Экспертиза / Financial One

Microsoft vs Apple: битва дивидендных компаний

Microsoft vs Apple: битва дивидендных компаний Фото: facebook.com
5150

Акционеры Microsoft и Apple должны быть довольны результатами, которые продемонстрировали компании за последние 12 месяцев – стоимость бумаг обеих корпораций взлетела до небес. Акции Microsoft выросли на 58%, а Apple – на 106%.

Хотя ралли пошло инвесторам только на пользу, с точки зрения дивидендов как Apple, так и Microsoft стали выглядеть для них менее привлекательно. Дивидендная доходность обеих компаний (выплаты дивидендов на акцию в процентах от цены акций) резко упала.

И хотя акции данных корпораций по-прежнему достойны места в вашем портфеле, возникает очевидный опрос – в какую из них выгоднее вкладывать средства с точки зрения дивидендной доходности?

Давайте сравним обе компании по трем ключевым характеристикам.

1. Дивидендная доходность

Apple имеет более низкую дивидендную доходность, чем Microsoft. Высокотехнологический гигант объявил о повышении дивидендов на 5% в апреле прошлого года. Квартальные дивиденды компании в настоящее время составляют $0,77 или $3,08 в год. Таким образом, дивидендная доходность Apple равна всего 1%.

Microsoft увеличила свои дивиденды на 11% в сентябре, доведя квартальную выплату до $0,51. В год компания выплачивает $2,04, поэтому дивидендная доходность одной из крупнейших корпораций по производству программного обеспечения равна 1,3% – значительно выше, чем у Apple.

Стоит отметить, что как Apple, так и Microsoft имеют дивидендную доходность ниже средней на 1,8% для компаний, входящих в S&P 500. Но несмотря на не особо впечатляющую дивидендную доходность, обе компании компенсируют недостаток в этой характеристике отличными показателями в двух следующих пунктах: коэффициент выплаты и потенциал роста дивидендов.

2. Коэффициент выплаты дивидендов

Apple в настоящее время выплачивает только 25% своей прибыли, так что дивиденды компании могут значительно вырасти, если прибыль в ближайшие годы неожиданно сократится. Надежность дивидендных выплат Apple также очевидна, если рассматривать их как процент от свободного денежного потока.

Из $58,9 млрд в виде свободных денежных средств за последние 12 месяцев «яблочная» корпорация выплатила всего $14,1 млрд (24%) в виде дивидендов.

Microsoft также демонстрирует хорошие результаты, когда дело доходит до финансовой устойчивости дивидендов, но коэффициент выплаты у нее немного выше – 35%. Компания также выплачивает $14,1 млрд в год в виде дивидендов, но количество свободных денег при этом достигает всего $38,6 млрд по сравнению с $58,9 млрд у Apple.

3. Потенциал роста дивидендов

Далеко не в последнюю очередь инвесторы должны учитывать потенциал роста дивидендов. Чтобы сравнить перспективы роста дивидендов двух компаний, участникам рынка следует рассмотреть сочетание динамики и перспектив роста их прибыли.

За последние три года Apple удалось увеличить свою прибыль на акцию в среднем на 12,7% в год. За тот же период времени EPS Microsoft выросла в среднем на 22,8%. Кроме того, аналитики настроены более оптимистично в отношении перспектив роста прибыли Microsoft в ближайшие пять лет. В среднем аналитики ожидают, что прибыль Microsoft на акцию будет увеличиваться на 14,5% ежегодно в течение следующих пяти лет. Для сравнения, судя по прогнозам, EPS Apple должна увеличиваться на 10,5% ежегодно за тот же период.

Учитывая сильный темп роста прибыли Microsoft и более оптимистичный взгляд аналитиков, всем известный разработчик программного обеспечения, по-видимому, имеет больший потенциал роста дивидендов, чем Apple.

Каков вердикт?

Несмотря на то, что в отношении коэффициента выплаты дивидендов Microsoft немного проигрывает Apple, она имеет значительно более высокую дивидендную доходность и более высокий потенциал роста прибыли, поэтому выглядит привлекательнее, чем Apple. Кроме того, коэффициент выплаты, равный 35%, – показатель довольно низкий, так что в будущем Microsoft вполне может продолжать увеличивать свои дивиденды.

Конечно, не стоит исключать Apple как отличный вариант для инвесторов, ищущих стабильную и растущую доходность. И хотя на сегодняшний момент Microsoft может показаться более подходящим вариантом, акции Apple по-прежнему привлекательны сами по себе.

Топ-3 акций компаний с дивидендной доходностью выше 6% для покупки прямо сейчас

Если вы хотите увеличить свой капитал, обратите внимание на недооцененные акции. Самыми важными факторами при выборе компании для инвестирования являются большой потенциал роста в сочетании с высокой дивидендной доходностью.

Сегодня мы расскажем про три компании, отвечающих вышеуказанным требованиям, акции которых на данный момент находятся в подходящей точке для покупки.

Как правило, наличие высокой дивидендной доходности является ключевым фактором для многих инвесторов. Она представляет собой легкодоступную и регулярно повторяющуюся денежную отдачу от инвестиций в акции. С ключевой ставкой ФРС, установленной в диапазоне от 1,5% до 1,75%, и доходностью казначейских облигаций значительно ниже 2% высокие дивидендные выплаты – отличная возможность для участников рынка получать дополнительные деньги.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    545

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    1070

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    1206

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    1264

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1310

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more