Market Vectors / Financial One

Меркель вновь встала на сторону «Северного потока-2», крупнейшие акционеры «Детского мира» продали свои акции – дайджест Fomag.ru

Меркель вновь встала на сторону «Северного потока-2», крупнейшие акционеры «Детского мира» продали свои акции – дайджест Fomag.ru Фото: kremlin.ru
4438
Интересные новости для начала торгов.

Рубль дорожает против валюты США четыре сессии подряд, накануне – на две трети процента до 73,58 , тогда как неделю назад он отметился на минимуме с апреля, 76,00, во многом из-за геополитических рисков, сообщает Reuters.

Поддержкой рискованным активам на текущей неделе также стали сильные показатели промсектора КНР, сигналы о восстановлении промышленности еврозоны, а вечером вторника добавили рынкам оптимизма и одновременно поддержали доллар США аналогичные американские показатели роста деловой активности в производстве.

В среду утром пара евро/доллар котируется с минимальными изменениями у отметки $1,19, тогда как накануне кратковременно была выше уровня $1,20 впервые с начала мая 2018 года. Индекс доллара оценивается сейчас в 92,41 против вчерашнего многомесячного минимума 91,74.

Сырьевые и развивающиеся валюты утром среды показывают в основном незначительные разнонаправленные изменения, хуже всех – индонезийская рупия, теряющая более 1% с начала дня.

На рынке нефти базовые сорта вновь дорожают после неудачного завершения двух предыдущих сессий, баррель Brent сейчас оценивается в $46,02, набирая 1% во многом благодаря данным о снижении запасов в США.

• В ночь с 1 на 2 сентября 2020 года крупнейшие акционеры «Детского мира» – АФК «Система» Владимира Евтушенкова и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) – полностью реализовали свои доли в продавце детских товаров «Детском мире», говорится в поступившем в РБК сообщении «Системы».

Накануне вечером инвесторам предложили по ускоренной процедуре 184 750 001 акцию компании (25% плюс одна акция). На данный момент «Системе» принадлежит 20,38% «Детского мира», РКИФ – 4,62%, а после завершения сделки ритейлер станет компанией со 100% акций в свободном обращении (исключая квазиказначейские акции и акции, принадлежащие менеджменту и директорам).

США рассматривают санкции против семи граждан Белоруссии, которые, по мнению Вашингтона, связаны с фальсификацией итогов выборов 9 августа и применением насилия к мирным протестующим, сказал во вторник высокопоставленный чиновник Госдепартамента США.

«Это минимальные усилия, чтобы не только назвать и пристыдить, но и показать, что когда люди крадут выборы и применяют насилие в отношении мирных протестующих, пользующихся основными свободами собраний и слова, то должна быть какая-то ответственность», – сказал чиновник в интервью Reuters.

По его словам, США, скорее всего, проведут публичные обсуждения санкций в ближайшие дни.

США также могут рассмотреть санкции против России, если она будет более открыто вмешиваться в ситуацию в Белоруссии, добавил чиновник.

Социальные сети Facebook и Twitter удалили сеть аккаунтов и страниц, связанных с российскими структурами, пишет РБК.

В Facebook сообщили, что из соцсети были удалены 13 аккаунтов и две страницы, связанные с российским Агентством интернет-исследований (более известного как «фабрика троллей»). В заявлении компании говорится, что действия этих страниц были сосредоточены на Великобританию, США, Алжир и Египет, а также другие англоязычные страны и страны Ближнего Востока и Северной Африки. «Мы начали это расследование, основываясь на информации от ФБР», – уточнили в Facebook.

Правительство ФРГ хочет, чтобы газопровод «Северный поток-2» был достроен, несмотря на санкции США, которые Берлин считает экстерриториальными и противозаконными, подтвердила канцлер Германии Ангела Меркель.

«Мы считаем эти экстерриториальные санкции, действие которых выходит за пределы территории США, неправомерными», – сказала она во вторник в ходе визита в Штральзунд, ее цитирует агентство Dpa.

