Market Vectors / Financial One

Microsoft растет на «облаках»

Microsoft растет на «облаках»
2627

Скорректированная выручка корпорации Microsoft превзошла ожидания экспертов, благодаря росту спроса на облачные технологии, сообщает Reuters.

Скорректированная выручка Microsoft в первом финансовом квартале (завершился 30 сентября) упала до $21,66 млрд с $23,20 млрд годом ранее. Тем не менее, аналитики, опрошенные агентством Thomson Reuters, прогнозировали компании более низкий уровень продаж , $21,03 млрд. Чистая прибыль Microsoft выросла до $4,62 млрд, или $0,57 на акцию. Годом ранее показатель составлял $4,54 млрд и $0,54 на акцию соответственно.

На фоне снижения интереса потребителей к операционной системе Windows, корпорация Microsoft под руководством CEO Сатьи Наделлы решила сосредоточиться на разработке программного обеспечения и облачных технологиях. В результате квартальная выручка Microsoft от серверных продуктов и сервисов типа Windows Server и Azure выросла на 8%, составив $5,9 млрд. При коррекции на валютный фактор рост продаж оказался еще более стремительным – на 14%.

Другой ключевой облачный продукт компании, офисный пакет Office 365, в конце квартала мог похвастаться 18,2 млн подписчиками – на 3 млн больше, чем кварталом ранее.

Напомним также, что в июле Microsoft впервые за три года запустила новую операционную систему – Windows 10. Последняя получила положительные отзывы благодаря удобному и многофункциональному интерфейсу.

Кроме того, компания выпустила ряд новых девайсов, в том числе первый в своей истории лэптоп и новый планшет Surface Pro – оба работают на ОС Windows 10.

Выручка от бизнеса, связанного с ПК, куда входит разработка операционной системы Windows, упала на 17% до $9,4 млрд, при коррекции на валютный фактор – на 13%.

За четыре квартала, предшествовавших отчетному, Microsoft получила около 54% всей выручки на зарубежных рынках.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи