Компании и люди / Financial One

Microsoft и Google завершили «патентную войну»

Microsoft и Google завершили «патентную войну»
1691
Американские корпорации Microsoft и Google закончили примирением судебные тяжбы о патентах, которые продолжались последние пять лет, сообщила BBC News.

Компании участвовали в 18 процессах, предметом которых были патенты на технологии беспроводной связи и программное обеспечение в мобильных устройствах. Детали мирного соглашения неизвестны, но, как уточняет BBC, стороны достигли компромисса по ключевым вопросам, а в ряде областей даже согласились работать вместе. Вместе с тем сегодняшняя сделка не гарантирует, что в будущем споры между двумя гигантами не возникнут вновь.

Напомним, что судебные разбирательства между Google и Microsoft разгорелись в последние несколько лет после того, как корпорации решили капитализировать свои патенты. Претензии Microsoft заключались в том, что Google приобрел в 2011 году мобильное подразделение Motorola Mobility, получив доступ к ряду его патентов. При этом в 2014 году поисковый гигант продал его китайской компании Lenovo в четыре раза дешевле, чем купил.

Microsoft также не нравилось, что Google завладел патентом на технологию разбивки длинных сообщений на части в одном устройстве и восстановления их после передачи на другое устройство.

Следует отметить, что аналогичный конфликт разгорелся между Samsung и Apple, однако в прошлом году компании приняли решение закончить тяжбы.





Теги: Google, Microsoft

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи