Lifestyle / Financial One

Как повысить эффективность работы сотрудников

Как повысить эффективность работы сотрудников
7638
Книга Андрея Теслинова «Организационное саморазвитие» подойдёт тем, кто хочет изменить своё отношение к работе, выстроить экологичные отношения с коллегами, начальством или сотрудниками и стать тем человеком, «за которым будущее».

Теслинов – ученый, педагог, специалист в области концептуального анализа и проектирования, исследователь закономерностей развития, доктор технических наук, профессор.

В книге автор ставит перед собой задачу описать технологию подъёма эффективности и результативности компаний. На примерах он объясняет, как именно это может быть достигнуто.

Другими словами, акцент делается «на взрывном подъеме интереса работников компаний к своей работе». Достичь этого эксперт предлагает за счет КОМПАСа  – комплексного организационного механизма персонального адекватного сотрудничества работников. Автором этого метода является Валерий Григорьевич Водянов.

Метод, о котором идёт речь на протяжении всего повествования – это синтез известных идей: идей сетевого планирования и управления, конструктивного сотрудничества, вовлекающего самоуправления, многоуровневой мотивации и рефлексии хода выполнения работ.

По словам Теслинова, «метод» является катализатором прогрессивных изменений деятельности в любой компании. Автор раскрывает тонкости механизмов, которые помогают компаниям развиваться, а также не пренебрегает философскими рассуждениями о внутренних личностных процессах.

Цитаты

1. Прежде всего метод выступает в роли «универсального сглаживателя производственных конфликтов». Речь идет о конфликтах между производственниками и всеми другими участниками деятельности – административным персоналом, работниками обслуживающих подразделений, продавцами, корпоративными тренерами, руководителями низовых уровней.

2. Метод создает условия, при которых возможность работников исчерпывать потенциал своего близкого окружения реализуется максимально полно. Это создает колоссальный прирост производительности, эффективности, результативности, благодатно отражающихся и на самих работниках, и на дивидендах собственников предприятий.

3. Метод выступает как сглаживатель социальной несправедливости и напряженности, вызываемых принудительной эксплуатацией.

4. Метод запускает этот могучий эволюционный механизм внутрь компании, ускоряя процесс ее культурного взросления. Этим он приближает то будущее, в котором наконец-то заработают более прогрессивные формы совместной деятельности людей, чем те, в которых уже несколько подзадержался мир.

Книга предоставлена издательством «Питер»

3 совета для умных инвесторов во время медвежьего рынка

Это уже случалось раньше и имеет все шансы на повторение в будущем. 

13 июня 2022 года S&P 500 – один из самых популярных индексов, отслеживающий 500 крупнейших публичных компаний США, – оказался на территории медвежьего рынка, упав более чем на 20% с максимумов начала января 2022 года. 

Полной защиты от падения рынка нет, но есть то, что обычно делают умные инвесторы, чтобы пережить шторм. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    144

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    155

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    197

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    190

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    236

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more