По словам канцлера, газопровод должен быть достроен.

В начале августа три американских сенатора-республиканца Тэд Круз, Том Коттон и Рон Джонсон предупредили германскую компанию Fahrhafen Sassnitz GmbH, которая управляет портом Мукран, о том, что она может подпасть под санкции, связанные с проектом «Северный поток-2».

Меркель неоднократно заявила, что проект «Северного потока-2» должен быть реализован. Так, после предполагаемого отравления российского оппозиционера Алексея Навального канцлер ФРГ выразила мнение, что увязывать этот инцидент со строительством газопровода неправильно, пишет «Интерфакс».

• Банковские мошенники после стабилизации ситуации с коронавирусом вернулись к привычным схемам обмана, но продолжают изобретать и новые методы социальной инженерии, показал опрос кредитных организаций, проведенный РИА Новости.

В Тинькофф банке рассказали, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за первые шесть месяцев 2020 года злоумышленники стали звонить клиентам в 2,7 раз чаще. Вместе с тем во время самоизоляции банк не фиксировал резкого роста подобных атак на клиентов по сравнению с периодом до пандемии. Кроме того, после снятия ограничений доля звонков в мошеннических схемах снизилась до 24%, но при этом возросла доля интернет-канала.

В СМП Банке заметили, что по мере стабилизации эпидемиологической ситуации летом мошенники вернулись к более привычным схемам телефонного мошенничества – они «снова начали активно имитировать действия банков по предотвращению мошеннических платежей, а также занялись вымогательством комиссий за предоставление кредитов и курьерские услуги», сообщил начальник службы информационной безопасности банка Дмитрий Никишов.

По данным Сбербанка, в целом за последние месяцы число случаев телефонного мошенничества выросло в разы: с начала 2020 года число подобных попыток обмана клиентов банка превысило 2,6 млн. «В среднем в месяц клиентам Сбербанка в 2020 году злоумышленники звонят более 350 тысяч раз, по сравнению с 2019 годом этот показатель вырос на 87%. По нашим оценкам, примерно та же динамика характерна и в отношении клиентов других банков», – рассказали в кредитной организации.

Индекс менеджеров по снабжению (PMI) Института управления поставками (ISM) за август указал, что активность в производственном секторе США выросла третий месяц подряд и превзошла прогнозы экономистов. Рост был обеспечен свежим спросом и экспортными заказами. В то же время ситуация с наймом, как показали во вторник две публикации макроданных, остается неоднозначной.

«Продолжение восстановления уже было учтено в котировках, – отметила Эсти Двек, директор по стратегии на мировом рынке в Natixis Investment Managers. – Пока оно продолжается, рынок, на мой взгляд, сможет расти».

Инвесторы полагают, что за счет восстановления экономики инвестиционный климат станет более ровным, что пойдет на пользу наиболее пострадавшим секторам, включая транспортный.

Инвестиционный директор Cambiar Investors Брайан Бариш отметил, что его компания фиксирует прибыль, полученную от инвестиций в бумаги крупных технологических компаний, включая Amazon.com и Alphabet. Их акции за последние месяцы взлетели и теперь кажутся некоторым слишком дорогими, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $46,00 за баррель, а марки WTI – по $43,16 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,59 рублей, за евро дают 87,61 рубля.

Какими дивидендами побалует инвесторов «Газпром»

Финансовые результаты «Газпрома» практически совпали с ожиданиями рынка в части выручки и EBITDA и оказались выше по чистой прибыли.

В отчетном периоде компания снизила выручку на 35% г/г до 1 163 млрд рублей (консенсус-прогноз: 1 136 млрд рублей) главным образом из-за обвала цен на газ в Европе в два раза. EBITDA «Газпрома» снизилась на 81% г/г до 94 млрд рублей (консенсус-прогноз: 93 млрд рублей) из-за падения выручки и высокой доли фиксированных затрат в себестоимости. Чистая прибыль снизилась на 50% г/г до 149 млрд рублей (консенсус-прогноз: 139 млрд рублей).

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи