Market Vectors / Financial One

Меркель в мире больше доверяют, чем Путину и Трампу, ЦБ раскрыл намерения по переходу на накопительные пенсии – дайджест FO

Меркель в мире больше доверяют, чем Путину и Трампу, ЦБ раскрыл намерения по переходу на накопительные пенсии – дайджест FO Фото: facebook.com
2385

Важные новости для начала торгов. 

• ЦБ раскрыл детали законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале, сообщает «Коммерсантъ».

Граждане России смогут принять решение об участии в системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК) в срок до пяти лет, сообщил журналистам первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов.

«У физических лиц будет большой-большой период, чтобы отклонить или принять решение по ИПК, если они этого не сделали, то по истечении этого длинного периода – 1,5–2 года, а в некоторых отдельных случаях до пяти лет по "молчунам", то это будет принятие по умолчанию, Гражданским кодексом России», – рассказал господин Швецов.

Он сообщил, что законопроект об ИПК будет опубликован в ближайшие дни. «Будет содержаться юридическая схема, которая предполагает конвертацию обязательств пенсионных фондов, в том числе Пенсионного фонда РФ перед физическими лицами в обязательства ИПК», – сказал Сергей Швецов.

• Президенту России Владимиру Путину в миру доверяют 30% опрошенных, тогда как сомнения по отношению к принимаемым им решениям испытывают 62% опрошенных. Больше всего Путину доверяют в России (81%), на Филиппинах (61%) и в Тунисе (53%). В Европе российского лидера сильнее всего поддерживают в Греции (45%) и Германии (35%), передают «Ведомости». 

Самый высокий рейтинг доверия у канцлера Германии Ангелы Меркель – 52%, доверять ей не склонен 31% опрошенных. Президенту Франции Эмманюэлю Макрону доверяют 46% респондентов, и не доверяют 34%, а председателю КНР Си Цзиньпину 34% против 56% соответственно. 

Уверенность в том, что президент США Дональд Трамп принимал правильные решения в отношении мировой политики, испытывают лишь 27% опрошенных Pew Research. Еще 70% респондентов не доверяют к американскому лидеру. Хуже всего с доверием к Трампу ситуация обстоит в Мексике (6%), Испании (7%), Франции (9%) и Германии (10%). 

• «ФК Открытие» больше года работал под брендом, который ему не принадлежал: в августе 2017 года. ЦБ забрал банк на санацию, а права на товарные знаки остались у его бывшего владельца – «Открытие холдинга». 

В конце сентября банк и холдинг подписали договор, по которому права на бренд переходят к «ФК Открытие», сообщили «Ведомостям» представители обеих сторон. 

Банк заплатит за бренд около 5 млрд рублей, указал представитель холдинга. «ФК Открытие» сумму не комментирует – сделка еще не закрыта.  

• Сооснователи социальной сети Instagram Кевин Систром и Майк Кригер представили нового руководителя компании. Им стал Адам Моссери, пишет «Коммерсантъ». 

«Адаму предстоит создать новую команду, он найдет людей на руководящие посты ключевых подразделений»,— заявили сооснователи соцсети. Господин Моссери начинал свою карьеру как дизайнер, в 2008 году он присоединился к команде Facebook. 

• Доллар стоит порядка 65 рубля, за евро дают 75,2 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $85 за баррель, а марки WTI – по $75,5 за бочку. Причиной роста котировок стало ожидание
санкций США против Ирана.

Куда инвестируют свои деньги богатейшие люди планеты

Сколько заработал Баффет на акциях Goldman Sachs




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    235

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    240

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    298

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    392

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    418

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more