Экспертиза / Financial One

Михаил Хазин про Дональда Трампа

7503

О перспективах правления Дональда Трампа, влиянии его политики на Китай и Россию, о экономике США и роли золота рассказал российский публицист и экономист Михаил Хазин в эфире радио «Говорит Москва».

Перспективы действий Дональда Трампа зависят от наличия у нового президента четкого плана, считает Михаил Хазин. Он объясняет: «Если у Трампа есть план, он его будет реализовывать. А вот если у Трампа плана нет, то он будет создавать движуху, которая носит достаточно хаотический характер». Эксперт отмечает, что важнее всего понять, как этот возможный план повлияет на другие страны, включая Россию.

Уже сейчас заявлены первые шаги Трампа, например, освобождение осужденных за участие в штурме Конгресса в 2021 году, депортация нелегальных мигрантов и прекращение финансирования программ по смене пола. По мнению Хазина, эти меры сами по себе не являются частью системного плана. Главная задача Трампа – восстановление реального сектора экономики США.

Финансист напомнил, что еще в 2017 году доля реального сектора в американской экономике продолжала сокращаться, несмотря на номинальный рост ВВП за счет переоценки финансовых активов. На момент вступления Трампа в должность доля американской экономики в мировой составляла около 20%, а к 2023 году сократилась до менее чем 15%. «ВВП Соединенных Штатов за последние 10 лет практически не менялся, а доля промышленности в нем сократилась сильно. <> Трамп замедлил спад американской промышленности, но не остановил его. А при Байдене этот спад ускорился», – рассказывает эксперт.

Ключевая дилемма, стоящая перед Трампом, заключается в необходимости ликвидации долларовой системы, которая обеспечивает контроль США над мировой экономикой. По мнению финансиста, в 2017 году американские политики не воспринимали этот шаг как возможный, но к сегодняшнему дню такая идея уже обсуждается в профессиональной среде. Тем не менее, переход к альтернативной экономической модели сопряжен с огромными трудностями.

Эксперт также отметил, что команда Трампа все еще формируется, и неясно, кто войдет в ближайшее окружение. При этом экономический рост остается ключевым вопросом. Однако представители финансовых кругов, находящихся в либеральной парадигме, не готовы отказаться от устоявшейся модели. «Экономический спад в Соединенных Штатах Америки не закончится. Он начался структурно в 2008 году и не остановится, пока не будут исправлены все структурные диспропорции», – добавляет Хазин.

Он считает преждевременным говорить о том, как политика США может измениться с приходом Трампа. Внимание Трампа может быть направлено не только на Россию, но и на внутриполитическую борьбу в США и конфликты с Китаем в Юго-Восточной Азии. «Мы не являемся главными врагами Трампа сегодня. <> Трамп должен сначала разобраться с партией хаоса, а потом с Китаем», – уверен финансист. При этом он подчеркнул, что разрушение мировой долларовой системы неизбежно приведет к серьезным экономическим проблемам Китая.

«Золотой стандарт, безусловно, не вернется – это невозможно», – также заметил эксперт. Однако, по его мнению, золото может стать универсальной мерой стоимости для расчетов между валютными зонами, в то время как внутри этих зон останутся фиатные валюты. Такой подход, по его мнению, станет новой структурой глобальной экономики.

Владимир Жоков про ипотеку, стройку и покупку квартир

Про текущую ситуацию на рынке недвижимости, проблемы ипотечного кредитования и перспективы крупных застройщиков рассказал эксперт по недвижимости Владимир Жоков.

На данный момент ориентир для инвесторов в сфере недвижимости – это цена, указанная на платформе «Циан», уменьшенная на 10%, рассказывает Владимир Жоков. По его мнению, текущая ситуация обусловлена высокой стоимостью денег и ключевой ставкой.

Эксперт уточняет, что в сфере аренды ситуация хуже: ставки на аренду недвижимости растут быстро.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня участники рынка продолжат борьбу за уровень 2300 пунктов по индексу МосБиржи
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.08.2026 10:15
    36

    Вчера российский фондовый рынок показал достаточно уверенный рост – индекс МосБиржи прибавил 1,7%, сумев протестировать «круглую» отметку 2300 пунктов. Усилению восстановительного движения способствовали слабость рубля и попытки стабилизации ситуации на рынке нефти, а также неплохая техническая картина по российским индексам (индекс МосБиржи удержался выше 50- дневной средней) и ряду «идейных» бумаг, что позволило поддержать спрос в сегменте ключевых бумаг и усилить - в отстающих от рынка и высоковолатильных менее ликвидных бумагах.more

  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    620

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    664

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    620

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    624

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more