «Мы не являемся главными врагами Трампа сегодня. <> Трамп должен сначала разобраться с партией хаоса, а потом с Китаем», – уверен финансист. При этом он подчеркнул, что разрушение мировой долларовой системы неизбежно приведет к серьезным экономическим проблемам Китая.

«Золотой стандарт, безусловно, не вернется – это невозможно», – также заметил эксперт. Однако, по его мнению, золото может стать универсальной мерой стоимости для расчетов между валютными зонами, в то время как внутри этих зон останутся фиатные валюты. Такой подход, по его мнению, станет новой структурой глобальной экономики.

Владимир Жоков про ипотеку, стройку и покупку квартир

Про текущую ситуацию на рынке недвижимости, проблемы ипотечного кредитования и перспективы крупных застройщиков рассказал эксперт по недвижимости Владимир Жоков.

На данный момент ориентир для инвесторов в сфере недвижимости – это цена, указанная на платформе «Циан», уменьшенная на 10%, рассказывает Владимир Жоков. По его мнению, текущая ситуация обусловлена высокой стоимостью денег и ключевой ставкой.

Эксперт уточняет, что в сфере аренды ситуация хуже: ставки на аренду недвижимости растут быстро.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    247

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more

  • Ясности нет, нужны катализаторы
    Аналитики БКС Мир инвестиций 06.02.2026 13:48
    287

    Геополитический фактор остается ключевым для определения тренда на рынке. Переговоры в Абу-Даби не принесли видимого прорыва в урегулировании конфликта, отсюда и разочарование на рынке. Между тем крепкий рубль и текущая цена на нефть оказывают дополнительное давление на российский рынок акций. Монетарный фактор также создает неопределенность. Уже на следующей неделе пройдет заседание ЦБ РФ, по итогам которого будет озвучено решение по ключевой ставке. При текущих вводных пробить вверх отметку 2800 пунктов будет непросто, поэтому, скорее всего, Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться на текущих уровнях.

    more

  • Фондовые рынки смотрят вниз на фоне высоких рисков
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 13:26
    330

    В пятницу, 6 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно. Большая часть из них снижается, следуя в фарватере вчерашнего закрытия Wall Street. Падение акций технологических компаний, связанных с ИИ, давит на рынки, а повышенная волатильность на рынках металлов и криптовалют также способствуют снижению аппетита к риску.more

  • Инвесторы уходят из технологического сектора. Какие отрасли в фокусе?
    Яна Кудрявцева 06.02.2026 12:55
    275

    Фондовый рынок Соединенных Штатов продолжает расти, но делает это в условиях постоянно высокой неопределенности. Именно так описывает текущую ситуацию Роберт Шейн, директор по инвестициям компании Blanke Schein Wealth Management, в интервью TheStreet. По его оценке, волатильность, наблюдавшаяся в начале года, не является признаком слабости рынка. Напротив, она отражает структурный переход к более широкому и устойчивому росту, основанному не на одном-двух доминирующих секторах, а на расширении круга лидеров.more

  • Реакция рынка на предварительные результаты «Софтлайна» за 2025 год. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 06.02.2026 11:50
    305

    ПАО «Софтлайн» по-прежнему относится к компаниям роста, где основной доход инвесторов формируется за счет прироста стоимости акций, а не дивидендов. Компания активно развивает собственные продукты и услуги, а также ведет масштабную M&A-активность, которая остается ключевым драйвером выручки. Предварительные результаты «Софтлайна» за 2025 год оказались ниже ожиданий менеджмента и прогнозов аналитиков. Рост выручки и EBITDA был ограниченным, а показатели за год не достигли заявленных ориентиров по обороту и прибыли. Что говорят аналитики?more